Адрес: ул. Земляной вал, 29

Телефон: справочня: (495)917-31-52 , 916-20-03, 266-53-10 (круглосуточно).

Время работы: круглосуточно

Как добраться до Курского вокзала: ст. метро Курская Кольцевой линии, Курская Арбатско-Покровской линии и Чкаловская Люблинско-Дмитровской линии. Трамвай: № 20, 24 (конечная остановка. Троллейбус: № Бк, Бч (отметка, техническая остановка). Автобус № 40, 78 (последний со стороны Театра Гоголя).

Курский железнодорожный вокзал является пассажирским терминалом станции Москва-Пассажирская-Курская. Со станции Курская отходят скорые и пассажирские, в том числе и фирменные, поезда а также пригородные электрички. Основных направления два: Курское и Горьковское.

С Курского вокзала можно уехать в Курск, Белгород, Днепропетровск, Донецк, Керчь, Кривой Рог, Мариуполь, Николаев, Новый Уренгой, Орёл, Полтаву, Севастополь, Симферополь, Харьков, Кисловодск, Адлер, Донецк. Летом отсюда пускают дополнительные поезда на Анапу, Бердянск, Евпаторию, Ейск, Новороссийск, Феодосию.

Кроме того, с Курского вокзала начинается путь электропоездов Рижского и Смоленского направлений, которые затем разветвляются. Электрички в Горьковском направлении отправляются не с главного перрона, а с тупиков, поезда дальнего следования – с первой платформы.

В июле 2010 года на Курском вокзале стал делать 10-ти минутную остановку скоростной поезд Сапсан сообщением Санкт-Петербург-Нижний Новгород, и обратный поезд с остановкой 15 минут.

По пешеходному переходу туннеля № 3 до 00:00 можно выйти к Нижнему Сусальному переулку. На нижнем этаже Курского вокзала имеется выход в совмещенный вестибюль станции метрополитена Курская Арбатско-Покровской и Кольцевой линий.

Предшественник Курского вокзала был построен в 1860 году и назывался Нижегородским. Нижегородский вокзал единственный из всех московских железнодорожных вокзалов располагался у Покровской заставы, за пределами городской черты, за Камер-коллежским валом. Место для его строительства выбирал лично министр путей сообщения П.П. Мельников. Фотографий здания Нижегородского вокзала до нашего времени не сохранилось, но документальные источники говорят, что оно было деревянным. Такое расположение станции оправдывалось тем, что и земля здесь стоила дешевле, и уездное земство проводило более лояльную политику в отношении налогообложения, санитарии и охраны труда.

Изначально предполагалось, что здание вокзала – временное. Его основатели добивались, чтобы власти выделили для него участок поближе к городу. Кроме того по мере увеличения интенсивности движения, в 1865 году возникла необходимость в увеличении площади здания, и к нему были пристроены два помещения. Около 30-ти лет продолжались прения о судьбе Нижегородского вокзала, и выборе места для него. Дело в том, что у частных предпринимателей средств на прокладку железнодорожной линии вглубь города и постройку нового вокзала  не хватало. Такая возможность появилась лишь после того, как железная дорога была выкуплена государством.

После обсуждения различных вариантов Нижегородский вокзал решили объединить с Курским, который уже возводили на Садовом кольце. В январе 1896 года была организована Московско-Курская, Нижегородская и Муромская железная дорога, которая взяла на себя контроль за всеми работами на этих направлениях.

В июне 1896 года на площади перед нынешним Курским вокзалом по проекту архитектора Н.И. Орлова было построено изящное светлое здание с колоннами. Газеты напечатали сообщение, что Нижегородский вокзал, располагавшийся у Покровской заставы, закрывается для приема и отправления поездов, и все поезда Московско-Нижегородского направления будут отправляться с нового Курского вокзала. Для удобства тех пассажиров, которые проживали рядом с товарной станцией Москва-Курская, там также была устроена платформа, возле которой останавливались все поезда кроме скорых.

Станция у Покровской заставы осталась, но с нее теперь отправлялись только товарные и военные составы. Особенно интенсивное движение на этой станции наблюдалось в период 1914-1917 годов. В наши дни на месте старого Нижегородского вокзала располагаются обычные жилые кварталы. И ничто не напоминает о том, что когда-то здесь проходили железнодорожные пути.

В марте 1939 года был объявлен конкурс на проект реконструкции Курского вокзала. Вначале он имел статус международного, а затем – открытого Всесоюзного. Среди участников были не только известные архитекторы, но и молодые специалисты. Реконструкция курского вокзала была осуществлена в 1938 году по проекту архитектора Г.И. Волошинова.

В 1972 году было построено новое здание Курского вокзала. При строительстве сохранили старые помещения с колоннадой и лепкой. Высота фасада, обращенного к привокзальной площади, составляет 15 метров. Фасад представляет собой витражную стеклянную поверхность. Оригинальное решение имеет крыша курского вокзала – она выполнена в виде 9-ти метрового складчатого козырька. Помещение Курского вокзала рассчитано на одновременное размещение 11 тысяч пассажиров. По центру зала располагаются эскалаторы, доставляющие пассажиров на разные уровни здания. К подземному залу с камерами хранения примыкают вестибюли станций метрополитена Курская и Чкаловская.


 

Историческая справка:


1860 г. – был построен Нижегородский вокзал предшественник Курского
1865 г. - возникла необходимость в увеличении площади здания, и к нему были пристроены два помещения
1896 г. -была организована Московско-Курская, Нижегородская и Муромская железная дорога, которая взяла на себя контроль за всеми работами на этих направлениях
1896 г. - на площади перед нынешним Курским вокзалом по проекту архитектора Н.И. Орлова было построено изящное светлое здание с колоннами – курский вокзал
1939 г. - был объявлен конкурс на проект реконструкции Курского вокзала
1972 г. - было построено новое здание Курского вокзала