Ярославский вокзал


Адрес: Комсомольская площадь, 5

Телефон: справочная: +7 (495) 921 08 17, +7 (495) 921 59 14, дежурный: +7(495) 266 93 20

Время работы: круглосуточно

Как добраться до Ярославского вокзала: ст. метро Комсомольская.

Ярославский железнодорожный вокзал в Москве является самым крупным по объему перевозок. На Ярославском вокзале начинается самая протяженная во всем мире Транссибирская магистраль Москва-Владивосток, длина которой 9 302 километра. От перрона Ярославского вокзала отходят поезда в столицы таких государств как: Китай, Монголия, КНДР. Также вокзал принимает некоторые поезда Нижегородского направления Курского вокзала по ветке Фрязево-Мытищи.

На станции всего 16 путей. Из них шесть предназначены для поездов дальнего следования, два – поезда Спутник, а остальные восемь – обслуживают пригородные электрички.

Ярославский вокзал – один из трех, расположенных на площади "Трех вокзалов". В 17 веке на этом месте находилось большое Каланчевское поле, которое в западной части доходило до середины нынешней Большой Спасской улицы, где в то время еще существовал деревянный царский дворец. У дворца была вышка (в переводе с татарского – каланча), и сам дворец назывался Каланчевским, а площадь, которая тянулась от него до Красного пруда, назвали Каланчевским полем.

Непосредственно на месте современного Ярославского вокзала располагался Новый полевой артиллерийский двор – это был завод по производству пушек и снарядов, здесь же располагались и оружейные склады. Земля, на которой размещался двор (20 гектаров), принадлежала ямщикам Переяславской ямской слободы. В 1812 году артиллерийский двор был уничтожен грандиозным взрывом снарядов, которые там хранились. Взрыв был настолько мощным, что его ощутили жители всей восточной части Москвы.

Инициатива строительства железной дороги от Москвы в сторону Ярославля принадлежала профессору математики МГУ Ф.В. Чижову. Строительство Ярославской железной дороги решили осуществлять без привлечения иностранного капитала. Для прокладки участка от Москвы до Сергиева Посада Чижов привлек московских купцов, заинтересовавшихся выгодным вложением средств. Одним из самых активных соратников профессора был отец Саввы Мамонтова – купец И.Ф. Мамонтов.

В отношении места для вокзала разногласий и споров не было. Его выделили на одной линии с Николаевским (Ленинградским) вокзалом, согласно с существующим регламентом для казенных зданий. Одним из учредителей строительства был Чижов, и по его рекомендации для создания проекта здания пригласили петербургского архитектора Р.И. Кузьмина.

В Уставе железной дороги было указано, что спустя три года после начала строительных работ, движение поездов должно быть открыто. Срок истекал летом 1862 года. Параллельно с окончанием укладки железнодорожного полотна, заканчивалось и строительство вокзала. Наполовину были готовы также паровозное депо и вагонный сарай. В общем на сооружение всего комплекса ушло около 220 000 рублей.

Поскольку протяженность участка железной дороги была весьма скромной, то и вокзал спроектировали небольшой. Всю левую часть здания отдали под размещение управления дороги. Строительство продолжалось с 1860 по 1862 год. В итоге, на Каланчевской площади выросло белое здание строгих линий, изящное и деловое. Над зданием возвышался флагшток с флагом ведомства путей сообщения. В депо станции к этому времени прибыли восемь паровозов фирмы Борзиг.

На момент открытия Ярославской железной дороги у нее было всего шесть станций: Москва, Мытищи, Пушкинская, Талица (Софрино), Хотьково и Сергиев Посад. В 1900 году на станции Сергиева Посада для паломников, прибывающих в Лавру, построили дополнительный летний вокзал на 100 квадратных саженей. 22 июля 1862 года с Ярославского вокзала отправился первый поезд по маршруту Москва-Сергиев Посад. Вплоть до 1870 года поезда с Ярославского вокзала ходили только до Сергиева Посада, а общая длина путей составляла 69 километров.

Без существенных изменений Ярославский вокзал просуществовал до 1900 года. В 1900 году Московско-Ярославско-Архангельская железная дорога стала казенной, и перешла в ведение Министерства финансов, а с 1 января 1902 г. дорога перешла в подчинение Министерства путей сообщения России. Железная дорога удлинилась, теперь она доходила до Архангельска, к тому же, к ней присоединились Шуйско-Ивановская, Ярославско-Костромская, Ярославско-Рыбинская и Александровско-Ивановская дороги, и даже с учетом реконструкции вокзал не справлялся с пассажиропотоком. В связи с этим Ярославский вокзал решили реконструировать. Рядом со старым зданием появилась пристройка, а над самим зданием надстроили второй этаж. Но эти изменения существенно не улучшили ситуацию, нужно было строить новый вокзал.

Разработку проекта нового здания для Ярославского вокзала поручили архитектору Ф.О. Шехтелю – известному русскому архитектору, живописцу, графику и сценографу. Федор Осипович Шехтель был одним из самых ярких архитекторов стиля модерн в Европе, на его счету очень большое число воплощенных архитектурных проектов не только в Москве, но и в других городах России.

Проект, который Шехтель предложил на суд инстанций, получил единогласное одобрение везде, и у императора Николая II в том числе. Казалось бы, можно было начинать строительство, но из-за неблагоприятных погодных условий (начались затяжные дожди), работы пришлось отложить до весны 1902 года.

Для возведения здания Шехтель использовал новые строительные материалы, такие как железобетон, облицовочную плитку, металлоконструкции. Таким образом, у архитектора получилось построить вокзал намного экономичнее и быстрее, чем это было бы при использовании старого штукатурного способа. Общая сумма расходов на строительство здания нового Ярославского вокзала в Москве равнялась 300 000 рублям.

В 1906 году вокзал был достроен. Он представлял собой здание в неорусском стиле, гораздо превосходящее по размерам своего предшественника. И наружное и внутреннее оформление Ярославского вокзала очень необычное и запоминающееся. Над входом в вестибюль Шехтель поместил рельефные гербы главных городов, связанных Ярославской железной дорогой: Москвы, Архангельска и Ярославля.

Перрон Ярославского вокзала был построен в 1910 году по проекту еще одного талантливого русского архитектора – Л.Н. Кекушева. Во время реконструкции вокзала, проводившейся в 1965-1966 году, у перрона появилась пристройка со сплошной стеклянной стеной. Первая электричка с Ярославского вокзала отправилась в июне 1929 года.

Очередная реконструкция Ярославского вокзала в Москве была проведена в 1995 году. Была произведена перепланировка помещений, благодаря чему удалось в два раза увеличить число обслуживаемых пассажиров. Кассовый зал перенесли на первый этаж, и теперь 35 касс по продаже железнодорожных билетов располагаются более удобно. В старом кассовом зале площадью 1 500 квадратных метров оборудовали зал ожидания. Кроме того были отремонтированы колонный зал и галерея, установлена автоматическая система пожаротушения, электронная информационная система.


 

Историческая справка:


1860-1862 г.г. – строился Ярославский вокзал
22 июля 1862 г. - с Ярославского вокзала отправился первый поезд по маршруту Москва-Сергиев Посад 1870 г. – до этого времени поезда с Ярославского вокзала ходили только до Сергиева Посада, а общая длина путей составляла 69 километров
1902-1906 г.г.- по проекту архитектора Ф.О. Шехтеля было построено новое здание Ярославского вокзала
1910 г. - по проекту архитектора – Л.Н. Кекушева был построен перрон Ярославского вокзала
1929 г. – с Ярославского вокзала отправилась первая элестричка
1965-1966 г.г. – была осуществлена реконструкция вокзала и перрона
1995 г. – прошла очередная реконструкция Ярославского вокзала