Памятник Грибоедову


Адрес: Чистопрудный бульвар, 6

Как добраться до памятника Грибоедову: ст. метро Чистые Пруды, в начале Чистопрудного бульвара.

Памятник А.С. Грибоедову был установлен на его родине, в Москве в 1959 году, в память 130-летия со дня безвременной трагической гибели выдающегося русского дипломата и поэта. Авторами памятника стали А.А, Мануйлов и А.А. Завардин.

Александр Сергеевич Грибоедов был яркой личностью. Литератор, пианист и дипломат, он прожил недолго, но оставил неизгладимый след в русской истории. При жизни Грибоедов имел множество друзей, которых влекло его обаяние. Кроме того, Грибоедов был хорош собой: статен, с аристократическими чертами лица.

Прервалась жизнь Грибоедова самым трагическим образом. Он погиб вместе со всеми сотрудниками русского посольства в Тегеране (спастись удалось лишь одному человеку) в 1829 году в Тегеране во время резни, которую устроили религиозные фанатики. Жена Александра Сергеевича, Нина Грибоедова-Чавчавадзе носила траур по мужу всю оставшуюся жизнь.

Памятник, который установили на Чистопрудном бульваре в Москве представляет собой фигуру Грибоедова, установленную на постаменте. В нижней части постамента авторы разместили героев самой известной пьесы писателя "Горе от ума".