История Войковского района


Войковский район входит в состав Северного административного округа Москвы. Общая площадь района – 661 гектар. Официальная дата образования – 5 юля 1995 года.

Войковский район в своей истории имеет много общих событий с соседними территориями, поэтому некоторые исторические факты трудно соотнести с определенным районом.

Название района и станции метро Войковская произошли в память полномочного представителя СССР в Польше Петра Лазаревича Войкова, который в 1927 году был убит в Варшаве.

Основные исторические события в Войковском районе разворачивались вблизи важных дорог. В 15-17 веках в этой местности пролегала дорога на Тверь. Это был оживленный тракт, по которому постоянно двигались торговцы со своими товарами, проходили гурты скота. С тех пор пошла поговорка: Город Тверь – в Москву дверь. Когда в 18 веке по указу Петра I столица России была перенесена в Санкт-Петербург, одной из границ нынешнего Войковского района Москвы стало Петербургское шоссе (в наши дни – Ленинградское шоссе). Это была связующая нить между двумя крупными городами. По этой дороге в Москву приезжали правители России и важные государственные деятели.

В 20-м веке, осенью 1941 года по Ленинградскому шоссе на фронт уходили войска советской армии, народные ополченцы. В память о тех героических днях названа улица Зои и Александра Космодемьянских (бывшая Новоподмосковная). На этой улице находится школа № 201, в которой они учились. С Великой Отечественной войной многое связано в Войковском районе. Неподалеку от кинотеатра Варшава, в здании, где размещался Дворец пионеров и школьников, в 1942-1943 годах работал партизанский госпиталь.

Петровский парк в те годы был очень популярным местом отдыха, куда по выходным стекалось несколько тысяч посетителей. Такой наплыв людей вынудил власти задуматься о решении транспортного вопроса. Тогда здесь прошла линия первой в Москве Конки, а затем, в 1899 году – первого электрического трамвая, который проходил от Пушкинской площади к северной части Петровского парка.

Расположенная под путепроводом железнодорожная линия от Ленинградского шоссе сворачивает вправо, в сторону улицы космонавта Волкова, который в 1970 году погиб вместе с экипажем во время возвращения космического корабля на Землю. На этой улице установлен памятник Волкову.

Одной из достопримечательностей Войковского района является и кинотеатр Варшава, построенный в 1970 году. Киноконцертный зал этого сооружения вмещает 1200 человек. Рядом с киноконцертным комплексом к 50-летию Победы на средства, собранные предприятиями, общественными организациями и жителями района, установили монумент Победа, автором которого является А. Нейстат.

Еще одна крупная улица Войковского района названа в честь адмирала Макарова. Который сыграл важную роль в основании российского флота, и погиб вместе с легендарным броненосцем Петропавловск в Порт-Артуре.

Древняя история и у другой улицы – Головинского шоссе. Оно соединяет Москву с подмосковным селом Головино, которое в старину принадлежало боярину Ивану Владимировичу Голове.

Войковский район является одним из научно-промышленных центров столицы. Здесь работают 29 предприятий, 8 НИИ, Академия управления МВД России.

 

Историческая справка:

1995 г. - образован Войковский район Москвы