Страстной бульвар


Страстной бульвар в Москве входит в знаменитое Бульварное кольцо, расположенное в Тверском районе столицы Москвы. Окончательное формирование Бульварного кольца завершилось к 1812 году, когда были разрушены стены Белого города. В 1978 году Бульварное кольцо объявлено памятником садово-паркового искусства. Современный вид кольца сформировался после последней реконструкции, проведенной по проекту архитектора В. Долганова.

Страстной бульвар в Москве является самым широким (более 80 метров) из всех бульваров кольца, он проходит от Пушкинской площади (отсюда ведется нумерация домов) и заканчивается у площади Петровских ворот. С левой стороны к бульвару примыкает улица Малая Дмитровка. Страстной бульвар был назван по имени монастыря во имя Страстной иконы Божией Матери. На месте будущего монастыря встречали чудотворную Страстную икону Божией Матери, привезенную из Нижегородской области. В 1649 году царь Алексей Михайлович повелел основать Страстной женский монастырь, по имени которого и назвали площадь Тверских ворот - Страстная, а потом и местный бульвар. Это имя Страстная площадь носила до 1932 года. В середине 1770-х годов обитель сгорела в пожаре - было уничтожено все, кроме Боголюбской иконы и образа Святого Иоанна Воина. Императрица Екатерина II приказала восстановить Страстной монастырь, что и было сделано. Однако пожар 1812 года опять разрушил обитель. В скором времени монастырь был отстроен заново. Это было большое и величественное сооружение с главным соборным храмом во имя Страстной иконы Божией Матери, а также трапезной, зданием Ксениевской церковно-приходской школы, надвратной церковью святого Алексия. Несмотря на то, что монастырь был варварски уничтожен большевиками, икона Страстной иконы Божией Матери все же уцелела. На сегодняшний день она находится в церкви Воскресения в Сокольниках, на левой, северной стене Петропавловского придела.

Другая часть Страстного бульвара, от Большой Дмитровки до Петровки, была занята Сенной площадью, сформированной в 18 веке. Такое название площадь получила из-за того, что на этом месте шла бойкая торговля сеном, а по вечерам здесь часто грабили прохожих, поэтому москвичи старались без лишней необходимости не появляться на площади после захода солнца. Узкая аллея с деревьями, аккуратно высаженными в два ряда, - так в 1820 году выглядел Страстной бульвар. В 1872 году Сенная площадь тоже стала частью Страстного бульвара, его назвали Нарышкинским садом или сквером в честь одной из домовладелец Е.А. Нарышкиной, которая за собственные деньги благоустроила этот бульвар. Спустя два года юго-западная часть Нарышкинского сквера отошла под проезд с Большой Дмитровки в Большой Путинковский переулок. Впоследствии здание 1-й женской гимназии, расположенное здесь, было отдано под Коммунистический университет трудящихся Востока Академии педагогических наук (ныне в нем располагается Госкомпечать Российской Федерации). Мемориальная доска, установленная на здании, говорит о том, что здесь жил и творил С.В. Рахманинов.

Интересен тот факт, что отрезку внешнего проезда Страстного бульвара от Малой Дмитровки до Нарышкинского проезда вернули его историческое название - Большой Путинковский переулок (хотя с 1928 по 1993 годы он назвался проезд Скворцова-Степанова). Нумерация домов по переулку и по нечётной стороне Страстного бульвара является общей.

Экскурсия по Страстному бульвару зачастую начинается от Пушкинской площади, которая сама по себе таит немало интересного. Затем местом остановки является Малая Дмитровка, отличающаяся наличием ветхих строений, которые помнят своих знаменитых хозяев. Церковь Рождества Богородицы в Путинках притягивает взор своей оригинальностью. Создается впечатление, будто бы у церкви нет фасада, смотришь на нее с разных сторон и всюду она одинакова. Крыльцо церкви выходит неспоредственно на тротуар, поэтому здесь часто можно видеть нищих, просящих милостыню.

Нельзя пройти мимо дома № 3 по Большому Путинковскому переулку, некогда принадлежавшего помещику Ф. Шехтелю. Привлекает внимание облицованное светлым глазурованным кирпичом уступчатой формы здание с плавно закругленным выступом и большими оконными проемами-витражами во всю высоту фасада. В особняке конца прошлого века (дом № 11) в 1920-1939 годах находилась редакция журнала Огонек. На фасаде красуется мемориальная доска со скульптурным портретом и надписью "В этом здании с 1927 по 1938 год работал выдающийся советский журналист, основатель и главный редактор журнала "Огонек" Михаил Ефимович Кольцов". В доме № 6 в 19 веке располагался очень известный в Москве литературный салон Д.Н. Свербеева, где читали свои произведения многие авторы.

Необходимо отметить, что Страстной бульвар в Москве отличается тем, что здесь очень мало построек советского периода. Пройдя по правой стороне Страстного бульвара до пересечения с улицей Большой Дмитровкой, оказываемся у дома № 10, который является характерным образцом застройки первой четверти 19 века. Это фамильная усадьба Власовых. Затем здесь размещался редакторский корпус Университетской типографии, здание которого было капитально реконструировано по проекту архитектора Н.П. Соболевского. В начале 19 века дом принадлежал Е.В. Новосильцевой, являвшейся единственной наследницей рода екатерининских фаворитов Орловых. Позднее здесь была открыта университетская книжная лавка Ширяева, ставшая не просто местом, где можно было приобрести книги, но и эпицентром культурной жизни московской элиты, ведь здесь проходили регулярные встречи литераторов и ученых. 

Последний дом по левой стороне Страстного бульвара также имеет интересную историю. Это монументальное здание в стиле русского классицизма с 12-колонным портиком является памятником зодчества конца 18 века. Изначально это был загородный дворец князей Гагариных. Дворец стоял среди большого парка с беседками, прудами и фонтанами. До 1812 года в этом доме помещался московский Английский клуб. Визит в клуб оставил весьма приятные впечатления у французского писателя Стендаля, о чем он не преминул написать в своих письмах к родственникам. Здание было сожжено французами и восстановлено в 1826 году известным архитектором О.И. Бове. Впоследствии здесь функционировала Ново-Екатерининская больница, отсюда название внешнего проезда бульвара Больничный, имевшее место до 1917 г. Больница была переведена в отдельное помещение, а здесь были открыты госпитальные клиники, сначала московской медико-хирургической академии, а с 1845 года — медицинского факультета Императорского московского университета. Ныне в этом здании расположена городская клиническая больница № 24. За зданием, как и прежде, виднеется сад, на территории которого, по преданию, был путевой дворец Василия III, отца Ивана Грозного, где останавливались иноземные послы.

На площадке Страстного бульвара перед Петровски¬ми Воротами в 1995 году установлен памятник В.С. Высоцкому (скульптор Г. Распопов) одинаково похожий как на Высоцкого, так и на Гоголя с Пушкиным, только с гитарой. Ныне Страстной бульвар с его центральной аллеей и сетью боковых дорожек, с вековыми деревьями напоминает старинный парк. В центре бульвара в 1999 году был установлен памятник С.В. Рахманинову (скульпторы О. Комов и А. Ковальчук). Очевидцы утверждают, что памятник выполнен в безразлично-ровной академической манере. Бульвары издревле считались жемчужным ожерельем Москвы, поэтому некоторые активисты хотят возродить добрую традицию организации народных гуляний на Бульварном кольце. Такие празднества весьма популярны и среди туристов, и среди коренных жителей столицы России.