Адрес: Пятницкое шоссе, 1,5 км от Митино Территория конноспортивного комплекса Отрада

Телефон: +8 (903) 960 86 73, +8 (495) 739 29 23

Как добраться до зоопарка Отрада: от ст. метро Митино выход из первого вагона к ТЦ Митино, далее на автобусе или маршрутном такси № 575 до остановки ОПХ Отрадное

Зоопарк Отрада вместе с парком развлечений и отдыха располагается на территории одноименного конноспортивного комплекса. Здесь обитает большое количество редких животных и птиц. В экспозиции имеются вьетнамские мини-пиги, еноты-полоскуны, белки, ежи, кролики разнообразных пород, мини-лошади, козел и мини-коза. Также в зоопарке проживает целое стало пятнистых оленей и самая маленькая в мире антилопа Дик Дик, размер которой ненамного превышает размер домашней кошки.

Гордостью зоопарка является богатая коллекция птиц, в которую входят представители более 200 видов. Посетители зоопарка Отрада имеют возможность увидеть казарок, уток-мандаринок, горных гусей, журавлей-красавок и венценосных журавлей, более 30 пород фазанов, павлинов, сокола Пустельгу, бородатую неясыть. Разных сов, цесарок, множество пород кур (кохинхины, бегуны, куры Брама, орловские и рогатые куры, падуаны, лососевые куры и многие другие). Среди представителей пернатых есть даже птица-феникс. Несмотря на очень романтическое название птица-феникс – это декоративная курица, главным отличием которой является очень длинный хвост, иногда достигающий трех метров. Эта порода была выведена в Японии, а в Европе стала известна в 1870-е годы. Для содержания этих птиц нужно создать особые условия, поэтому не каждый зоопарк может позволить себе феникса.

Особой любовью у посетителей зоопарка пользуются олень Бемби, козел Федя и коза Фрося. Это самые общительные питомцы в зоопарке, которые всегда с удовольствием идут на контакт с людьми. Еноты-полоскуны собирают у своих вольеров не меньше зрителей. Особенно интересно кормление енотов. Прежде чем съесть еду, они обязательно полощут ее в воде.

Руководство зоопарка регулярно пополняет экспозицию, в ней появляются представители новых видов. По территории зоопарка Отрада проводятся интересные и познавательные экскурсии, рассчитанные и на детей и на взрослых. Особенно привлекательным для посетителей является тот факт, что здесь можно не просто посмотреть на животных, а покормить их специальным кормом из своих рук, и даже погладить.