Мемориал Могила Неизвестного Солдата


Адрес: Александровский сад

Как добраться до Могилы Неизвестного Солдата: ст. метро Александровский сад.

Мемориал Могила Неизвестного Солдата находится в Москве в Александровском саду, у северной стены Кремля. Композиция представляет собой надгробную плиту, на которой покоится бронзовое боевое знамя. На боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь, также изготовленные из бронзы.

В центре мемориала находится ниша, в середине которой, в бронзовой пятиконечной звезде горит Вечный огонь славы. Рядом с огнем из лабрадорита сделана надпись «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» (автор С. В. Михалков).

С левой стороны от памятника находится стена из малинового кварцита с надписью: «1941 Павшим за Родину 1945», а с правой стороны – гранитная аллея, вдоль которой стоят блоки из темно-красного порфира. На каждом блоке высечено название города-героя и изображена медаль Золотая Звезда. Внутри блоков находятся капсулы с землей, привезенной из этих городов. Справа находится гранитная стела, лежащая на постаменте – это новый элемент мемориала, появившийся здесь в 2010 году. Стела изготовлена из красного гранита, высота ее около метра, а длина – 10 метров. Стела тянется почти до самого грота Руина. С левой ее стороны можно увидеть позолоченную надпись «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», а вдоль постамента идут названия 27-ми городов воинской славы.

История появления этого памятника в Москве очень интересна. Широко праздновать победу в Великой Отечественной войне стали лишь в 1965 году. Тогда же Москва получила звание города-героя, а день 9-го мая стал общегосударственным праздником. В декабре 1966 года в Москве собирались торжественно отмечать 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой. Тогда первым секретарем Московского горкома партии был Н.Г. Еорычев, у которого возникла идея создания памятника солдатам, сражавшимся и погибшим в боях под Москвой. Но ему было понятно, что этот монумент должен быть не местного значения, а всенародного, и таким памятником мог стать памятник Неизвестному Солдату.

Несмотря на очевидную правильность идеи, осуществить проект удалось не сразу. Возглавлявший СССР Л.И. Брежнев категорически не одобрял Александровский сад как место установки. Кроме того, могли возникнуть проблемы с переносом обелиска в честь 300-летия Романовых, которая по инициативе В.И. Ленина была переделана в памятник революционным деятелям.

Непросто было решить и вопрос, кого хоронить у стен Кремля. Как выбрать тело? Вдруг это окажется дезертир? В те дни под Москвой, в Зеленограде в ходе строительных работ была обнаружена братская могила времен войны, и решено было выбрать погибшего именно отсюда. Выбор остановили на воине в хорошо сохранившейся форме без знаков отличия. Знатоки военного времени утверждали, что если бы этот солдат был дезертиром, то на нем бы не было ремня. Пленным этот солдат тоже не мог быть, т.к. до этого места немцы не дошли. Документов при бойце не было – прах его был по-настоящему безымянным.

Военные разработали торжественный ритуал для проведения захоронения. На орудийном лафете прах неизвестного солдата доставили в Москву из Зеленограда, с 41-го километра Ленинградского шоссе 3 декабря 1966 года. В то утро вдоль улицы Горького, по которой кортеж двигался к Манежной площади, была заполнена людьми. Последние метры до места захоронения в Александровском саду гроб с прахом несли деятели партии и маршал Рокоссовский. Примечательно, что маршал Жуков, памятник которому сейчас высится на Манежной площади, не удостоился чести нести останки, он тогда был в опале.

8 мая 1967 года по проекту архитекторов Д. И. Бурдина, В. А. Климова, Ю. Р. Рабаева и скульптора Н. В. Томского здесь открылся мемориал Могила Неизвестного Солдата. Вечный огонь был доставлен из Ленинграда, с военного мемориала на Марсовом поле, а зажег его на Могиле Неизвестного Солдата лично Л.И. Брежнев, приняв факел из рук Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

Уже много лет прошло с тех пор, а этот памятник продолжает оставаться одним из самых известных во всей стране. Сюда приходят взрослые и дети не только в День Победы. К Вечному огню возлагают цветы молодожены, иностранные делегации и главные лица России, выказывая бесконечное уважение безымянным героям.

12 декабря 1997 года Указом Президента России от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного Солдата был перенесен пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час. В 2009 году памятнику был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы, и началась реконструкция мемориала. На время реконструкции Вечный огонь перенесли на Поклонную гору, а 23 февраля 2010 года после завершения вернули к Кремлевской стене.

В преддверии Дня Победы, 8 мая 2010 года Общенациональный мемориал воинской славы был торжественно открыт после реконструкции. На церемонии присутствовали президенты России, Белоруссии и Украины. В этот день была открыта стела в память о городах воинской славы, открывали ее дважды Герой Советского Союза Михаил Одинцов и Герой России Вячеслав Сипко.