Котельническая набережная


Как добраться до Котельнической набережной: ст. метро Таганская

Котельническая набережная находится на левом берегу Москвы-реки. Она протянулась от устья реки Яузы и Малого Устьинского моста до 5-го Котельнического переулка, длина набережной – 2,5 километров. Название набережной дали по бывшей Котельнической слободе. На противоположном берегу находится Космодамианская набережная.

Котельническая набережная появилась в Москве в 1870 году. Ее сразу же вымостили булыжником и в таком виде набережная оставалась до реконструкции, проведенной в 1930-х годах. После реконструкции на Котельнической набережной появились гранитные спуски к реке, устроенные для гуляющих. Правда, сейчас Котельническая набережная является крупной транспортной магистралью, и гулять по ней не особо комфортно. В 1920-х годах здесь установили мачты высоковольтных передач, которые стояли до 1950-х годов, а затем были демонтированы.

Еще в конце 1940-х годов с Котельнической набережной можно было хорошо разглядеть Вшивую (Швивую) горку, на которой возвышалась церковь Никиты Мученика, а в наши дни этот вид перекрывает одна из знаменитых сталинских высоток. Это здание было построено у устья Яузы в 1948-1952 годах по проекту архитекторов Д. Н. Чечулиным, А. К. Ростковским и инженером Л. М. Гохманом. К основному корпусу высотки в виде крыла примыкает старый девятиэтажный корпус, выходящий на Москву-реку, построенный этими же авторами в 1938-1940 годах.

Центральный объем высотки включает в себя 32 этажа, из которых 6 являются техническими. Высота здания – 176 метров. В доме располагаются 700 жилых квартир, а также магазины, почтовое отделение, кинотеатр "Иллюзион", музей-квартира известной балерины Г. С. Улановой. Как и в других московских высотках, в доме на Котельнической набережной жили ученые, деятели культуры и искусства, различные влиятельные чиновники. Именно этот дом упоминался в кинофильме "Москва слезам не верит".

Кинотеатр "Иллюзион" на Котельнической набережной заслуживает более подробного рассказа. Изначально в высотке работал кинотеатр под названием "Знамя". В 1966 году его перепрофилировали и сменили название. Так в марте 1966 года был открыт кинотеатр "Иллюзион", ставший первым специализированным кинотеатром, в котором демонстрировали кинофильмы из архивов Госфильмофонда. В 1960-е годы в "Иллюзионе" проходили ретроспективы иностранного кино. На протяжении дня показывали один и тот же фильм, сеансы начинались в 11:30, а последний был в 21:30. Вплоть до последнего времени в фойе кинотеатра иногда играл пианист. Немногие знают, что крыша "Иллюзиона" оборудована специальным механизмом, который позволял проводить сеансы под открытым небом, но на практике такие кинопоказы почти не проводились. В январе 2011 года во время проведения ремонтных работ загорелась крыша кинотеатра, и летом 2012 года его закрыли на ремонт.

Музей-квартира Галины Улановой размещается в квартире, куда балерина переехала в 1986 году, а до того Уланова жила в соседнем подъезде этого же дома. В экспозиции музея находятся произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, библиотека из 2 400 томов, афиши, фотографии, письма и многое другое. Обстановка квартиры сохранена в том виде, в каком была при жизни Галины Улановой.

Сейчас вид на высотку Котельнической набережной и Большой Устьинский мост входит в число самых красивых панорам Москвы. Крутой склон холма, протянувшийся вдоль Котельнической набережной, застроен многоэтажками.

Среди примечательных объектов, которые располагаются на Котельнической набережной и такие как дом Чудова монастыря (№10) и здание богадельни (№17). Богадельня была построена на набережной в 1887 году по проекту архитектора А.С. Каминского. Деньги и землю для строительства дома призрения выделила купеческая семья Мазуриных, именем которых и назвали учреждение. В 1936 году здание перестроили под руководством архитектора И.А. Фомина.

В доме №48 работает центр детского творчества "Театр на набережной". Он открылся в апреле 1980 года. Инициаторами создания подобного центра стал коллектив энтузиастов под руководством Федора Сухова. Это было своеобразное содружество взрослых и детей, которые вместе создавали спектакли.

Немного не доходя до Большого Краснохолмского моста Котельническая набережная заканчивается и начинается Гончарная набережная.