Савеловский вокзал


Адрес: Площадь Савеловского вокзала, 2

Телефон: справочная: +7(499) 973 84 82, +7(495) 266 85 36 (до 20:00), +7(495) 266 89 61 (круглосуточно).

Время работы: 07:00 до 22:00

Как добраться до Савеловского вокзала: ст. метро Савеловская.

Первоначально Савеловский вокзал в Москве назывался Бутырским. Это единственный московский вокзал, с которого отправляются только пригородные электропоезда. Всего на Савеловском вокзале 11 путей.

От Савёловского вокзала отправляются электропоезда до Дубны, Савёлово (Кимры) и Жёлтиково. Некоторые поезда идут по Белорусскому направлению в обе стороны с остановкой на Савёловском вокзале. Также с Савеловского вокзала отправляются аэроэкспрессы на Лобню.

История строительства Савеловского железнодорожного вокзала в Москве началась в конце 19 века. Тогда известный предприниматель и меценат Савва Иванович, который возглавлял Правление Общества Московско-Ярославской железной дороги. В 1897 году было получено императорское разрешение, и общество приступило к строительству железной дороги от Москвы до села Савелово. Длина участка составляла 130 километров. В дальнейшем пути планировалось проложить также до Калязина, Углича, Рыбинска.

Строительство вокзала в Москве проходило в период с 1897 по 1902 годы. Руководил работами А.С. Сумароков. Предположительно он являлся и автором проекта здания. Вокзал было решено строить за пределами городской черты Москвы, у Бутырской заставы. В это время земля здесь еще была недорогой, но уже в 1900 году Московская городская дума оценила перспективы района и включила вокзал в черту города. Строительство Савеловского вокзала было прервано предложением Виндово-Рыбинской железной дороги, которая хотела купить участок дороги и построить вокзал в другом месте. Но эта сделка не совершилась, и летом 1900 года Московско-Ярославско-Архангельская дорога стала казенной, а строительство вокзала возобновилось.

В марте 1902 года здание вокзала было достроено, его торжественно освятили и открыли. Поначалу он назывался Бутырским, так как располагался у Бутырской заставы. Вокзал представлял собой одноэтажное здание с двухэтажным центром, в котором находились квартиры служащих. Неподалеку находились казармы и грузовой двор.

В течение 80-ти лет Савеловский вокзал не был капитально реконструирован, здесь проводились лишь ремонтные работы, существенно не изменившие облик здания. В 1980-му году вокзал значительно обветшал и не справлялся с возросшим пассажиропотоком. В 1987 году началась реконструкция Савеловского вокзала, руководил которой Я.В. Шамрай. На время проведения работ движение поездов не прекращалось. Закончилась реконструкция 1 сентября 1992 года. Обновленный вокзал стал двухэтажным, вместительность его увеличилась в 2,5 раза, но общий архитектурный облик сохранился в старом стиле. В 1998 году до вокзала была проложена ветка метрополитена.

В начале 2000-х годов пассажиропоток в Москве упал, и было предложено закрыть Савеловский и Рижский вокзалы. В итоге вокзалы не были закрыты, но поезда дальнего следования с Савеловского вокзала перевели на Белорусский, и он превратился в пригородный вокзал. Изменился режим работы касс по продаже билетов – они не работают круглосуточно, а сам вокзал работает только в дневное время.

В 2005 году началась очередная реконструкция Савеловского вокзала. Часть помещений были отданы компании Аэроэкспресс, которая занимается доставкой пассажиров в аэропорт Шереметьево. В процессе реконструкции была построена новая пассажирская платформа, а также обновлены три старые, установлена современная информационная система. Летом 2008 года строительные работы были завершены, и с Савеловского вокзала отправились прямые экспрессы в Шереметьево. В 2008 году информационную систему снова заменили.