Адрес: Кремль

Как добраться до Троицкой башни: ст. метро Александровский сад

Троицкая башня Кремля была построена итальянским архитектором Алевизом Фрязиным (Миланцем) в 1495 году в рамках создания укрепительной линии с северо-западной части Кремля со стороны реки Неглинной (сейчас здесь находится Александровский сад).

За время своего существования башня сменила много названий, она была Богоявленской, Ризоположенской, Знаменской (по имени кремлевских храмов), Каретной (в честь располагавшегося поблизости каретного двора). В 1658 году указом царя Алексея Михайловича башня получила свое нынешнее имя от Троицкого подворья, располагавшегося на территории Кремля. Троицкая башня находится в середине северо-западной кремлевской стены, и является главным входом для посетителей Кремля. К воротам Троицкой башни можно пройти по Троицкому мосту через Кутафью башню.

Сейчас в Троицкой башне располагается Президентский оркестр России.

Среди 20-ти башен Кремля Троицкая – самая высокая. Со стоны кремля высота башни без звезды составляет 65,65 м, со звездой – 69,3 м. Со стороны Александровского сада высота башни без звезды составляет 76,35 м, со звездой - 80 м.

Троицкая башня является главной на западной стороне Кремля. В 1516 году от нее был построен каменный мост через реку Неглинную, который заканчивался Кутафьей башней. Троицкие ворота башни были вторыми по важности после Спасских. Через них лежал путь в Кремль ко дворам патриарха, цариц и царевен.

Многоярусная шатровая надстройка с декором из белого камня у Троицкой башни появилась в конце 17 века, что сделало ее похожей на Спасскую башню. В это же время на Троицкой башне были установлены куранты. Они вышли из строя во время пожара 1812 года и больше не восстанавливались. Когда в 1707 году над Москвой нависла угроза вторжения шведов, бойницы Троицкой башни расширили, и теперь с нее можно было вести обстрел тяжелыми пушками.

Троицкая башня представляет собой шестиэтажное строение с глубокими подвалами в два этажа, которые предназначались для оборонных целей. На протяжении 16-17 веков в этом двухэтажном основании размещалась тюрьма. По периметру башни проходят лестницы, соединяющие все этажи башни. В стрельнице второго яруса имеется помещение с плоским перекрытием. Венчает здание небольшой четверик с восьмериком. Восьмерик имеет сквозную смотрительную часть, которая заканчивается высоким шатром. Когда-то со стороны Александровского сада Троицкая башня выглядела намного красивее, так как декоративные башенки и пинакли (остроконечные декоративные башенки) располагались не только по углам парапетов, но и на стрельнице. Над Троицкими воротами в киоте помещалась икона Казанской Божьей Матери. При взятии Кремля большевиками в 1917 году образ был поврежден, и дальнейшая его судьба неизвестна.

В 1870 году в Троицкую башню перевели архив министерства императорского двора. Для того, чтобы его разместить, пришлось перестроить башню, и в ходе реконструкции многие древние декоративные детали были уничтожены. Архив располагался здесь до 1895 года. В 19 веке реку Неглинную спрятали в трубу, а белокаменный пандус до Кутафьей башни заменили кирпичным. В 1901 году был построен новый Троицкий мост.

Как и на Спасской башне, на Троицкой до 1935 года находился старый герб России – двуглавый орел. В 1935 году было принято решение снять орлов, и на всех проездных башнях установить позолоченные пятиконечные звезды из уральских самоцветов. Этого орла изготовили в 1870 году, и он оказался самым старым из всех. Конструкция была собрана на болтах, и выяснилось, что двуглавого орла Троицкой башни нужно разбирать наверху. В 1937 году все звезды на башнях Кремля заменили рубиновыми.


 

Историческая справка:


1495 г. - была построена Троицкая башня Кремля
1516 г. - от нее был построен каменный мост через реку Неглинную, который заканчивался Кутафьей башней
конец 17 в. – у башни появилась многоярусная шатровая надстройка с декором из белого камня и куранты
1707 г. - бойницы Троицкой башни расширили, и теперь с нее можно было вести обстрел тяжелыми пушками
16-17 в.в. - в подвалах Троицкой башни размещалась тюрьма
1812 г. – во время пожара куранты Троицкой башни вышли из строя и больше не восстанавливались
1870-1895 г.г. - в Троицкую башню перевели архив министерства императорского двора
1917 г. - образ Казанской Божией Матери, размещавшийся над Троицкими воротами был поврежден, и дальнейшая его судьба неизвестна.
1935 г. - было принято решение снять орлов и а всех проездных башнях установить позолоченные пятиконечные звезды из уральских самоцветов
1937 г. - все самоцветные звезды на башнях Кремля заменили рубиновыми