Рождественский бульвар


Рождественский бульвар является составной частью культурно-исторического памятника Москвы Бульварного кольца. Это одна из главных магистралей в центре столицы России, проходящая по исторически сложившейся черте мегаполиса, на месте разобранной стены Белого города. Бульварное кольцо имеет форму подковы, концы которой выходят к Москва-реке у Устьинского моста и в начале Соймоновского проспекта. Непосредственно Рождественский бульвар находится в Мещанском районе Центрального административного округа Москвы. На западе он начинается от Трубной площади (отсюда ведется нумерация домов), а на востоке от Сретенских ворот. С бульвара можно выйти на улицу Рождественка и Малый Кисельный переулок, а с внешней стороны к бульвару примыкает Трубная улица. Здесь расположены станции метро Цветной бульвар и Чистые пруды.

По сути Рождественский бульвар в Москве - это был пятисотметровый крутой береговой склон, который шел вниз, к реке Неглинной. Он был назван по имени Богородице-Рождественского женского монастыря, построенного в конце 14 века на месте нынешней Трубной площади на взгорье реки Неглинной. Обустройство обители началось со средств, которые собрали жены воинов, погибших в битве на Куликовом поле. Нынешней каменной стеной с башенками монастырь обнесли уже в 17 веке. Несколько позднее у современных Сретенских ворот был основан Сретенский мужской монастырь. Изначально оба монастыря были окружены деревянными стенами, которые впоследствии стали каменными. От Рождественского монастыря к реке Неглинной спускались монастырские огороды. Огороды же Сретенского монастыря выходили к современному Бульварному кольцу. 

За ручьем к северу от вала располагались пашни, которые были заселены работниками, принимавшими участие в строительстве, а также пахарями, огородниками и ремесленниками. Через столетие за стеной Белого города вдоль ручья между современными Сретенкой и Трубной улицей образовалась слобода Печатного двора (нынешний Печатников переулок). В конце 17 века на углу Рождественского бульвара и улицы Сретенки была построена Церковь Успения в Печатниках. На тот момент на этой территории согласно дошедшего до наших дней плана местности, датируемого 1712 годом, стояли 5 деревянных лавок, чуть западнее располагались 5 деревянных кузниц, а за ними находилась большая деревянная богадельня церкви Успения в Печатниках, которая не уцелела. Сама церковь стояла на нынешнем ее месте. Деревянные дома обывателей Печатниковой слободы были разбросаны в несуществующем теперь коленчатом переулке со Сретенки. Кроме сохранившейся церкви Успения Богородицы в Печатниках, до наших дней уцелела церковь Троицы в Листах, расположенная в конце Рождественского бульвара в самом конце Сухаревской площади.  

В 1760 году была разрушена стена Белого города, на месте которой впоследствии и было основано Бульварное кольцо. Хотя Екатерина II издала приказ о благоустройстве бульваров, Рождественский бульвар был хаотично застроен лавками. В конце 18 века на территории бульвара на месте огорода Сретенского монастыря, выходившего к валу, появились частновладельческие дворы, принадлежавшие в основном небогатым людям. Жители окрестных мест приходилось брать воду в бассейне, расположенном на Трубной площади; особенно тяжело было возить воду по крутому Рождественскому бульвару.

Не принес пользы и знаменитый пожар 1812 года, который полностью разрушил внешнюю сторону Рождественского бульвара, где и были сосредоточены лавки, а вот внутренняя сторона уцелела. В конце бульвара, у Сретенских ворот, была устроена гостиница. В 1820 году Рождественский бульвар был засажен деревьями и кустарниками, поэтому его облик значительно изменился к лучшему. Если взглянуть на план Москвы 1850 года, то становится понятно, что большинство дворов по Рождественскому бульвару были сугубо деревянными. На тот момент аллея Рождественского бульвара оканчивалась двумя лестницами у Трубной площади. Между ними находился фонтан ключевой воды. Только в конце 19 начале 20 века оба проезда Рождественского бульвара в Москве стали застраиваться доходными домами.

В советские и постсоветские времена Рождественский бульвар перестраивали, порой, с какой-то явно не обремененной мыслью революционной яростью. В 1922 году был упразднён Рождественский монастырь, но некоторые монахини и послушницы продолжали жить в кельях. Его восстановление окончательно закончилось только спустя 70 лет. Во время реконструкции в 1928 году нижнюю, примыкающую к Трубной площади часть бульвара срыли, и в образовавшемся уступе открыли общественный туалет. Возможно, это были необходимо, но ни эстетически, ни в культурном плане туалет не мог конкурировать с ранее снесенным водоразборным фонтаном. В конце 1970 годов в Моссовете решили, что Рождественский спуск, когда-то утомлявший своей крутизной городских лошадок, слишком серьезная помеха и для современного транспорта. Его решили смягчить переброшенной через Трубную площадь эстакадой. К счастью, окончательное решение тогда затерялось в высоких инстанциях. Рождественский бульвар приобрел не очень хорошую славу благодаря событиям 6 марта 1953 года. Здесь, в частности на Трубной площади, произошла давка, созданная из-за того, что огромное число людей пришло проститься с вождем.  

Архитектура Рождественского бульвара не менее интересна, чем его история. На месте дома №1/2 стояло приземистое трехэтажное строение с извозчиками у входа. Дверь с крыльца на первом этаже вела в разгульный третьеразрядный трактир Крым. Простые люди называли это заведение Ад. А вот для уголовников это был настоящий рай: здесь делили, сбывали и тут же прогуливали награбленное. Здание простояло до середины 1980-х годов, его снесли накануне Московской Олимпиады, а на освободившемся месте воздвигли Дом политического просвещения. На сегодняшний момент здесь можно увидеть котлован, образовавшийся после сноса. Под номером 3 сейчас стоит административное здание, воздвигнутое на месте двух небольших купеческих домов. Достойным образцом стиля модерн являются доходные дома № 5-9, выполненные в подобной манере.

На подъеме от Рождественского монастыря и сразу же за огромным живописным тополем напротив входа в ресторан Мюнхен начинается квартал старинных особнячков пушкинской эпохи, исторический облик которых хорошо сохранился. Одним из таких особняков был дом № 12, изначально принадлежавший княгине А.М. Голицыной. Позднее дом был куплен адъютантом начальника Главной Артиллерии А.И. Фонвизиным, который и инициировал его перепланировку, пригласив на работу архитектора А. Стратилатова. Здесь родился Д.И. Фонвизин, прославившийся своим произведением Недоросль, о чем напоминает мемориальная доска: «Здесь родился и жил Денис Иванович Фонвизин. 1745—1758». Позднее в этом доме происходили заседания тайного общества, а в 1821 году состоялся съезд Союза благоденствия. После восстания декабристов, здесь были арестованы М.А. Фонвизин и проживавший у него декабрист В.С. Норов. С 1869 года домом владела К.Ф. фон Мекк, которая прославилась своей перепиской с композитором П.И. Чайковским. Сам композитор часто бывал и гостил в этом особняке. Дом №14 слыл известным литературным салоном в Москве. Он известнен тем, что здесь в гостях у К.К. Яниш-Павловой и её мужа беллетриста Н.Ф. Павлова бывали М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь, А.А.Фет, А.И.Герцен, К.С.Аксаков, Ф.Ост и многие другие. Дом №16 появился на Рождественском бульваре на стыке 18-19 веков. Это была усадьба А.П. Карамышевой. На сегодняшний день на здании красуется мемориальная доска из чёрного гранита с бронзовым барельефным портретом, свидетельствующая о том, что в доме проживал поэт Демьян Белый. 

На склоне бульвара при его выходе на Трубную площадь строится здание культурно-развлекательного центра. Сооружение из стекла и бетона закрыло вид на Рождественский монастырь и Трубную площадь. К тому же центр появился на месте небольшого общественного туалета, поэтому москвичи прозвали это произведение "навозным жуком". Крыша туалета служила смотровой площадкой. Сюда преподаватели и студенты МАРХИ ходили на этюды. История досугового центра началась с принятия городскими властями решения о строительстве на этом месте фонтана и одноэтажного кафе на 75 мест. Были вырублены высаженные в  советское время тополя и липы. Проведенная в 2009 году проверка строительства выявила, что площадь объекта в полтора раза превысила разрешенную, поэтому оно было приостановлено. Несмотря на все перипетии с незаконным объектом, Рождественский бульвар в Москве остается довольно привлекательным местом для прогулок и туристов и коренных москвичей.