Дербеневская набережная


Как добраться до Дербеневской набережной: от ст. метро Павелецкая автобусом 13, 106, 158, 632, трамваем 35, 38, маршрутным такси 13М

Дербеневская набережная Москвы-реки располагается в Даниловском районе Южного административного округа. Набережная протянулась от Новоспасского моста до 1-го Павелецкого проезда. Общая протяженность Дербеневской набережной составляет 1 300 метров. Ближайшая станция метро – Павелецкая. Москва-река находится с четной стороны Дербеневской набережной.

Ударение в названии ставится на вторую букве "е", буквы "ё" в слове нет. Набережную назвали по соседней Дербеневской улице, которая, в свою очередь, была названа по старинному урочищу Дербеневка, существовавшему в 14 веке. Происхождение названия связывают с древним термином "дерба", "дербина", означающим пашню, заросшую лесом или кустарником; понижение, занятое луговой растительностью, кочкарником. А возможно Дербеневка взяла начало от слова "дебри", что вполне логично для названия урочища.

Дербеневская набережная не отличается обилием архитектурных и исторических достопримечательностей. Большую часть зданий на этой улице занимают бизнес-центры и различные учреждения. Из интересных объектов, расположенных на Дербеневской набережной можно упомянуть дом №7А, в котором работает музей трудовой и боевой славы Московской ситценабивной фабрики, и дом № 7А, строение 2. Это комплекс зданий ситценабивной фабрики Э. Цинделя, построенных в 1886—1891 годах архитектором В. Г. Залесским. В 1935 году на территории ситценабивной фабрики установили памятник рабочему корреспонденту газеты "Правда" Н. И. Спиридонову, убитому здесь 2 апреля 1922 года.

Московская ситценабивная фабрика берет свое начало от мастерской, основанной в 1823 году швейцарцем Бухером. Мастерская занималась набивкой хлопчатобумажных тканей. С 1825 года это уже была фабрика. В 1847 году производство приобрел Эмиль Циндель, а уже при его наследниках на берегу Москвы-реки были построены фабричные корпуса из красного кирпича.

Продукция "Товарищества ситценабивной мануфактуры "Э. Цинделя" отличалась превосходным качеством. К 1914 году здесь изготовляли 150 сортов тканей, в числе которых были сатины, набивные зимние ткани с начёсом, плательные жаккардовые широкие ткани и многие другие. В 1918 году фабрику национализировали, и переименовали ее в "Первую ситценабивную". Фабричная территория занимает 8,7 гектаров, а общая площадь помещений превышает 100 тысяч квадратных метров. Не так давно корпуса бывшей ситценабивной фабрики были реконструированы, и в Москве появился деловой квартал "Новоспасский двор".

В доме №7, строение 31 работает музейно-выставочный комплекс Института русского реалистического искусства. Институт русского реалистического искусства (ИРРИ) – является частным проектом. Организация стремится воссоздать традиции русского меценатства. Музей открылся в декабре 2011 года в одном из исторических корпусов фабрики. Экспозиция включает в себя одно из лучших собраний живописи национальной реалистической школы 20 столетия, в которую вошли около 500 работ. Музейный комплекс расположился на трех этажах с общей площадью более 4 500 квадратных метров.