Петровский путевой дворец


Адрес: Ленинградский проспект, 40

Как добраться до Петровского путевого дворца: ближайшая станция метро - Динамо.

Петровский путевой дворец, расположенный на Ленинградском проспекте в Москве (в прошлом – на Тверском тракте) - одна из жемчужин московской неоготической архитектуры. Этот дворец еще называли подъездным. Построен он был в честь победы в русско-турецкой войне 1768—1774 годов. Он был построен на территории, которыми владел Высокопетровский монастырь, автором проекта стал Матвей Казаков – известный московский архитектор.

Петровский дворец был построен в 1776-1780 годах по приказу императрицы Екатерины II. Дворец располагался при въезде в Москву на дороге, ведущей из Санкт-Петербурга. Он задумывался как резиденция для отдыха, которой пользовались члены царской фамилии, утомленные долгим путешествием, ведь преодолеть 700 километров можно было только на лошадях, а это занимало немало времени и изрядно выматывало. Дворец был последней остановкой, где августейшие лица могли привести себя в порядок, чтобы явиться в Кремль во всем блеске. Архитектурный стиль дворца можно охарактеризовать как готическо-мавританский, как и положено монаршей резиденции, его интерьеры отличались изысканностью и великолепием.

Сама же императрица впервые посетила дворец лишь в 1787 году. Рассказывали, что она отослала караул и личную свиту, оставшись во дворце без охраны, или, как говорили, "под охраной своего народа". Такое решение привело к стечению большого количества людей, и чуть было не стало причиной давки.

В 1797 году перед коронацией в Путевом дворце останавливался сын императрицы Екатерины II – Павел I. Затем стало традиционным, когда перед венчанием на царство в Путевом дворце по пути из Петербурга останавливались монаршие особы.

В 1812 году по время страшного пожара, когда французские войска в спешке отступали из Москвы, в Путевом дворце некоторое время размещалась ставка Наполеона, об этом упоминает А.С. Пушкин в поэме Евгений Онегин:

Вот, окружён своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоённый,
Москвы коленопреклонённой
С ключами старого Кремля…


После отступления армии Наполеона Петровский путевой дворец был разорен и заброшен. Работы по его восстановлению начались уже при правлении Николая I. Они длились более 10 лет, а руководил восстановлением двора известный архитектор Н.А. Шохин. Затем во дворце размещались казенные квартиры, одну из которых занимала семья Д. Розена, у которого гостил М. Ю. Лермонтов.

При Николае I вокруг Путевого дворца разбили прекрасный регулярный парк, который быстро превратился в излюбленное место прогулок московской знати и творческой интеллигенции. Часть парка, расположенная за дворцом, сохранилась до нашего времени. Парк называли Московским Версалем, здесь можно было встретить Пушкина, Лермонтова, Аксакова и других известных личностей. Кроме того, близи Путевого дворца еще в конце 18 века стали появляться загородные дома московских аристократических семей, таких как Голицыны, Волконские, Апраксины. Дачи в этой местности были самыми престижными, это было нечто вроде нынешней Рублевки.

В 1896 году Путевой дворец, расположенный на краю Ходынского поля, стал свидетелем трагических событий, произошедших во время коронации Николая II. Ужасная давка, вызванная плохой организацией этого важного мероприятия, унесла тогда жизни более 1300 человек. Именно в Путевом дворце в этот страшный день проходил обед, устроенный для дворянства и волостных старшин, на котором присутствовали Николай II с императрицей.

С зарождением капитализма в России менялась и жизнь в Путевом дворце и парке, который стал местом, где новая знать устраивала громкие кутежи с цыганами и медведями. Первым из ресторанов, которые открылись в царской резиденции, был знаменитый ресторан Яръ – он разместился в бывшей усадьбе сенатора Башилова. До нынешнего времени уцелела вилла Черный лебедь, принадлежавшая Николаю Рябушинскому - антиквару, собирателю живописи и меценату. Рябушинский любил и умел жить широко, а также питал страсть к эпатажу. Эго вилла была постоянным источником обсуждений и слухов. Мебель, столовое серебро, посуда и даже салфетки в этом доме были украшены эмблемой с изображением черного лебедя. Поражала роскошью и прилегающая территория: дорожки по бокам были усажены пальмами и орхидеями, вокруг прогуливались фазаны и павлины, в нескольких местах были устроены фонтаны, а вместо собаки у конуры на цепи сидел настоящий леопард.

Спустя несколько лет после революции 1917 года Петровский путевой дворец передали в распоряжение Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского. Со временем здание обветшало, а окружающая территория пришла в запустение. Начиная с 1997 года дворец перешел в ведение администрации Москвы, и спустя год по инициативе мэра города Ю. Лужкова в нем начались реставрационные работы. Дворец было решено превратить в гостиницу для высокопоставленных зарубежных делегаций - Дом приёмов правительства Москвы. Реконструкция продолжалась в течение 11 лет, и 5 марта 2009 года обновленный дворец был открыт.


Экскурсия с осмотром Петровского дворца:


Возвращение жемчужины московской архитектуры