Водовзводная башня


Адрес: угол Александровского сада и Кремлевской Набережной

Водовзводная (Свиблова) башня располагается в юго-западном углу Кремля, в месте, где Александровский сад переходит в Кремлевскую набережную. Башня была построена в 1488 году, и поначалу называлась Свибловой по фамилии бояр, отвечавших за ее строительство, и чей двор примыкал к башне со стороны Кремля. Строительство Свибловой башни проходило под руководством итальянского архитектора Антона Фрязина (Антонио Джиларди). Высота Водовзводной башни составляет 57,7 метров, а вместе со звездой – 61,25 метров.

Все угловые башни Кремля строили круглыми для того, чтобы обеспечить оптимальный обзор, не стала исключением и Водовзводная башня, которая являлась важным звеном в линии оборонительных укреплений Кремля, защищая брод и устье реки Неглинной.

Свое нынешнее название башня получила в 1633 году, когда в ней смонтировали водоподъемную машину для обеспечения Кремля водой из Москвы-реки. Машина была изготовлена под руководством Христофора Галовея, механика и архитектора из Шотландии. Так был создан первый водопровод в Москве, состоявший из баков, размещенных на верхних этажах башни. Вода из Водовзводной башни поступала по свинцовым трубам в царский Сытный и Кормовой дворец, а затем в Кремлевские сады. Башня также имела колодец и тайный ход для выхода к реке.

На берегу Москвы-реки рядом с башней была поставлена портомойная изба и плот, а в кремлевской стене находились малые портомойные ворота, через которые выносили белье для стирки.

В 1672-1686 годах у Водовзводной башни появилась надстройка с шатровым завершением, так постепенно все главные кремлевские башни становились выдержанными в похожем стиле. От влаги, постоянно поступающей из колодца, кладка башни со временем начала разрушаться. В 1770 году известный русский архитектор В.И. Баженов даже предлагал снести ее, но разрешение на снос получено не было. Водовзводная башня простояла еще несколько десятилетий, а в 1805-1806 годах ее все же пришлось разобрать до самого фундамента и выстроить заново. Проект перестройки башни разработал архитектор И.В. Еготов.

Водовзводная башня выполнена в классическом архитектурном стиле. До половины она выложена поочередно поясами западающей и выступающей кладки. Средняя часть башни отграничена узкими полосками из белого камня, которые акцентируют внимание на аркатурном поясе (ряд декоративных ложных арок). До надстройки шатрового завершения башня заканчивалась зубцами в виде "ласточкиных хвостов" с отверстиями для стрельбы.

В 1812 году наполеоновская армия, покидая Москву, взорвала Водовзводную башню. Восстановление башни проходило в 1817–1819 годах под руководством архитектора О.И. Бове, который внес в ее облик новые классические и псевдоготические элементы. Стены башни были обработаны рустом (тесаный камень), а вместо бойниц появились круглые и полуциркульные окна. Слуховые окна башни украсили тосканскими портиками с колонками и фронтонами. Основной объем внутри башни разделен на два уровня, которые имеют купольные перекрытия.

На Водовзводной башне в прошлом не был установлен двуглавый орел, но в 1937 году у нее появилось завершение в виде пятиконечной рубиновой звезды. Из всех кремлевских звезд звезда Водовзводной башни самая маленькая, ее диаметр равняется 3-м метрам.