Район Зюзино располагается в Юго-Западном административном округе Москвы. Площадь района – 545,04 гектара. Название района произошло от села Зюзино, располагавшегося в прошлом в районе пересечения улиц Керченской и Перекопской.

Это село на протяжении долгого времени последовательно переходило от одного знатного боярского рода к другому. В 18 веке Зюзино славилось своими садами и оранжереями, в которых выращивали многие разновидности южных растений.

В середине 17 века в селе была построена деревянная церковь Бориса и Глеба, а в 1688-1704 годах была построена каменная Борисоглебская церковь с сохранением старой.

В черту города территория современного района Зюзино вошла в 1960 году. Массовое жилое строительство здесь проходило в период с 1958 по 1964 годы, тогда в Зюзино появились пятиэтажные хрущевки.

В результате проведения административной реформы 1991 года старое деление на районы в Москве было отменено. И возник временный муниципальный округ Зюзино, который в 1995 году получил статус самостоятельного района.

 

Герб района Зюзино

 

Герб района Зюзино

Герб района Зюзино представляет собой щит московской формы, разделенный левой золотой перевязью на два поля. Перевязь обременена пятью зелеными липовыми листьями. Верхнее поле герба красное, нижнее – голубое.

Левая золотая перевязь олицетворяет главную магистраль района Зюзино – улицу Каховка. Липовые листья являются символом многочисленных липовых аллей, расположенных на территории района. Число пять символизирует пятисотлетнюю историю села Зюзино.

Красное поле напоминает о массовом кирпичном производстве, которое развернулось в селе после Отечественной войны 1812 года. Голубое поле герба символизирует связь местности с Черноморским побережьем, что отражается в названиях многих улиц района.

 

Ссылки по теме:

 

История района Зюзино