История Восточного района


Восточный район Москвы располагается на территории Восточного административного округа. В состав района входят населенные пункты Восточный и Акулово.

Поселок Восточный был построен в 1937 году для работников, занимавшихся обслуживанием Восточной водопроводной станции Москвы. В 1939 году ему присвоили статус рабочего поселка (Сталинский поселок), здесь появился Сталинский поселковый совет депутатов трудящихся города Москвы.

Первым жильем рабочих поселка были бараки. Водопровода в поселке не было, и воду набирали из артезианских скважин. В 1930-х годах архитекторы Москвы разработали генеральный план строительства поселка, результаты воплощения которого можно видеть и сейчас. Архитектурная планировка поселка напоминает облик Москвы довоенного времени, с садово-парковыми скульптурами, скверами, планировкой улиц, аллеей голубых елей.

В 1960 году Сталинский поселковый совет перевели в Балашихинский район. А в 1961 году поселку сменили название на Восточный, а поссовет перевели в Первомайский район.

Второй населенный пункт района – поселок Акулово, построили с целью обслуживания Акуловского гидротехнического узла. В 1937 году было заполнено Учинское водохранилище, и на его берегу построили посёлок, получивший название по деревне Акулово, которую затопили при строительстве водохранилища.

В 2008 году был утвержден проект перепланировки поселка. Проект предполагал сохранение малоэтажной застройки, и был одобрительно встречен жителями Акулова.

Сейчас оба поселка обладают всей необходимой современной инфраструктурой, благодаря чему их жители чувствуют себя комфортно даже вдали от центра города.

Градообразующим предприятием Восточного района Москвы служит Восточная водопроводная станция. В ноябре 1996 года в поселке Восточный был заново построен и освящен храм Святого Великомученика Димитрия Солунского. Кирпичное здание храма построено с элементами русского барокко и классицизма.

 

Историческая справка:

1995 г. - был образован Восточный район Москвы