Чистопрудный бульвар


Чистопрудный бульвар – один из 10 бульваров Бульварного кольца Москвы, расположенный в Басманном районе Центрального административного округа столицы России. Несмотря на свое название, Бульварное кольцо выполнено в форме подковы, т.е. оно не замкнуто, а ограничено с юга Москва-рекой. Возникнув на месте разобранной стены Белого города, вот уже несколько столетий к ряду, Бульварное кольцо радует москвичей и гостей столицы красивыми пейзажами и уникальными памятниками архитектуры.

Чистопрудный бульвар начинается у площади Мясницкие ворота, откуда ведется нумерация домов, и заканчивается площадью Покровские ворота. Этот бульвар является самым большим по площади из всех бульваров Бульварного кольца Москвы, но втором (после Тверского) по протяженности. С внутренней стороны на Чистопрудный бульвар можно выйти с Архангельского переулка, а с внешней стороны к нему примыкают Большой Харитоньевский переулок и улица Макаренко.

История происхождения Чистопрудного бульвара – одна из наиболее интересных из всех историй возникновения бульваров Бульварного кольца Москвы. О местности, на которой на сегодняшний день располагается Чистопрудный бульвар, было известно еще с начала 16 века, так в это время здесь располагалась скотобойня Животинный двор, позже преобразованная в Государев боевой двор. Бойкая торговля мясом, проходившая неподалеку, дала название примыкающей к бульвару Мясницкой улице. Рядом было болото, поэтому все отходы мясобойни сбрасывались именно туда, из-за грязи и зловонного запаха этот водоем назвали Поганый пруд.

Так как местность в районе Чистых прудов лежит на вершине пологого холма, то в таких местах часто бывают болота, откуда берут начало небольшие речки. Так было и здесь. Из пруда вытекал ручей Рачка (сейчас он находится в коллекторе) и с южной стороны впадал в Москва-реку. В 1699 году любимчик Петра I помещик А.Д. Меншиков приобрел участок земли на Мясницкой улице. В глубине двора он выстроил так называемую Меншикову башню, возле которой и располагался тот самый небольшой пруд. В 1710 году по инициативе помещика на улице свернули торговлю мясом, еще чуть позже перенесли на другое место скотобойню. Помещик приказал очистить пруд от грязи, в частности от отходов мясной торговли, и строжайше запретил загрязнять его, поэтому вскоре пруд стали называть Чистый. Стало использоваться название Чистые пруды, хотя фактически пруд только один. После смерти Меншикова его дом сменил нескольких владельцев, впоследствии его передали в ведение Московского почтамта.

Однако, существует еще одна версия происхождения названия Чистопрудный бульвар. Согласно книге "О Московитских делах", написанной курляндцем Я. Рейтенфельсом, название возникло из-за того, что на этих прудах иноверцы балты поклонялись своим языческим богам. Ведь в допетровские времена слово "поганый" не использовалось в значении "грязный", а отождествлялось со словом язычник, поскольку происходило от латинского "paganus" - "языческий". Вышеупомянутая книга повествует о том, что именно на Поганом пруде в Москве иноверцы поклонялись своим богам. Помимо того, есть еще одна не менее интересная легенда, связанная с зарождением Москвы. По этой версии на месте нынешнего Чистопрудного бульвара стояло село, принадлежавшее боярину Степану Кучке. Однажды князь Юрий Долгорукий, рассерженный плохим приемом боярина, приказал его убить, а тело бросить в пруд, от чего последний стал называться Поганым. Необходимо отметить, что в наши дни пруд подпитывается водой из городского водопровода, труба которого находится напротив дома 12а.

Значительной вехой в истории Бульварного кольца и всех его бульваров стал пожар в Москве 1812 года. Не прошел этот пожар бесследно и для Чистопрудного бульвара. Были снесены остатки стены Белого города, в торцах бульвара выстроены два гостиничных здания. Необходимо отметить, что здание гостиницы у Покровских ворот дошло до наших дней почти в первозданном виде, а вот гостиница у Мясницких ворот, к сожалению, не уцелела. На ее месте открыли станцию метро Чистые пруды.

Застройка Чистопрудного бульвара окончательно оформляется к середине 19 века, когда очерчивается четкое разграничение между внутренней и внешней его сторонами. Так, внутренняя сторона бульвара была застроена двухэтажными домами московских богачей и казёнными учреждениями, а внешняя – одноэтажными домами людей победнее. В конце века на Чистопрудном бульваре появляются трех- и четырехэтажные доходные дома, которые в послевоенное время были надстроены до шести-семи этажей.

В 1959 году в самом начале Чистопрудного бульвара поставили памятник А.С. Грибоедову, созданный скульптором А.А. Мануиловом. Это место было выбрано неслучайно, ведь довольно продолжительное время писатель жил в доме №42 по Мясницкой улице. Еще один интересный факт заключается в том, что на месте нынешнего памятника Грибоедову раньше стоял памятник идеологу русского анархизма М. Бакунину, выполненный по проекту скульптора М. Ковалева. Абстрактно-футуристическая манера, в которой был выполнен постамент, стала отпугивать москвичей, поэтому его очень быстро убрали.

Весьма интересна архитектура Чистопрудного бульвара в Москве. Угловой трехэтажный дом № 1 принадлежал купцу Гусятникову, именем которого был назван соседний переулок. В нем располагался продуктовый магазин, здание уцелело во время пожара 1812 года. Тоже под номером 1 стоит двухэтажное каменное строение с орнаментом, имитирующим резьбу по камню. В доме № 1а на Чистопрудном бульваре располагался приют для престарелых медиков, а изначально здание было предназначено для фармацевтического общества. На Чистопрудном бульваре был еще один приют, так называемый "Дом призрения заслуженных престарелых членов почтово-телеграфного общества", расположенный в доме № 4. Под номером 3а расположены два дома, оба построенные в конце 19 века. В левом жила великая русская актриса Гликерия Федотова.

По четной стороне Чистопрудного бульвара расположен комплекс домов №2, который был сооружен в 1858 году для станции почтовых карет. Позднее дом был передан Московскому телеграфу. После того, как старое главное здание почтамта (располагавшаяся на Мясницкой улице) было занято биржей, сюда переместилась и основная часть почтамта. В примыкающем здании располагаются служебные помещения почтамта и квартиры работников.

Привлекает внимание дом № 12а, построенный в 1927 году для Кожсиндиката по проекту архитектора А.П. Голубева и инженера Е. Израиловича. Для своего времени это шестиэтажное строение (седьмой этаж был достроен в 1948 году) было очень прогрессивным, оно представляло собой корпус из легких железобетонных конструкций. Впоследствии в этом здании последовательно размещались: Наркомат легкой промышленности, Министерство хлебопродуктов, Министерство заготовок, Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества. Однако историческая ценность этого места заключается в том, что ранее здесь находилось деревянное здание панорамы "Бородинская битва", построенное по проекту военного инженера П.А. Воронцова-Вельяминова. Открытие панорамы состоялось 29 августа 1912 года. Потом Бородинская панорама была перенесена на Кутузовский проспект. Дом № 13 – еще одно здание дореволюционной постройки на Чистопрудном бульваре, возраст которого составляет порядка 150 лет. В советский период были достроены верхние этажи. Тоже дореволюционным является здание № 15 (доходный дом Эпле) отличается старинной облицовкой стен грубо околотыми с наружной стороны камнями.

Знаменательным является строение № 19а, что на Чистопрудном бульваре. На сегодняшний день здесь располагается театр Современник, хотя само здание со стилизованной под античность колоннадой было построено в 1912 году, как кинотеатр Колизей. Здание № 21 хранит память о массе замечательных русских писателей, композиторов, певцов. С 1898 по 1904 год в квартире второго этажа этого дома жил писатель Н.Д. Телешов, ставший инициатором организации литературного кружка Среда, который переехал в соседний дом № 23. В 1907 году в нижнем этаже этого дома была открыта частная Современная библиотека, позднее она была национализирована, а в 1921 году переименована в библиотеку имени Ф.М. Достоевского. Этот дом связан еще с одной известной фамилией, в квартире № 2 жил выдающийся советский кинорежиссер С. М. Эйзенштейн.

С Чистопрудного бульвара в Москве хорошо видна церковь Архангела Гавриила, расположенная в Архангельском переулке. Храм был построен в 1705-1707 годах по приказу А.Д. Меншикова. По легенде он приказал выстроить на месте стоявшей здесь деревянной церкви новый храм в виде высокой башни. Из-за назначения Меньшикова губернатором Санкт-Петербурга, работу над церковью так и не закончили. Лишь в 1787 году ее завершил известный московский масон Г.З. Измайлов, украсив ее масонскими символами. В середине 19 века по распоряжению митрополита Филарета все масонские изображения и надписи были уничтожены. В апреле 2006 года на Чистопрудном бульваре в Москве появился памятник Абаю Кунанбаеву (скульптор М. Айнеков, архитектор В. Романенко).