Якиманка


Район Якиманка располагается в Центральном Административном округе Москвы, на территории исторической местности Замоскворечье. Площадь района – 480 гектаров, официальная дата образования – 5 июля 1995 года.

Название района происходит от главной улицы – Якиманки. Которая. В свою очередь, была названа в честь придела Иоакима и Анны Благовещенской церкви, до нашего времени не сохранившейся.

В Арбатском районе находятся Министерство обороны РФ, Министерство иностранных дел РФ, Минэкономразвития, а также большое количество достопримечательностей и культурных объектов, таких как Мемориальные квартиры Пушкина и Андрея Белого; церкви Николая Чудотворца на Щепах, Спаса Преображения на Песках.

После подавления Стрелецкого бунта и расформирования полков, а также перенесения столицы в Петербург, Якиманка превратилась в торговый и промышленный район, каким продолжала оставаться вплоть до конца 20-го столетия. Сейчас же, большинство предприятий вывели из центра города, а историческая застройка подверглась реконструкции.

 

Герб района Якиманка

 

Герб района Якиманка

Герб района Якиманка представляет собой щит московской формы. На пурпурном фоне которого изображена золотая райская птица с серебряными глазами и когтями. В волнообразной серебряной оконечности щита расположены три зеленых трилистника, средний понижен. Под щитом находится пурпурная лента с надписью золотыми буквами "ЯКИМАНКА".

Пурпурный цвет указывает на то, что когда-то район был местом расположения царской резиденции, а также многочисленных дворцовых слобод. Райская птица, изображенная на фризе Третьяковской галереи, напоминает о главной достопримечательности Якиманки. Она напоминает о благотворительной деятельности купцов Третьяковых и Бахрушиных. Волнообразная оконечность герба является символом Москвы-реви и Водоотводного канала, а трилистник - «Великий луг», а также Верхние, Средние и Нижние слободы садовников и «Государев сад», располагавшиеся на этой территории.

 

Ссылки по теме:

 

История района Якиманка