Большой Кремлевский дворец


Адрес: Кремль

Как добраться до Большого Кремлевского дворца: ст. метро Боровицкая

Большой Кремлевский дворец стоит на высоком Боровицком холме. Главный фасад здания смотрит в стороны Москвы-реки. Дворец был построен в период с 1838-1849 годы. Проект разработала группа русских архитекторов, таких как Чичагов, Герасимов, Бакарев, Рихтер и другие. Возглавлял эту группу известный архитектор К.А. Тон. Большой Кремлевский дворец служил временной резиденцией императорской семьи во время пребывания в Москве. Раньше на этом месте существовал дворец, построенный в 18 веке архитектором В. Растрелли, а до этого – великокняжеский дворец Ивана III.

Исторически сложилось так, что после переноса столицы из Москвы в Санкт-Петербург, дворцы Кремля утратили свое былое значение. Некоторые из них использовались различные московские правительственные департаменты, остальная часть постепенно приходила в упадок или погибала от пожаров. В годы правления царицы Анны Иоанновны, которая значительную часть времени проводила в Москве, дворцам уделялось больше внимания, но большой Кремлевский дворец того времени все больше ветшал. Дело в том, что построенный для нужд московских князей средневековья, он уже не отвечал современным требованиям. Так, еще при Анне Иоанновне на подклетах старого кремлевского дворца по проекту архитектора Ф.-Б. Растрелли построили Зимний Анненгоф – деревянный дворец в стиле барокко.

При императрице Елизавете Петровне императорский двор вновь обитал в Санкт-Петербурге, но в Кремле все равно было решено построить новую царскую резиденция. В рамках осуществления этого проекта в 1749 году снесли Среднюю, Столовую и Набережную палаты, а на их месте возвели новый дворец в стиле барокко. Новое здание внешне напоминало Большой Петергофский дворец. На массивном нижнем ярусе подклета с прорезными арками возвышался изящный этаж с центральным ризалитом, где находился аудиенц-зал, а по бокам от него были устроены жилые покои императрицы и покои приближенных.

Когда на трон взошла Екатерина II, то этот дворец был признан не соответствующим величию Российской империи, его было решено заменить новым строением. В 1768 году известный архитектор В.И. Баженов разработал проект и создал крупномасштабный макет нового дворца. Он должен был располагаться на всей приречной территории Кремля, распространяясь от берега Москвы-реки на весь Боровицкий холм. В 1770 году разрушили кремлевскую стену между Тайницкими воротами, Петровской, Первой и Второй Безымянной башней. Также разрушили ряд приказов, располагавшихся внутри Кремля, тянувшихся от Архангельского собора на восток. В 1773 году состоялась торжественная закладка нового дворца, но спустя некоторое время было решено, что такой масштабный проект нецелесообразен, и уже в 1774 году строительство остановили. Разрушенную кремлевскую стену и башни восстановили, а вместо грандиозного дворца было построено лишь здание для московского отделения Сената. Старый дворец отремонтировали и перестроили.

Вплоть до 1812 года не возникало новых попыток обновить дворец, но начало строительства храма Христа Спасителя вновь поставило вопрос о строительстве нового кремлевского дворца, который бы символизировал обновление Москвы. Новая резиденция строилась по инициативе Николая I. В 1837 году архитектору Константину Тону, автору проекта храма Христа Спасителя, было поручено разработать проект нового дворца в Кремле.

С главного фасада здание кажется трехэтажным, но на самом деле в нем всего два этажа. Первый этаж выдается вперед и образует открытую террасу. Благодаря арочным окнам, разделяемым тонкими простенками, этот уровень дворца выглядит как закрытая галерея. Цоколь облицован натуральным камнем. Двухъярусный фасад второго этажа разделен пилястрами и украшен резными белокаменными оконными наличниками, выполненными в стиле 17 века. Комнаты второго этажа двусветные.

По центру дворца над крышей располагается трибун, завершенный золоченой балюстрадой. Трибун перекрыт фигурной кровлей, а на ее скатах с двух сторон помещены часы, а с двух других - часовые колокола. Сейчас действуют только часы. Дальше устроена открытая площадка с флагштоком. До 1917 года кокошники трибуна украшали двуглавые орлы, над которыми располагались гербы Москвы, Петербурга, Казани, Астрахани, Польши и Тавриды. Рядом с парадным входом во Дворец находится мраморный вестибюль с полированными гранитными колоннами. Длина Кремлевского дворца составляет 125 метров, высота – 47 метров, а общая площадь – 25 000 квадратных метров.

Дворцовый комплекс, известный как Большой Кремлевский дворец, помимо здания самого дворца включал в себя и некоторые сооружения периода 15-17 веков, которые в прошлом были частью великокняжеской, а потом царской резиденции (Грановитая палата, Золотая Царицына палата, Теремной дворец, дворцовые церкви). Окончательно ансамбль Большого кремлевского дворца сформировался, когда в 1851 году была построена Оружейная палата и Апартаменты, соединяющиеся с дворцовым комплексом воздушным переходом. Общее число комнат в дворцовом комплексе достигает 700. Во дворце насчитывается пять парадных орденских залов (Георгиевский, Владимирский, Александровский, Андреевский и Екатерининский). Названия залам даны по имени орденов Российской империи. Сейчас помещения дворца используются для проведения государственных и дипломатических приемов, различных официальных церемоний, кроме того, дворец служит парадной резиденцией Президента Российской Федерации.

Возводя дворцовый комплекс, Константин Тон в некоторой мере повторял планировку предыдущего дворца, а архитектурное оформление перекликается с легендарными архитектурными сооружениями древности. Например, аркада первого этажа напоминает о подклете зодчего Алевиза, а терраса над ней похожа на старинное гульбище. Зимний сад, устроенный над переходом можно сравнить с висячими садами. Декор фасадов второго этажа несколько схож с оформлением Теремного дворца, расположенного по соседству.

При строительстве Большого Кремлевского дворца Тон применил новый прием – это было первое в русской архитектуре сооружение с большепролетными облегченными кирпичными сводами, металлическими стропильными конструкциями кровель. Также при возведении здания использовался новый строительный материал – цемент.

Великолепная внутренняя отделка помещений дворца выполнена в разных стилях, начиная ренессансом и заканчивая византийско-русским. Каждый дворцовый зал заслуживает отдельного описания. Пожалуй, самый красивый – Георгиевский, названный в честь Ордена св. Георгия Победоносца – самого высокого и почитаемого ордена в русской армии, учрежденного в 1769 году для награждения офицеров и генералов. Девизом ордена было выражение "За службу и храбрость". В зале расположены мраморные доски с высеченными названиями 545 полков, флотских экипажей и батарей и более 10 000 фамилий офицеров и генералов, награжденных этим орденом. Среди кавалеров Георгиевского ордена такие люди как Александр Суворов, Михаил Кутузов, Петр Багратион, Федор Ушаков, Павел Нахимов.

Георгиевский зал – это второе по величине помещение дворца. Его длина составляет 61 метр, ширина – 20,5 метров, высота 17,5 метров. В оформлении зала использованы белый и золотой цвета, придающие ему торжественность. Сводчатый потолок зала украшен лепниной в виде розеток и растительного орнамента. Потолок поддерживают восемнадцать мощных пилонов, увенчанных мраморными статуями авторства Ивана Витали. Скульптуры символизируют многонациональное обширное государство, которым являлась Россия. На южной и северной стене комнаты размещены барельефы, изображающие святого Георгия и змея, их автор – Павел Кладш. Орнамент паркетного пола выложен из более чем двадцати пород дерева (березы, ясеня, индийского палисандра, платана, чинары и прочих). Для освещения зала имеются шесть ажурных золоченых люстр из бронзы весом по 1 300 килограммов и 40 настенных светильников.

В 1945 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца проходил торжественный прием участников Парада Победы на Красной площади. Здесь же с почестями встречали первого в мире космонавта - Юрия Гагарина.

Владимирский зал передает историю Ордена святого Владимира – одного из первых русских князей. Орден был учрежден в 1782 году, его вручали за выдающиеся заслуги в военной и гражданской службе, а также за выслугу лет. Девиз ордена святого Владимира - "Польза, честь и слава". Владимирский зал имеет форму восьмигранника, он двусветный, и освещается верхним светом через купол. Стены и пилястры Владимирского зала облицованы розовым мрамором. Из зала можно попасть в Грановитую палату, Георгиевский зал, Теремной дворец и другие помещения Большого Кремлевского дворца. С наступлением темноты зал освещается большой люстрой из позолоченной бронзы. Паркетный пол выложен из различных пород дерева.

Слева по коридору располагается анфилада комнат, которая называется Собственной половиной, которая предназначалась для императора и его семейства. Интерьеры Собственной половины сочетают в себе монументальность и домашний уют. В оформлении этих помещений декораторы применяли художественные методы стилей барокко, рококо, классицизма. Собственная половина состоит из семи комнат: Столовой, Гостиной, Кабинета императрицы, будуара, Спальни, Кабинета Императора и Приемной. Несмотря на то, что каждое помещение выдержано в своем стиле, все комнаты вместе представляют собой одно целое.

Столовая отделана в спокойных тонах. При оформлении этой комнаты использовался искусственный мрамор, здесь находятся статуи таких мифологических персонажей как Леда, Гименей и вазы в стиле Боргезе. Художники, занимавшиеся отделкой дворца, уделяли большое внимание не только архитектурным деталям, но и подбору мебели, канделябров, каминов, люстр. Освещение играло очень важную роль, оно должно было добавлять великолепия и без того роскошным интерьерам, поэтому все хрустальные люстры во дворце имеют свою оригинальную конструкцию и отличаются формой подвесок. Камины выполнены из малахита и мрамора. Часы, которые на них стоят, изготовили специально для дворца.

Будуар, Гостиную, Кабинет и Спальню украшают разнообразные изделия из фарфора – это вазы, торшеры, люстра, похожая на роскошный букет, увенчанный плодом ананаса. Предметы меблировки в этих комнатах мягкие стеганые, с изогнутыми очертаниями и изящными формами. Кабинет подчеркнуто декоративен, он выполнен преимущественно в темно-малиновом цвете. Интерьер этой комнаты напоминает французские дворцы конца 17-начала 18 веков. Приблизительно в этот период в России начали производить огромные зеркала, именно такие украшают комнаты Собственной половины. Эти громадные зеркала, а также позолота, инкрустация, лепка, резьба, придают комнатам дворца необычайно торжественный и помпезный вид. Межкомнатные двери, изготовленные из ценных пород дерева, инкрустированные перламутром, панцирем черепахи сделаны на шипах без единого гвоздя. Узоры дверей во дворце ни разу не повторяются.

Для обтяжки стен, а также для портьер и прочего в каждой комнате применялась ткань определенного цвета. Ткани изготовили специально для Большого Кремлевского дворца в первой половине 19 века, а в середине 20 столетия их реставрировали. Те, что особо обветшали, заново изготовили мастера из Павловского Посада.

Из просторного вестибюля на второй этаж поднимается парадная лестница из ревельского камня. На втором этаже справа висит картина французского художника А. Ивона, изображающая битву Дмитрия Донского с татарами на Куликовом поле в 1380 году. По левой площадке можно пройти в Зал заседаний. Перед лестницей располагается вход в аванзал, по бокам у входа стоят трехметровые вазы работы Петербургского завода. Пятиметровые двери, выполненные без гвоздей и клея, являются настоящим произведением искусства русских краснодеревщиков.

Самым большим залом дворца в советское время являлся зал Заседаний, расположенный рядом с Георгиевским залом. Его двусветные окна смотрели на Москву-реку. Этот зал был образован в 1933-1934 годах в результате объединения Андреевского и Александровского. Автором проекта был архитектор И.А. Иванов. В советское время зал именовался Залом заседаний Верховного совета СССР. Во время перепланировки прекрасные интерьеры были утрачены, но в 1994-1998 годы эти залы были восстановлены.

Площадь зала Заседаний составляет 1 615 квадратных метров, его высота - 18 метров. Этот зал одновременно может вместить до 3 000 человек. В партере зала Заседаний имеются места, оборудованные специальной аппаратурой, которая позволяет слушать выступления ораторов на 30 языках.

На Парадной половине дворца располагается Екатерининский зал – в прошлом это был тронный зал русских императриц. Екатерининский зал представляет собой довольно камерное помещение, очень изысканное и уютное. Орден святой Екатерины был учрежден Петром I в 1714 году – это единственный женский орден в России, его девизом являлось "За любовь и отечество". Стены Екатерининского зала затянуты светло-серым муаром с каймой – в цвет орденской ленты. На массивных столбах располагаются пилястры, украшенные узором из маленьких кусочков малахита. Своды и карнизы зала декорированы золоченой лепниной. Бронзовые люстры также позолочены, помимо них для освещения зала используются шесть хрустальных канделябров, очень оригинальных по устройству и внешнему виду. Паркет Екатерининского зала представляет собой высокую художественную ценность. Его орнамент разрабатывал академик Ф.Г. Солнцев.

За Екатерининским залом в Парадной половине располагаются бывшие царские Парадная гостиная и Парадная опочивальня. В наши дни эти комнаты можно рассматривать как экспозицию произведений декоративно-прикладного искусства 19 столетия. Парадная опочивальня выглядит очень нарядной. В ней находится альков с монолитными колоннами из серо-зеленого мрамора, прекрасно сочетающимися с малиновой обивкой стен и мебели. Камин облицован яшмой зеленовато-голубого цвета. Талантливый камнерез сумел выгодно подчеркнуть волнистый узор камня, и показать все достоинства этого уральского камня.

Последней комнатой Парадной половины является Ореховая гардеробная, облицованная панелями из орехового дерева. Для освещения комнаты используется вырезанная из алебастра люстра, напоминающая своей формой античные образцы, что было очень модно в первой половине 19 века.


 

Историческая справка:

1749 г. - снесли Среднюю, Столовую и Набережную палаты, а на их месте возвели новый дворец в стиле барокко
1768 г. - известный архитектор В.И, Баженов разработал проект и создал крупномасштабный проект нового дворца
1770 г. - разобрали кремлевскую стену между Тайницкими воротами, Петровской, Первой и Второй Безымянной башней
1773 г. - состоялась торжественная закладка нового дворца
1774 г. - строительство дворца остановили
1837 г. - архитектору Константину Тону, автору проекта храма Христа Спасителя, было поручено разработать проект нового дворца в Кремле
1851 г. - была построена Оружейная палата и Апартаменты, соединяющиеся с дворцовым комплексом воздушным переходом
1945 г. - в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца проходил торжественный прием участников Парада Победы
1933-1934 г.г. - в результате объединения Андреевского и Александровского был образован Зал Заседаний
1994-1998 г.г. – Андреевский и Александровский залы были восстановлены