Нагатинская набережная


Как добраться до Нагатинской набережной: ст. метро: Нагатинская, Коломенская

Нагатинская набережная Москвы-реки располагается в Южном административном округе столицы, в районах Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон. Набережная начинается от Даниловского моста Окружной железной дороги и заканчивается у Судостроительной улицы. Нагатинская набережная самая длинная из всех московских набережных, ее протяженность составляет 5,6 километров.

В 1960 году подмосковные села Коломенское, Нагатино и Новинки вошли в черту города. В конце 60-х годов прошлого века прошла реконструкция Нагатинской поймы, у реки появилось новое русло, и было принято решение построить набережную. Название ей дали по деревне Нагатино, располагавшейся еще недавно в этой местности.

В то время застройка Нагатино была представлена пятиэтажными домами и редкими девятиэтажками. Вдоль речного берега оставалась незастроенная полоса шириной приблизительно 100 метров. Этот участок позволял градостроителям реализовать проект, который подчеркнул бы красоту Нагатинской поймы, окруженной со всех сторон водой. С противоположной стороны открывался бы чудесный вид на всю набережную.

Проект застройки был утвержден в 1972 году. Главным архитектором застройки Нагатинской набережной стала Р.П. Алдонина. Предварительно рассматривалось множество вариантов, но большинство из них были представлены в виде чередования шестнадцатиэтажек с различными "башнями". Надо заметить, что в то время типовых вариантов "башен" выше 16 этажей не существовало.

Одобренный проект предлагал выполнить застройку Нагатинской набережной в виде единого гармоничного ансамбля из домов переменной этажности в 10-25 этажей и с отдельными акцентами из 35-этажных башен в центре и по концам комплекса. Планировалось построить шесть домов-пирамид, по три с каждой стороны моста, который делит набережную на две равные части.

Проект застройки Нагатинской набережной был отмечен по Моспроекту 1, как лучший проект года, а кроме того, в архитектурном путеводителе А.В. Анисимова "Москва" (1997 г.) он значился в числе двухсот самых выдающихся произведений московской архитектуры за 500 лет.

В итоге проект был реализован не совсем точно, и вместо 35-этажных башен, построили типовые 22-этажные секционные здания, а некоторые объекты социальной инфраструктуры вообще не построили, но и в таком виде застройка производила прекрасное впечатление. Эти бело-синие дома Нагатинской набережной москвичи называют "парусами". При переезде через Нагатинский мост на набережную открывается чудесный вид. 

К сожалению, за последние годы архитектурный силуэт Нагатинской набережной безвозвратно испорчен со стороны открытой линии метро и проспекта Андропова. Это случилось после того, как между первым и вторым ступенчатым зданием здесь возвели большой двухсекционный 22-этажный дом, а затем были построены еще несколько зданий, совершенно нарушивших стройную композицию набережной.