Адрес: Малая Бронная, 34, сквер

Как добраться до памятника Крылову: ст. метро Маяковская, Тверская, Баррикадная.

Памятник Ивану Андреевичу Крылову в Москве был установлен в 1976 году. Проект памятника был разработан и осуществлен скульпторами А.А. Древиным, Д.Ю. Митлянским и архитектором А.Г. Чалтыкьяном. Композиция изготовлена из бронзы и гранита.

Скульптурная композиция расположена в одном из красивейших уголков Москвы, в уютном тихом сквере на Патриарших прудах. На невысоком постаменте изображен сидя Крылов, а вдоль аллеи установлены композиции-иллюстрации к его басням. Здесь участники незадачливого музыкального квартета, и Моська со слоном, ворона с сыром и хитрая лиса, волк и ягненок, а также другие герои произведений знаменитого русского баснописца.

Крылова художники представили зрителю несколько небрежно одетым. Но по описанию современников, автор знакомых всем с самого детства басен именно таким и был: флегматичным, спокойным, не уделяющим пристального внимания внешним сторонам жизни, исключая одну – гастрономическую. Вокруг памятника расставлены скамейки, отсюда открывается живописный вид на пруд.