История Ярославского района


Ярославский район Москвы входит в состав Северо-Восточного административного округа. Территория района протянулась вдоль главной магистрали – Ярославского шоссе в северо-восточном направлении. В северной части района, под Ярославским шоссе и железной дорогой, протекает, упрятанная в трубу, река Ичка.

Ярославский район был образован из нескольких деревень, расположенных на протяжении Ярославской (Троицкой) железной дороги, а именно деревень: Красная сосна, Малые Мытищи и мызы Раево. В прошлом по этой территории проходил самотечный Мытищинский водопровод. Вплоть до 1997 года над рекой Ичкой функционировал акведук.

Основной магистралью является Ярославское шоссе, которое раньше было известно как Троицкая дорога, а затем Ярославский тракт. В разное время по Троицкой дороге проезжал Владимир Мономах и Петр I, по ней шли дружины ополчения Минина и Пожарского, после взятия Казани в Москву возвращался царь Иван Грозный.

Вдоль больших дорог всегда возникали поселения, так было и с Ярославской дорогой. К ней примыкали владения родовитых русских семей: Плещеевых, Хованских, Черкасских. В произведении "Записки старого московского жителя" Н.А. Карамзин описал свою поездку по Ярославскому тракту: "Троицкая дорога ни в какое время не бывает пуста, и живущие вдоль дороги крестьяне угощают проезжих чаем с большой для себя выгодою."

Издавна из Мытищинских ключей люди брали вкусную питьевую воду. Когда Екатерина II проезжала в 1770 году по этой местности на богомолье, она отдала распоряжение построить водопровод. Ее указ был выполнен через двадцать лет, так появился первый в России водопровод – Мытищинский. Акведук, построенный близ села Ростокино, подавал воду в Москву.

В начале 20-го века вдоль шоссе выросло несколько промышленных и дачных поселков, таких как Малые Мытищи (Лось), Мыза Раево, Красная Сосна. Транспортное сообщение с Москвой было удобным уже тогда, а чистый лесной воздух привлекает москвичей в окрестности Лосиного острова и сейчас. Главную роль в образовании новых населенных пунктов сыграла прокладка Ярославской железной дороги.

В июне 1914 года на Троицком шоссе по проекту С. Ильинского был заложен храм во имя святых мучеников Адриана и Наталии. Здание храма построено в русско-византийском стиле. Храм был достроен и освящен в 1918 году. Дачи в Красной сосне, Дубняках и Лосиноостровской в основном сдавали купцам, приказчикам и служащим. В общей сложности сдавалось более 1500 дач. Церковь была построена так быстро благодаря доходам, которые приносили дачники. Церковь сохранилась до нашего времени, в советское время она не закрывалась, оставаясь действующей.

В Ярославском районе находится большое число образовательных учреждений, в том числе и ВУЗов, в частности Московский государственный строительный университет (бывший МИСИ). Из наиболее известных культурных объектов, открытый в 1975 году Московский Новый драматический театр. Основной достопримечательностью района является первая в России 4-уровневая транспортная развязка, сооруженная на пересечении Ярославского шоссе и МКАД.

Излюбленным местом отдыха жителей Ярославского района давно уже стал парк-заповедник Лосиный остров, который прилегает к границе административного образования. Район отличается развитой бытовой и социальной инфраструктурой. Важным минусом является отсутствие метро, хотя, именно на этой территории в 50-е годы находился метростроевский поселок, когда велось строительство Рижского радиуса Московского метро.

 

Историческая справка:

1995 г. - был образован Ярославский район