Памятник Фритьофу Нансену


Адрес: Большой Левшинский переулок, напротив здания Российского Международного Красного Креста (д. 6/2, стр. 1).

Как добраться до памятника Фритьофу Нансену: ст. метро Смоленская.

Памятник Фритьофу Нансену в Москве хотели установить давно. Такое решение было принято еще в 1931 году, но оно так и осталось неосуществленным. По прошествии семидесяти лет москвичи вернулись к мысли увековечить память о выдающемся норвежском общественном деятеле, и 18 сентября 2002 года в Большом Левшинском переулке памятник Нансену наконец был установлен.

Авторами скульптурной композиции стали Владимир Цигаль – известный скульптор-монументалист, народный художник СССР и Евгений Розанов – народный архитектор СССР. Открытие памятника совпало с 85-летием скульптора, а также было приурочено к скорому 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Норвегией (в 2004 году).

Владимир Цигаль рассказывал, что скульптуру, по которой должны были отливать памятник, он изваял еще 12 лет назад, но Министерство культуры не нашло средств, чтобы выкупить работу, и тогда автор сам приобрел ее у министерства. Он вернул и свой гонорар, а также заплатил за прочие работы и материалы. Все эти годы скульптура стояла в мастерской, и лишь когда "Союз армян России" и региональная организация "Общество друзей Норвегии" выделили средства на отливку и установку памятника, многолетние планы стали реальностью. После открытия памятник подарили Москве.

Фритьоф Нансен был очень известной и популярной личностью. После окончания первой мировой войны служил верховным комиссаром Лиги Наций по делам военнопленных, оказывал помощь голодающим Поволжья, возглавлял комиссию о репатриации армянских беженцев в советскую Армению в 1925-1929 годах. В 1922 году Нансен стал лауреатом Нобелевской премии мира. Когда Нансен первым пересек на лыжах Гренландию, а затем на своем судне "Фрам" дрейфовал по Северному Ледовитому океану, его имя узнали во всем мире – в то время полярники были настоящими кумирами.

Первоначально, задумывая скульптуру, Цигаль хотел изобразить Нансена полярником, одетым в комбинезон из собачьих шкур, но затем решил, что такой образ недостаточно полно отразит образ выдающегося гуманиста, сделавшего столько добра за свою жизнь. Поэтому сегодня мы можем видеть трехметровую бронзовую фигуру Нансена, а рядом с ним маленькую девочку, прижимающую к себе надкусанную краюху хлеба – именно таким увидел скульптор памятник знаменитому норвежцу.