Памятник Карандашу и Кляксе


Адрес: ул. Ефремова, 12, строение 2

Как добраться до памятника Карандашу и Кляксе: ст. метро Спортивная

Памятник легендарному клоуну Карандашу и его собаке Кляксе был установлен в Москве возле Дома союза цирковых деятелей России в 2008 году. Именно в этом доме много лет жил и работал Михаил Румянцев, исполнявший на арене цирка роль клоуна Карандаша, внешне напоминавшего Чарли Чаплина.

Клоун Карандаш стал классикой клоунского мастерства и по праву вошел в историю советского цирка, именно с Михаилом Румянцевым  начинал свою творческую карьеру еще один знаменитый клоун – Юрий Никулин. Дуэт Карандаша и его черной собачки по кличке Клякса был настолько популярен, что зрители могли ходить в цирк только ради их выступления. Про эту неразлучную пару даже сняли мультфильм "Карандаш и Клякса – Веселые охотники".

Известно, что самую первую собаку звали Никс, но затем кто-то заметил, что черный шотландский терьер на манеже выглядел как маленькая черная клякса на ярком полотне, и с тех пор всех последующие "партнеры" Карандаша назывались Кляксами, даже если официально их звании иначе. Говорят, что рост РУмянцева был всего 142 сантиметра, но артист не испытывал по этому поводу комплексов.

Инициатива установки памятника Карандашу и Кляксе принадлежала Союзу цирковых деятелей РФ. Его члены обратились с данным предложением в Городскую Думу Москвы, и были единогласно поддержаны комиссией по монументальному искусству. Все расходы по созданию и установке скульптурной композиции Союз взял на себя, а после того, как памятник был открыт, его передали в дар городу.

Автор памятника – Вячеслав Долгов. По его эскизам в 2006 году уже был создан памятник Карандашу и Кляксе в Гомеле. Там он установлен на площади возле цирка.