Большой Царицынский дворец


Адрес: ул. Дольская, 1

Как добраться до Большого Царицынского дворца: ст. метро: Царицыно, Орехово. Заезд на машине с Новоцарицынского шоссе. От ст. метро Кантемировская следует троллейбус №11, автобус №690. От ст. метро Царицыно пройти под ж/д мост и идти прямо до главного входа. От ст. метро Орехово ходит автобус и маршрутка №151.

Самый первый Большой дворец в Царицыне был построен В. Баженовым в 1779-1782 годах. Нынений же дворец возвел Матвей Казаков в 1786—1796 годах на месте разобранных строений Василия Баженова. Этот дворец стал главной постройкой подмосковной резиденции Екатерины II в Царицыне.

Когда в 1785 году во время непродолжительного визита в Москву Екатерина II посетила Царицыно, она осталась недовольна работой, выполненной под руководством архитектора В. Баженова. В январе 1786 года Баженова отстранили от дел, а руководство строительством императорской резиденции возложили на его ученика – архитектора М. Казакова. Уже к февралю Казаков подготовил новый проект Большого императорского дворца, которые Екатерина II одобрила, после чего началась разборка выстроенных Баженовым зданий, а в июле был заложен новый дворец.

Поначалу строительство шло очень быстро, но в 1790 году оно было прекращено. Возможно, причиной остановки строительных работ послужили финансовые затруднения, вызванные начавшейся русско-турецкой войной. Лишь в 1793 году Екатерина II распорядилась возобновить строительство резиденции в Царицыне, но в проект Большого дворца были снова внесены изменения. Если первоначально предполагалось, что здание будет трехэтажным без учета цокольного этажа, то теперь высоту дворца нужно было уменьшить на один этаж. Казакову пришлось спешно переделывать чертежи, ведь здание было наполовину построено. С одной стороны, уменьшение высоты здания несколько испортило его силуэт, но с другой. Позволило ему более гармонично вписаться в сохранившуюся баженовскую застройку.

Когда в ноябре 1796 года Екатерина II внезапно скончалась, Большой Царицынский дворец был почти готов. Здание покрывала временная крыша, в 17-ти комнатах дворца был уложен паркет и отделаны потолки. Временная кровля дворца была выкрашена в черный цвет, и это придавало ему мрачный оттенок. Современники, видевшие здание, сравнивали его с гробом великана, с катафалком, темницей, замком Черномора; называли произведением зодчего, лишенного художественного вкуса. Говорили, что Казаков построил дворец, который возвышается как мавзолей над гением Баженова.

Новый император – Павел I осмотрел Царицыно в марте 1797 года, после чего повелел "в селе Царицыне никаких строений не производить". С тех пор возобновление строительства больше не возобновлялось, и Царицыно так никогда и не стало действующей царской резиденцией.

Матвей Казаков постарался сохранить основные черты баженовского стиля, привнеся в проект новые тенденции, возникшие в русской архитектуре, а также учитывая изменившиеся вкусы императрицы. Большой дворец приобрел трехчастное деление, характерное для классического стиля, его монументальный силуэт сделал здание главным элементом дворцового комплекса. Кроме того, здание утратило некую легкость и игривость, приобретя черты великодержавной мощи.

Силуэт Большого дворца, построенного Казаковым, напоминает баженовский. У здания имеются два квадратных в плане крыла (правое для покоев Екатерины II, левое для покоев цесаревича Павла). Если смотреть на дворец, то может показаться, что соединительная часть и есть главная, но вид сверху развеивает эту иллюзию. На плане видно, что середина здания очень узкая, и больше напоминает галерею, соединяющую два крыла.

Главными декоративными элементами Большого дворца стали угловые башни. Их шатровые завершения напоминают башни Кремля, а общий стиль находится ближе к готическому, как и стиль всего здания. Но сквозь готические черты можно заметить явные приметы классического стиля, к концу 18 века преобладавшего в русской архитектуре.

Лишь в середине 19 века стали раздаваться голоса в защиту архитектурного решения дворца. Н. Дмитриев в 1862 году в своей статье "Царицыно" писал: "…Всё это здание выражает роскошь, силу и величие, если исключить неприятную верхнюю оконечность, представляемую кровлями. Уничтожим мысленно эти тяжёлые, мрачные и некрасивые верхи башен. Заменим их лёгкими и весёлыми шпицами. Облегчим верхнюю линию конька кровли ажурным гребнем. И тогда целое получит другой вид. Это будет чудесное здание, милое и очаровательное, вполне достойное служить для царственного отдохновения и удовольствий.". И он был не одинок в смоем мнении.

Может быть, именно этими рекомендациями воспользовались современные архитекторы, работавшие над проектом восстановления Царицына в 2005-2007 годах. Вместо мрачной темной крыши была воссоздана кровля из первого варианта проекта Казакова со шпицами и ажурным гребнем.

Дворец, так никогда и не использовавшийся в качестве резиденции, и превратившийся с годами в руину, был восстановлен и превращен в музейный комплекс. В большом дворце были созданы два интерьерных зала: Екатерининский и Таврический. Поскольку  внутренние интерьеры дворца во время Казакова так и не были завершены, то нынешнюю отделку можно считать новоделом, она неоднократно вызывала критику среди реставраторов и архитекторов. В наши дни в Большом дворце проходят различные художественные выставки и концерты.


 

Историческая справка:


1779-1782 г.г. – Большой дворец в Царицыне строит Василий Баженов
1786—1796 г.г. - на месте разобранных строений Василия Баженова Царицыне
1785 г. - во время непродолжительного визита в Москву Екатерина II посетила Царицыно, она осталась недовольна работой, выполненной под руководством архитектора В. Баженова
Январь 1786 г. - Баженова отстранили от дел, а руководство строительством императорской резиденции возложили на его ученика – архитектора М. Казакова
1790 г. - строительство было прекращено
Ноябрь 1793 г. - Екатерина II распорядилась возобновить строительство резиденции в Царицыне
1796 г. - Екатерина II внезапно скончалась, Большой Царицынский дворец был почти готов
Март 1797 г. – Царицыно осмотрел император Павел I, после чего приказал все строительные работы в резиденции прекратить
2005-2007 г. – в усадьбе прошли комплексные восстановительные работы