Петровский бульвар


Петровский бульвар в Москве являться частью Бульварного кольца. Даже, несмотря на такое название, прогулявшись по бульварам, можно понять, что кольца так и не получилось, вышло полукольцо из 10 бульваров, протяженностью 9 км. Со временем менялись и сами бульвары, и прилегающая к ним территория. Современный вид Бульварное кольцо получило после реконструкции, проведенной по проекту архитектора В. Долганова. 

Петровский бульвар проходит от площади Петровские ворота (отсюда ведется нумерация домов) до Трубной площади. Справа к бульвару примыкает Крапивенский переулок, а слева с бульвара можно выйти на 3-й Колобовский переулок. Бульвар неширок, он спускается по береговому склону реки Неглинной, взятой в подземный коллектор, до Трубной площади. Протяженность Петровского бульвара составляет 450 метров.

Если посмотреть на план Москвы 17 века, то на месте Трубной площади, которой заканчивается Петровский бульвар, написано слово "труба". Именно так называлось глубокое отверстие в башне крепостной стены, через которое река Неглинная входила внутрь Белого города. После того, как была разобрана стена Белого города, реку взяли в подземный коллектор. На этом месте возникла площадь, которая унаследовала имя Трубная. Позднее на площади функционировал птичий рынок, красочно описанный Чеховым в его произведениях. К границе будущего внешнего проезда бульвара примыкала слобода, где жили стрельцы полковника Колобова, о чем сегодня напоминают три расположенных в этом районе Колобовских переулка. Таким образом, как и все бульвары Бульварного кольца Москвы, Петровский бульвар своим возникновением обязан разрушенной стене Белого города.

Сам бульвар был заложен в начале 19 века, в тоже время между бульваром и Петровкой появляется гостиница, построенная по проекту В. Стасова. Это была одна из гостиниц, которые по указу императора были сооружены вдоль Бульварного кольца на месте бывших воротных башен. В 20 веке гостиница была перестроена под руководством архитектора А. Вебера. Большая часть гостиничных зданий, возведенных по проекту Стасова, не дожила до наших дней, да и та, что осталась, давно утратила первоначальный вид.

Петровский бульвар получил свое название по Высоко-Петровскому монастырю, с которого он и начинается. Судьбоносным для Петровского бульвара стал знаменитый московский пожар 1812 года, разрушивший и здания, и зеленые насаждения. Целых шесть лет ушло на восстановление бульвара. Потом этот район стал торговым, поскольку тут селились в основном купцы. Люди они были среднего достатка, не отличались осведомленностью, характеризовались расчетливостью и прижимистостью, что объясняет экономию и денег, и земли. Дома стали возводиться выше, лестницы были узкие и неудобные, дворы тесные и почти без зелени. В середине 19 века Трубную площадь расширили, построили парадные гранитные входы на три бульвара - Петровский, Рождественский и Цветной. Вдоль обеих сторон Петровского бульвара стали строиться усадьбы знатных горожан, было организовано регулярное движение транспорта. В 1911 году по бульвару прошла линия конки, впоследствии на ее месте появился трамвай маршрута "А", прозванный москвичами "Аннушкой". Только в 1941 году по Петровскому бульвару прошел первый троллейбус.

Реконструкция Бульварного кольца Москвы, проводившаяся после Великой Отечественной войны, коснулась и Петровского бульвара. Здесь заменили ограды, разбили цветники, высадили новые деревья - тополь, липу и хорошо растущий в загазованном центре города ясеневидный клён. Вход с Трубной площади украсили гранитные постаменты с вазонами. На сегодняшний день в конце Петровского бульвара находится станция метро Чеховская, в конце бульвара – станция метро Трубная. В 1963 году с Петровского бульвара окончательно убрали трамвайную линию.

Несколько домов (№ 12–14) четко выделяются на фоне темных силуэтов церквей Высокопетровского монастыря. На пересечении Петровского бульвара с улицей Неглинной виднеется добротный и в тоже время незатейливый дом, задуманный архитектором М. Чичаговым. Собственно, с этого дома все и началось. В 1864 году на него разом одновременно стали претендовать два предприимчивых человека: оборотистый русский купец Яков Пегов и давно поселившийся в Москве французский кулинар Люсьен Оливье. Решив работать сообща, они учредили товарищество Эрмитаж. Здание было капитально перестроено под одноименный ресторан, гостиницу и бани.

Ресторан Эрмитаж очень быстро стал не только настоящим украшением Петровского бульвара, его гордостью и достопримечательностью, но и весьма популярным заведением среди москвичей. Именно здесь 6 марта 1879 года состоялся торжественный обед в честь приехавшего в Москву писателя Ивана Тургенева. В ресторане часто организовывали так называемые "профессорские обеды", на которых можно было услышать яркие злободневные выступления видных деятелей науки, литературы, искусства. Один раз в году, а именно в Татьянин день (25 января) в Эрмитаже разрешалось хорошенько погулять студентам и преподавателям Московского Императорского университета. Впоследствии в здание ресторана Эрмитаж, что на Петровском бульваре въехал Дом крестьянина, а в бывшем главном банкетном зале расположилась Центральная комиссия по работе с безработными, по инициативе которой здесь открыли кинотеатр Труд. Некоторое время спустя помещение передали издательству Высшая школа, которое потом переехало в соседний дом, где и находится по сей день. С 1989 года в отреставрированном здании бывшего Эрмитажа обосновался коллектив театра Школа современной пьесы.

Нельзя не обратить внимание на двухэтажный кирпичный дом № 4, выделяющийся на фоне других строений Петровского бульвара. Он был построен в 1926 году кооперативом "Жилище - трудящемуся". Что касается всех остальных сохранившихся строений внутреннего бульварного проезда, то они характеризуются еще дворянским стилем застройки (конца 18 - начала 19 века). Дом № 5 на Петровском бульваре в Москве знаменит тем, что в квартире № 9 в 20-х годах 20 века жил выдающийся композитор Р. Глиэр, создавший музыку к первому советскому балету "Красный мак". Как писали тогдашние газеты, это был первый советский балет на современную советскую тему.  

Трехэтажный дом (№ 6-8), расположенный в торце бульвара у Петровских ворот, - любопытный памятник времен царствования Павла I. Дом ранее принадлежал знаменитому историографу Татищеву. В одном из залов этого особняка сын Татищева принимал на балу Павла I. Затем строение перешло во владение обрусевших французов купцов Катуар. Они бойко вели оптовую торговлю винами, чаем, шелком и деревянным маслом. В одном из зданий дворца одно время располагалась редакция газеты Курьер, которая издавалась с 1897 по 1904 год. С газетой активно сотрудничали Чехов, Горький, Вересаев и другие известные писатели. Дом №17/1, выделявшийся хорошим вкусом и нарядной отделкой, примечателен тем, что он принадлежал известному в свое время виноторговцу Депре.

Здание № 19 на углу Знаменского переулка – это городская усадьба, датируемая 19 веком. Здесь одно время жил популярный в Москве доктор, известный диагност П.Л. Пикулин. Помимо профессионализма, доктор слыл отличным рассказчиком анекдотов и любителем собак. Их у него было с десяток. В придомовом саду был специально выгорожен участок, где носилась эта стая, своим непрекращающимся лаем мешавшая окрестным обывателям. В доме П.Л. Пикулина часто собирался цвет московской интеллигенции: Фет, Кавелин, Чичерин, Григорович, переводчик Шекспира Кетчер. На сегодняшний день, проходя мимо этого здания, можно заметить мемориальную табличку на фасаде, которая гласит, что в этом доме в 1850 году родилась Софья Ковалевская, первая в мире женщина-ученый в области математики и астрономии. Таким образом, прогулка по Петровскому бульвару в Москве не оставит равнодушным никого, начиная знатоком истории и заканчивая простым туристом.