Малый Царицынский дворец


Адрес: ул. Дольская, 1, музей-усадьба Царицыно

Как добраться до Малого Царицынского дворца: ст. метро: Царицыно, Орехово. Заезд на машине с Новоцарицынского шоссе. От ст. метро Кантемировская следует троллейбус №11, автобус №690. От ст. метро Царицыно пройти под ж/д мост и идти прямо до главного входа. От ст. метро Орехово ходит автобус и маршрутка №151.

Малый (Полуциркульный) дворец в усадьбе Царицыно был построен в 1776-1778 годах архитектором Василием Баженовым в ходе строительства подмосковной императорской резиденции Екатерины II.

К тому времени, когда Баженова отстранили от строительных работ в Царицыне, Малый дворец был уже целиком выстроен, но внутренние отделочные работы находились на начальном этапе. В помещениях были только оштукатурены стены, установлены изразцовые печи, а полы выложены керамической плиткой.

Малый Царицынский дворец высится на вершине холма восточного берега Верхнего Царицынского пруда, недалеко от Фигурного моста. Сам по себе холм-пирамида является памятником садово-паркового искусства 18 века, он появился в Царицыне в то время, когда усадьба принадлежала Кантемирам. Природную возвышенность садовники обтесали в виде правильного конуса, устроив между регулярными парковыми посадками прогулочные дорожки в виде полукруглых террас. Поначалу на вершине холма стояла деревянная беседка. Известно, что летом 1775 года Екатерина II проводила в ней заседания Государственного совета.

Малый дворец Баженова, построенный на месте беседки, выглядел как естественное продолжение холма, повторяющее его очертания. Талант архитектора позволил Баженову найти идеальные пропорции и формы, благодаря которым дворец оптимально вписался в ландшафт.

Малый дворец представляет собой относительно небольшое сооружение, больше напоминающее парковый павильон, а не дворец. Венчает фасад красивая белокаменная эмблема с вензелем императрицы Екатерины II. Помимо ажурного верхнего парапета, который украшает все постройки Баженова в Царицыне, эта эмблема стала единственным элементом декора Малого дворца, а в наши дни она является эмблемой музея-заповедника Царицыно.

Возможно, что Малый Царицынский дворец строился специально для развлечений императрицы в узком кругу. Известно, что вечерами во время своего пребывания в усадьбе, Екатерина II проводила здесь время за карточным столом.

Несмотря на скромные объемы здания, в нем имеется шесть комнат, правда, две из них настолько маленькие, что больше одного человека в них не помещается. Скорее всего, они были предназначены для часовых. Тем не менее, главный зал, выполненный в форме овала, достаточно просторный. Из его окон открывается живописный вид на Верхний пруд. К главному залу примыкает будуар. Во всех помещениях Малого дворца потолки имеют сводчатую форму.

На планах, выполненных Баженовым можно увидеть лестницу, но теперь непонятно, куда она вела, так как после перепланировки, проведенной в 19 веке, оригинальные внутренние стены дворца были утрачены. На чертежах и планах Баженова этот дворец именовался по-разному. Он обозначался как "четвертый домик", "малый дворец", "маленький корпус". В 19 веке его также называли "четвёртым кавалерским корпусом", "интимным дворцом императрицы", "полуциркульным павильоном".

В начале 19 века в Малом дворце работала кофейня, хозяином которой был француз Лекеню. После этого в здании размещалась гауптвахта для сторожей императорского имения. Затем долгое время дворец пустовал, постепенно ветшая. В 1980 году от былого великолепия остались лишь частично разрушенные внешние стены. Во время реставрации, которая проводилась в усадьбе Царицыно в 1989—1996 годах, Малый дворец был восстановлен, и теперь здесь иногда проходят музейные выставки. Поскольку при Баженове внутренняя отделка не проводилась, то и при реставрации стены помещений изнутри были просто выкрашены в белый цвет.