История района Южное Медведково


Район Южное Медведково, входящий в состав Северо-Восточного административного округа Москвы, получил свое название от старинного подмосковного села Медведкова с первой четверти 17-го века.

Границами района Южное Медведково являются оси улиц Чермянской и Молодцова, а также реки Чермянка и Яуза. Южное Медведково соседствует с районами: Бабушкинским, Северное Медведково и Ярославский. В состав Москвы Медведково вошло в 1960 году.

Широко распространено мнение, что название Медведково произошло от местных дремучих лесов, где водились медведи. Но на самом деле Медведково было названо по прозвищу первого владельца имения, князя Василия Федоровича Пожарского, предка знаменитого освободителя Москвы, Дмитрия Михайловича Пожарского, который вместе с купцом Кузьмой Мининым возглавил народное в 1612 году.

Это было родовое владение Пожарских, в его окрестностях часто проходила царская охота. Земли вокруг Медведкова были очень живописны, здесь протекали две реки: Яуза и Чермянка.

В годы Великой Смуты имение пришло в упадок, и его возрождение началось только после того, как поляки были изгнаны из Москвы. Выдающийся полководец, Дмитрий Пожарский оказался также грамотным хозяйственником. Уйдя на покой от воинского служения, он занялся обустройством своего родового владения. Пустошь, в которую превратилось Медведково, князь превратил в процветающее село с боярским и людским дворами, двумя мельницами и деревянной шатровой церковью Покрова Богоматери. Для этой церкви был отлит специальный колокол в память об освобождении России от польско-литовского гнета. Колокол изготовлял глава династии отливщиков Моториных. Моторины прославились созданием кремлевского Царь-Колокола. Согласно завещанию отца, сыновья Пожарского, Петр и Иван, в 1645 году на месте деревянной церкви построили каменный храм Покрова Божьей Матери.

В 1687 году Медведково перешло к князю Василию Васильевичу Голицыну, который являлся лицом, приближенным к царевне Софье. В честь этого события старый колокол Покровской церкви новый владелец заменил на другой, с надписью о вечном праве Голицыных на земли Медведкова.

Василий Васильевич Голицын использовал имение в качестве доходное хозяйство, снабжавшее провизией его московский двор. Поэтому он всячески способствовал развитию и обустройству Медведкова.

Из документов 1691 года становится известно, что хоромы были довольно обширными, богато украшенными снаружи, а особенно изнутри. В комнатах были установлены майоликовые печи, двери и ставни украшала красная обивка из сукна. На стенах висели картины заграничных художников, вставленные в золоченые рамы, портреты, географические карты. Хозяйственные службы также поражали размахом. В имении были: мыльня, ледники, житницы, конюшенный двор, а вместо парка рядом с домом росла березовая роща.

На Чермянке устроили пруд-садок, "а в том пруде рыба саженная (осетры, стерляди, лещеди и лини". Еще четыре пруда выкопали для разведения рыбы. В прудах плавали лебеди, также в имении жили олени, черкасские волы, немецкие коровы, имеретинские лошади. Голицын за время своего хозяйствования увеличил свои владения в 30 раз. К Медведкову присоединились деревни Раево, Сабурово, Юрлово, Подушкино, Выползово, Филино, а также пустоши Щеголево и Панкино. Общая площадь вотчин составляла 2050 десятин.

В 1669 году хозяйкой Медведково становится вдова Ивана Дмитриевича княгиня Прасковья Михайловна. В переписной книге 1678 года упоминается двор вотчинника, где жили пять человек конюхов и деловых людей, двор приказчика, два двора задворных и скотный двор, где проживало 12 человек. Окольничий Юрий Иванович Пожарский, скончавшийся в 1685 году, стал последним в знаменитом роду Пожарских, наследников у него не было.

С приходом на трон Петра I сторонники царевны Софьи попали в опалу. Голицын также был сослан, а Медведково конфисковано и передано боярам Нарышкиным – родственникам матери молодого царя.

Но Нарышкины не особо ценили это имение, и в дальнейшем его ожидала частая смена владельцев. В 19-ом веке Медведково превращается в дачную местность. Сюда на отдых приезжают многие известные представители творческой интеллигенции, писатели и художники. Здесь бывал М.А, Врубель, Брюсов, Левитан, Коровин и многие другие. Такая популярность Медведкова объяснялась дешевизной дачного жилья. Хозяин здешних мест, купец 1-й гильдии Николай Михайлович Шурупенков, сдавал крестьянские избы по очень доступной цене.

Если говорить о достопримечательностях и памятниках Медведкова, то большую ценность представляло Медведковское напрестольное Евангелие от 1681 года. Считается, что рисованные миниатюры в нем были сделаны рукой самой царевны Софьи. К сожалению, до нашего времени оно не сохранилось, судьба его неизвестна.

Интересен и иконостас Покровского храма, созданный, вероятно, в конце 18-го века по заказу князя В.В. Голицына, и переделаный в 19 веке. В медведковской церкви когда-то были и прекрасные царские врата, которые были перевезены в Санкт-Петербург, во дворец великого князя Сергея Александровича.

В современном районе Южное Медведково действует 11 промышленных предприятий, район активно застраивается новыми зданиями взамен старых. Помимо объектов социальной инфраструктуры здесь обустраиваются также и природные зоны для отдыха жителей.

 

Историческая справка:

1623 г. – встречается первое документальное упоминание о Медведкове
Медведково свою главную подмосковную резиденцию, и уже в начале 1620-х годов село возрождается
1634-1635 г.г. - Пожарский построил в Медведкове каменную Покровскую церковь
1685 г. – умер последний владелец Медведкова из рода Пожарских
1687 г. – Медведково было передано князю Василию Васильевичу Голицыну
1689 г. - царевну Софью свергли, и Голицына отправили в ссылку, а все его вотчины перешли в казну
1691 г. - Медведково было пожаловано дяде Петра I, Федору Кирилловичу Нарышкину
1698 г. - после смерти Федора Кирилловича Нарышкина Медведково перешло к его брату Льву Кирриловичу Нарышкину
1710 г. - хозяевами Медведкова стали два ее родных брата, Александр и Иван Львовичи
1732 г. - село Медведково перешло к Александру Нарышкину
1809 г. - Нарышкин был вынужден продать Медведково Карлу Яковлевичу Шмиту
1917 г. – в господском доме в Медведкове разместились различные учреждения, затем магазин
1960 г. - была построена Московская кольцевая автомобильная дорога, и Медведково вошло в черту города
1970 г.г. - остатки сельских построек снесли, и на территории Медведкова развернулось массовое жилищное строительство
1970 г.г. - под руководством архитектора Н.Д. Неговича Покровскую церковь в Медведкове отреставрировали