Памятник барону Мюнхгаузену


Адрес: ул. Ярцевская, недалеко от ст. метро Молодежная

Как добраться до памятника барону Мюнхгаузену: ст. метро Молодежная.

Памятник легендарному барону Мюнхгаузену находится в Западном округе Москвы, на улице Ярцевской недалеко от станции метро Молодежная. Скульптурная композиция изображает барона в тот момент, когда он себя вместе с лошадью вытаскивает за волосы из болота. Автор памятника – Андрей Орлов. Композиция выполнена в натуральную величину, на невысоком постаменте выбита цитата из фильма о приключениях Мюнхгаузена: "Вы утверждаете, что человек сам может вытащить себя из болота? Обязательно! Более того, я уверен, что каждый человек время от времени должен делать это!".

Открытие этого памятника происходило в очень праздничной обстановке, при стечении большого количества людей. Поклонницы литературного героя пришли в старинных нарядах с кринолинами, некоторые молодые люди были в оранжевых майках с надписями: "Найду приключения на все свои части тела".

Первым на церемонии выступал знаменитый актер Олег Янковский, который исполнил роль барона в фильме "Тот самый Мюнхгаузен", режиссера Марка Захарова. В открытии также принял участие автор идеи памятника Марат Кушаров и другие общественные деятели. После того, как со скульптуры сдернули покрывало, в воздух выпустили сотни надувных разноцветных шаров.

Все, кто видят этот памятник, замечают, что хитрый прищур барона Мюнхгаузена напоминает улыбку Олега Янковского. Сам автор памятника говорит, что вышло это случайно, да и сама композиция поначалу задумывалась иначе. Предполагалось изобразить Мюнхгаузена летящим верхом на ядре.

Что касается прототипа этого литературного героя, то Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен – это реальный человек, который 12 лет своей жизни прожил в России - он служил в Брауншвейгском кирасирском полку Русской императорской армии.