Сретенский бульвар


Сретенский бульвар расположен в Красносельском районе Центрального административного округа Москвы. Он входит в знаменитое Бульварное кольцо, основанное на месте разрушенной стены Белого города. Бульварное кольцо представляет собой непрерывную последовательность улиц, состоящую из 10 бульваров, и выполненную в форме подковы. За все время существования Бульварного кольца оно подвергалось реконструкции два раза: в начале 20-х и в конце 40-х годов 20 века. Однако, на сегодняшний день Бульварное кольцо требует незамедлительной реконструкции.

Сретенский бульвар в Москве начинается от площади Сретенских ворот и завершается Тургеневской площадью. Он является самым коротким московским бульваром, его протяженность составляет всего 214 метров. К бульвару с внутренней стороны примыкают Милютинский (названный так по шёлковой и позументной фабрике А. Милютина - бывшего истопника Петра I) и Фролов переулки. С внешней стороны со Сретенского бульвара можно выйти на Костянский переулок, название которого возникло из-за существовавшей здесь свалки костей, которые свозились с бойни Мясницкой слободы.

Название Сретенского бульвара произошло от площади Сретенских ворот, которая возникла на месте разрушенных в 1780 году ворот Белого города, в частности, на стыке стены с дорогой на Ростов Великий, Ярославль, Кострому, где сейчас находится улица Сретенка. О непосредственной связи бульвара и Белого города до сих пор напоминает откос по внешней стороне бульвара, который является остатком крепостного вала. Именно этот откос объясняет повышение рельефа по внешней стороне бульвара. В 17 веке на месте современного Сретенского бульвара селились торговцы, ремесленники, мясники, чуть позже здесь стали появляться дворы именитого купечества и дворянства (благодаря близости аристократической Мясницкой улицы). Между Казенным (так ранее назывался Милютинский переулок) и Фроловским переулками находился двор бригадира Караулова, потом здесь обосновались строения Московского почтамта.

Закладка бульвара состоялась в 1830 году. Спустя двадцать лет на бувальр выходило 17 строений, 12 из которых были каменными и только 5 деревянными, которые к концу 19 века тоже были заменены каменными. Линия конки прошла по Сретенскому бульвару в 1880 году, впоследствии ее функции взял на себя трамвай. К концу 19 века Сретенский бульвар был излюбленным местом прогулок студентов и преподавателей близлежащего Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Перед Великой Отечественной войной на Сретенском бульваре планировали установить памятник партийному деятелю сталинского времени А.С. Щербакову, но был заложен только фундамент, а сам постамент так и не поставили. Первая реконструкция Сретенского бульвара в Москве состоялась в 1952 году. Были высажены новые деревья, разбиты клумбы, установлены скамейки. В 1970 году Сретенский бульвар расширился из-за снесённого квартала, что привело к примыканию к нему Тургеневской площади. Спустя год с бульвара исчезла трамвайная линия. 

1976 год ознаменован тем, что в начале Сретенского бульвара, около площади Сретенские ворота, на месте дома, в котором до 1917 года находился трактир Саратов, установили памятник Н.К. Крупской, созданный по проекту архитекторов Е. Белашовой и А. Белашова. Работу над возведением памятника взял на себя скульптор В.Воскресенский, расположив постамент на небольшой прямоугольной площади, окруженной 20 бронзовыми фонарями. Место для памятника было выбрано неслучайно - в течение 5 лет (1920-1925) Н.К. Крупская работала на Сретенском бульваре в Наркомпросе.

Современный архитектурный облик Сретенского бульвара сформировался в конце 19 века благодаря каменным доходным домам (№ 1, 9). Между Милютинским и Фроловым переулками архитекторами А.И. фон Гогеном, Н.М. Проскуриным построены два огромных дома страхового общества Россия. С приходом советской власти здесь размещались Наркомат просвещения и Главное артиллерийское управление Красной Армии. В разное время этим особняком владели известные ученые: М. Авербах, Б. Греков, Н. Курнаков, Н. Лузин и другие. Этот дом-дворец, как его еще называют, занимает целый квартал и имеет несколько адресов. Его нельзя рассмотреть даже за полчаса. Под одним эркером притаилась саламандра, а под другим - стая летучих мышей, на фронтоне нарисованы амуры, а рядом учитель беседует с учеником. Здание выполнено в стиле модерн, что подтверждают высокие проемы окон, украшенные женскими головками с вьющимися волосами. 

На начало 20 века в доме было 148 комфортабельных квартир площадью от 200 до 400 квадратных метров. Уникальностью отличалась и система вентиляции, которая не только подавала в помещения свежий воздух, но фильтровала и увлажняла его, а при необходимости и подогревала. Здесь была собственная электростанция, а питьевая вода добывалась из артезианской скважины. В подвале и на чердаке дома размещались прачечные. После революции здесь работали различные учреждения: Российское телеграфное агентство, Главное артиллерийское управление Красной Армии и Комиссариат просвещения. Здание примечательно еще и тем, что в 1923 году в редакции газеты Гудок, которая здесь одно время находилась, работал М.А. Булгаков. В советский период большинство квартир перепланировали под коммуналки. 

Нечетная сторона Сретенского бульвара выдержана в таком же архитектурном стиле, что и противоположная. В доме № 5 долго размещался Наркомат связи, потом гостиница Связист плюс, а дом № 11 предназначался для министерства электронной промышленности СССР, затем его занимал научно-исследовательский институт, теперь здесь находится компания Лукойл. Внешняя сторона Сретенского бульвара занята административными зданиями, которые были возведены с 1970 по 1980 годы. В конце декабря 2007 года на Сретенском бульваре открылась станция метро Сретенские ворота. До этого функционировала только одна станция метро Тургеневская, распложенная в конце бульвара. Необходимо отметить, что по самому бульвару городской транспорт не ходит.