Крымская набережная


Как добраться до Крымской набережной: ст. метро: Парк культуры (Сокольническая), Парк культуры (Кольцевая)

Крымская набережная располагается на правом берегу Москвы-реки в районе Якиманка между Крымским валом на Садовом кольце и 3-м Голутвинским переулком. Крымская набережная является продолжением Пушкинскоя набережной и затем переходит в Якиманскую набережную. Общая продолжительность этой московской набережной составляет 0,9 километров, а общая площадь — 45 тысяч метров (общая площадь ландшафтного парка). На противоположном берегу располагается Пречистенская набережная Москвы.

На планах Москвы 19 века Крымская набережная была обозначена как Вал от Крымского моста, проезд от Крымского моста и Крымская Дамба. Название набережной скорее всего произошло от Крымского моста.

В 1930 годах набережную замостили гранитом, а в 1940 годах была проведена реконструкция проезжей части улицы. В 1970 годах на Крымской набережной построили здание Государственной картинной галереи СССР — сейчас здесь располагаются выставочные залы Государственной Третьяковской галереи и Дом художника. Здесь находится и Парк искусств Музеон.

14 февраля 2013 года проходило первое заседание совета по общественным пространствам при мэре Москвы, и на нем было принято решение о превращении Крымской набережной в городской ландшафтный парк. Концепцию проекта разработало архитектурное бюро Wowhaus.

Реконструкция была начата в апреле и завершена в конце сентября 2013 года. Проезжая часть на Крымской набережной была ликвидирована, и здесь расположилась одна из пешеходных зон Москвы. Общая стоимость реконструкции Крымской набережной и Парка искусств Музеон составила около 2 миллиардов рублей. В соответствии с планами правительства столицы в дальнейшем набережная войдет в состав единого пешеходного маршрута от Воробьёвых гор до "Красного Октября". В результате реконструкции четырехполосная проезжая часть образует единое пространство с Парком искусств Музеон, который теперь не отгорожен от улицы забором. Также в ходе реконструкции была ликвидирована автомобильная парковка. В итоге Крымская набережная стала первым ландшафтным парком в центре Москвы, который пригоден для всесезонного использования.

Территория парка спланирована в виде волнообразных уровней, что прекрасно подойдет для пешеходных прогулок, катанию на велосипедах и роликах, а зимой — на беговых лыжах и санках. Озеленение парка также проводилось по непривычным для столицы принципам и технологиям. Здесь высадили многолетние травы и другие растения, которые не нуждаются в ежегодной пересадке; липы в специальных ящиках с системой вентиляции и полива.

Соседство здания ЦДХ подсказало идею применения современных световых решений. Для освещения набережной использовали не классические парковые фонари, а оригинальные светильники, которые подчеркивают выразительность окружающего ландшафта и малых форм. Также для набережной применили "сухие" фонтаны с цветодинамической подсветкой.

Условно Крымскую набережную можно разделить на четыре зоны: пространство под Крымским мостом, зона художников, в которой главным объектом является павильон «Вернисаж», Фонтанная площадь и "Зеленые холмы". Основным архитектурным элементом Крымской набережной дизайнеры сделали волну. Здесь установили волнообразные скамейки и шезлонги, пешеходные и велосипедные дорожки в виде волн, которые образуют искусственный рельеф.

Прямо перед входом в парк Горького установлен павильон, который совмещает в себе функции кафе, смотровой площадки и аттракциона. Поверх павильона устроены два пандуса, по которым велосипедисты смогут подниматься на крышу павильона и спускаться с нее.

Под Крымским мостом установили сцену и два амфитеатра. Теперь здесь можно укрыться от непогоды или отдохнуть в тени в жаркий летний день. Рядом пройдет дублер Крымской набережной, он соединит ее с Пушкинской набережной. Среди интересных деталей, появившихся на набережной - 28 светящихся изнутри лавочек, изготовленных из светопрозрачного искусственного камня и металла.

Со сторны Музеона расположена зона Вернисажа, павильоны которого имеют волнообразную крышу, и изготовлены из дерева.. Ее протяженность — 210 метров.

Центр ландшафтного парка — это Фонтанная площадь. Она обращена к фасаду ЦДХ и отгорожена от Москвы-реки липовой аллеей. Здесь располагается струйный фонтан "сухого типа" 60 метров в длину и 14 в ширину. Край воды у таких фонтанов располагается на одном уровне с мощением. Традиционной чаши, наполняемой водой, у него нет . Струи фонтана располагаются в соответствии с "ритмом" расположения лип, высаженных поблизости. Разноцветная подсветка обеспечивается 400 светильниками, а специальная встроенная светодинамическая система позволяет задавать разные сценарии для световых сцен.

Деревянный амфитеатр, который примыкает к площади, оснащен беспроводным интернетом и розетками, он расположен со стороны ЦДХ. А со стороны реки в соответствии с канонами французского регулярного парка высажены 49 лип. Деревья высажены по особой технологии, которая позволяет гулять и ездить на велосипедах без ущерба для растений. Также в этой зоне установлена металлическая мебель для отдыха.

Наибольшее число зон для отдыха сосредоточено в восточной части Крымской набережной. Холмы, которые были созданы на этой территории, делятся на два вида. Одни из них предназначены для прогулок, а другие — для лежания. Между холмами протянулись пешеходные и велосипедные дорожки. Есть здесь и волнообразные лежаки, на которых можно загорать, а также искусственный пруд.

В павильонах, которые появились на Крымской набережной, работают кафе, магазины и пункт проката велосипедов. Несмотря на то, что павильоны выполнены преимущественно из стекла, они устроены так, что зимой в них не будет холодно.

Поскольку по плану парк должен функционировать круглосуточно, большое внимание уделялось его освещению. Подсвечены все дорожки, также установлены точечные светильники на холмах, организована подсветка отдельных объекттов. Кроме того, изнутри светятся и все парковые павильоны. 


 

Историческая справка:

19 в. - Крымская набережная была обозначена как Вал от Крымского моста
1940 г.г. - была проведена реконструкция проезжей части улицы
1970 г.г. - на Крымской набережной построили здание Государственной картинной галереи СССР
2013 - Крымская набережная стала пешеходной зоной