История района Западное Дегунино


Район Западное Дегунино относится к Северному административному округу Москвы. Общая площадь района составляет 753 гектара. Своей ветки метро у района нет, но справа и слева от его границ находятся такие станции московского метрополитена как Речной вокзал, Водный Стадион, Отрадное, Владыкино.

Раньше на территории, которую сейчас занимает район Западное Дегунино, располагались две старинные московские деревни – Бусиново и Дегунино. История этих двух сел и составляет историю района, поэтому для ознакомления с ней, нужно рассказать об обоих населенных пунктах.  

 Сейчас Бусиново – это один из микрорайонов района Западное Дегунино. Микрорайон вырос в 1980 году на месте старинной деревни, которая существовала здесь с 16 века. С 1991 по 1995 год Бусиново являлось районом Москвы, а затем вошло в состав Западного Дегунино.

В 16 веке село Бусиново имело еще одно название – Кокорево, которое произошло от прозвища Андрея Борисовича Кокорева из рода Кобылиных. Именно он стал родоначальником московского рода Кокоревых.

В 1584 году главным объектом села Бусиново была церковь Сергия Чудотворца. В смутное время храм был разрушен, а само Бусиново также практически исчезло с карты Москвы. От него остался лишь один двор с одним крестьянином. Но в 1643 году храм был восстановлен, а через три года данные переписи населения свидетельствовали, что и село возродилось – в нем было 14 дворов, в которых проживало 33 человека.

В первой половине 18 века вместо обветшавшей церкви Сергия Чудотворца построили церковь Сергия Радонежского, как и предыдущая, она была деревянной. В период Отечественной войны 1812 года село оказалось на территории, оккупированной французской армией. Документы того времени сохранили сведения, что от рук наполеоновских солдат погибло два жителя Бусиново.

В 1852 году, когда село принадлежало Назарьевской волости, его население достигло 274 человека (42 двора). Первое каменное здание, которым стал новый храм Сергия Радонежского, было построено в селе Бусиново в 1856-1859 годах по проекту инженера Груздина. Средства на возведение новой церкви выделил местный житель Иван Бусурин. Некоторое время при храме работала церковно-приходская школа, но за недостатком финансирования ее быстро закрыли. Второй раз школа открылась в 1880 году, спустя год здесь учились 21 человек. Согласно переписи 1869 года в Бусиново проживало 302 человека: 161 женщина (из них грамотных - 9), и 141 мужчина (из них грамотных – 42).

Границы Москвы с годами раздвигались, и Бусиново превратилось в дачный поселок. Благодаря дачникам численность населения в селе значительно увеличилась. В 1930 году в Бусиново работал кооперативный магазин, клуб и библиотека. Церковь Сергия Радонежского в 1936 году закрыли. Поначалу в ней размещались различные хозяйственный службы, а затем церковь пришла в упадок и обветшала.

В годы Великой Отечественной войны Бусиново избежало оккупации, 3 декабря 1941 году немецко-фашистские войска оказались в полутора километрах от села, но до него не дошли.

Когда в 1960 году началась реконструкция МКАД, пролегавшая по северной черте села, границы города изменились, и Бусиново вошло в черту Москвы. Еще 10 лет село продолжало существовать в своем прежнем статусе в Тимирязевском районе. Затем, на границе 70-80-х годов 20-го века, когда началась перепланировка Бусиново и здесь развернулась массовая жилая застройка, село превратилось в обычный городской район Москвы.

В 1991 году в результате административной реформы Бусиново стало отдельным муниципальным округом, а с 5 июля 1995 года вошло в состав района Западное Дергунино.

История села Дегунино, от которого произошли названия двух районов в Северном округе, также заслуживает внимания. Это село – самое древнее в Северном административном округе Москвы, о котором сохранились документальные упоминания. Впервые Дегунино фигурирует в духовной грамоте Ивана Калиты за 1336 год, когда Москве было всего 189 лет.

Из памятников старины в Дегунино сохранилась трехпрестольная церковь Бориса и Глеба, построенная в 1866 году. В наши дни она, как и храм Сергия Радонежского в Бусиново, была восстановлена и является действующей.

 Село Дегунино также вошло в черту города в 1960 году, что стимулировало активный рост населения и развитие территории. Нынешний район Западное Дергунино отличается развитой промышленной и социальной инфраструктурой. Здесь имеется свой "городок здоровья", в состав которого входят: Институт педиатрии и детской хирургии, Федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Федеральное государственное унитарное предприятие Московское протезно-ортопедическое предприятие, Московская областная психоневрологическая больница для детей с поражением центральной нервной системы и психики, взрослый и детский интернаты, Хоспис.

В 1997 году район значительно преобразился. Этому способствовала реализация муниципальной программы по сносу ветхого жилья. Под снос ушли старые пятиэтажные хрущевки, а на их месте выросли современные многоэтажные дома. В районе имеются прекрасные условия для отдыха – здесь располагается Левобережный лесопарк, в непосредственной близости находятся подмосковные леса, а также зона отдыха Дерунинский пруд. 

 

Историческая справка:

1336 г. – в духовной грамоте Ивана Калиты встречается первое документальное упоминания о селе Дегунино
16 в. – было основано село Бусиново (Кокорево)
1584 г. – в селе Бусиново была построена деревянная церковь Сергия Чудотворца
1598 -1613 г.г. - храм Сергия Чудотворца был разрушен, а само Бусиново также практически исчезло с карты Москвы
1643 г. – церковь Сергия Чудотворца был восстановлен
18 в.- вместо обветшавшей церкви Сергия Чудотворца построили деревянную церковь Сергия Радонежского
1856-1859 г.г. – было построено первое каменное здание в с. Бусиново – храм Сергия Радонежского
1866 г. – в Дегунино была построена трехпрестольная церковь Бориса и Глеба, при которой работала церковно-приходская школа
1866 г. – школа была закрыта за недостатком средств
1880 г. – в Дегунино вновь начала работу церковно-приходская школа
1936 г. – была закрыта Церковь Сергия Радонежского
1960 г. – Бусиново и Дегунино вошли в черту Москвы
1991 г. - в результате административной реформы Бусиново стало отдельным районом
1997 г. – в Западном Дегунино была реализована программа по сносу старого и ветхого жилья