История поселения Воскресенское


Документальная история села Воскресенского ведет отсчет от 1728 года, когда его и соседние деревни приобрел ближайший соратник царя Петра I генерал-аншеф Павел Иванович Ягужинский. Затем владелицей села стала его вдова Анна Григорьевна. Вскорости после того, как она во второй раз вышла замуж за графа и обергофмаршала Бестужева-Рюмина, ее приговорили к колесованию по делу Лопухина, но затем императрица Елизавета Петровна смилостивилась над приговоренной, и заменила казнь на ссылку. Но имение Воскресенское в 1743 году было конфисковано в пользу царской казны.

В 1755 году имение возвратили сыну графа Бестужева-Рюмина Сергею. В этом же году он продал Воскресенское фавориту императрицы Елизаветы Петровны Шувалову. Шувалов был известен как покровитель просвещения, первый куратор Московского университета и будущий президент Академии художеств.

В 1910 году имение приобрела потомственная дворянка Анна Львовна фон Мекк, племянница русского композитора П.И. Чайковского. Продолжительное время в Воскресенском жила сестра Чайковского Анна Мерклинг, частым гостем здесь был также художник Кустодиев.

Еще до Октябрьской революции владелец имения добровольно передал его государству в надежде на то, что это спасет усадьбу от разорения, но спустя некоторое время господский дом сгорел.

В 1918 году имение Воскресенское как объект государственного значения передали в распоряжение отдела животноводства Народного комиссариата земледелия. В 1920 году была образована Воскресенская группа колхозов, а спустя несколько лет на базе имений Воскресенское и Архангельское появился совхоз ВЦИК. В совхозе открылись курсы трактористов, сюда поступали первые трактора. Также в совхозе работала образцовая животноводческая ферма, имелась самая большая в округе пасека. Перед началом Великой Отечественной войны совхоз принял участие в ВСХВ, где получил за свои достижения премию в 10 000 рублей и легковую машину. В 1922 году на берегу местного пруда была построена дача М.И Калинина.

Уже в послевоенные годы на месте усадьбы вырос поселок с жилыми домами городского типа, клубом и школой. На территории современного поселения сохранились небольшие лесные массивы общей площадью 272 гектара. В Воскресенском функционирует более 100 различных предприятий и организаций, 6 промышленных предприятий, хорошо развита социальная инфраструктура.

По территории Воскресенского протекают три реки: Десна, Сосенка и Чечера. На реке Десне имеется плотина и четыре артезианские скважины, которые снабжают водой город Подольск. Плотина возведена также на реке Чечера, ее воды заполняют три каскадных пруда.

 

Историческая справка:

1728 г. - Воскресенское и соседние деревни приобрел генерал-аншеф Павел Иванович Ягужинский
1743 г. - было конфисковано в пользу царской казны
1755 г. - имение возвратили сыну графа Бестужева-Рюмина Сергею
1910 г. - имение приобрела потомственная дворянка Анна Львовна фон Мекк
1920 г. - была образована Воскресенская группа колхозов
1922 г. - на берегу местного пруда была построена дача М.И Калинина
2012 г. – территория Воскресенского вошла в состав Москвы