Кремлевская набережная


Как добраться до Кремлевской набережной: ст. метро Библиотека им. Ленина

Кремлевская набережная располагается вдоль Москвы-реки под Южной стеной Кремля. Набережная проходит от улицы Ленивки до Васильевского спуска. Это первая набережная, вымощенная камнем, которая появилась в Москве.

В древности, а точнее, в 12-14 веках с этой стороны Кремля, там, где Москва-река была не очень глубокой, находился брод. Рядом с ним сходились две дороги, одна из которых потом превратилась в Кремлевскую набережную. В 14 веке деревянная Кремлевская стена проходила почти вплотную к реке, а на месте брода появился бревенчатый наплавной мост, который можно было быстро разобрать во время нападения врага или зимой, когда реку сковывал лед.

После того как в конце 15 века были построены кирпичные кремлевские стены, мост перенесли ниже по течению реки, в место, напротив Красной площади. В это время дорогу вдоль Москвы-реки застроили. В последующие десятилетия берега Москвы-реки были расчищены от застройки. Когда набеги татар на Москву прекратились, возникла потребность в строительстве постоянного моста. И в 1643 году царь Михаил Федорович отдал распоряжение о строительстве каменного моста через Москву-реку. Для строительства моста был приглашен мастер из Страсбурга. Проект моста по праву считался грандиозным, но в разгар работ архитектор умер, и на долгое время строительство замерло. Мост был достроен только в 1687 году неким русским монахом, чье имя до нашего времени не дошло. Длина нового моста была 170 метров, а ширина – 22 метра. На протяжении своего существования Большой каменный мост несколько раз обновляли, а современный вариант был построен в 1938 году.

Но вернемся к Кремлевской набережной. Когда в 1707-1708 годах Москва готовилась к нашествию шведов, на набережной соорудили защитные бастионы и валы, а после того как в 1713 году столица из Москвы была переведена в Санкт-Петербург, вдоль берега Москвы-реки со стороны Южной стены Кремля появилась свалка мусора. В таком неприглядном виде будущая Кремлевская набережная существовала более полувека, а затем ее постепенно расчистили и обшили бревнами по проекту В.И. Баженова. В 1786 году после очередного сильного наводнения, было решено укрепить Кремлевскую набережную камнем. Проект реконструкции набережной разработал М.Ф. Казаков. Улицу окончательно очистили от строений, на ней устроили сквозной проезд, высадили деревья, а берег реки облицевали камнем. В 1819 году укрепительные бастионы 18 века срыли, а землю использовали для подсыпки Кремлевской набережной, и высадили на ней два ряда деревьев.

В конце 19 века по Кремлевской набережной прошла конка, которую в 1911 году сменил трамвайный маршрут "А", который известен как Аннушка. Этот трамвай ходил по Бульварному кольцу, в очень урезанном виде маршрут сохранился до наших дней. В наши дни "Аннушка" проходит только вдоль трех из десяти бульваров кольца. Помимо обычных вагонов, которые перевозят пассажиров, по московским бульварам ходит и кафе на колесах "Трактир Аннушка".

Свой нынешний вид Кремлевская набережная приобрела в 1936 году. Тогда у нее появилась гранитная отделка наклонной подпорной стенки, которая сохранилась до нашего времени. Большая часть Кремлевской набережной проходит под стенами Московского Кремля на участке с Водовзводной, Благовещенской, Тайницкой, 1-й и 2-й Безымянных, Петровской и Беклемишевской (Москворецкой) башнями. Кроме того на Кремлевскую набережную выходят палаты Зотова (сейчас Книжная палата) и Александровский сад. Рядом с Александровским садом на набережной находится устье речки Неглинки, убранной в трубу.

Александровские сады (поначалу их называли во множественном числе), которые с момента основания являются одним из самых популярных мест в Москве, были построены в 1820-е годы в память о победе в войне 1812 года. Поначалу сады называли Кремлевскими, а затем их переименовали в честь императора Александра I, возглавлявшего русскую армию в Отечественной войне, и заслуженно считавшегося освободителем Европы от Наполеона. Изначально сад закладывали как мемориал, и эта традиция сохранилась в дальнейшем. Так, в 1966 году здесь появился мемориал Могила Неизвестного солдата, посвященный воинам, павшим в битвах за Москву, чьи имена остались неизвестными.