История района Внуково


Район Внуково располагается между Боровским и Киевским шоссе. Район удален от МКАД на 11 километров и от центра Москвы на 30 километров, он состоит из трех частей: аэропорта Внуково и прилегающего к нему жилого поселка, Северо-Западного жилого микрорайона, деревни и поселка Толстопальцево, которые отделены от главной территории и между собой землями Московской области. Район окружают Ульяновский и Валуевский лесопарки.

Название района Внуково произошло от небольшой деревни, располагавшейся под Москвой. Деревня же была так названа по прозвищу первого владельца, Семена Григорьевича, которого звали Внуком. В 1524 году он служил воеводой в Муроме, потом получил небольшой участок земли под Москвой и поселил здесь своих крестьян, основав деревню Внуково.

Изварино – еще одна деревня, которая в прошлом располагалась на территории района Внуково. Первые достоверные сведения о ней относятся к 17 веку. Когда-то центром этой местности была церковь Ильи Пророка с прилегающим старинным кладбищем, разоренным в Смутное время. Рядом с церковью стояла деревня Изварино, в честь которой названа Изваринская улица. В 1627 году эта деревня принадлежала Ивану Васильевичу Биркину, а до этого времени поместьем владел его отец. Деревня была очень маленькой, в ней стоял двор помещика, где проживали его дворовые люди.

Биркины принадлежали к старинному рязанскому боярскому роду. Перебравшись в Москву, они служили на разных должностях, а наиболее удачную карьеру сумел сделать Иван Васильевич. В 1619 году он вел переговоры с поляками об обмене пленными, в числе которых был и отец царя Михаила Романова патриарх Филарет. Биркин понравился патриарху, и спустя несколько лет Иван Васильевич занял пост патриаршего дворецкого, в его обязанности входило управление всем патриаршим хозяйством. После смерти патриарха Биркин служил воеводой, а в конце жизни он получил чин думного дворянина.

После Ивана Васильевича Изварино унаследовал его сын Самойла, а после его смерти, в 1646 году владельцем деревни стал Михаил Алексеевич Ртищев. Ртищев известен тем, что сражался за освобождение Москвы вместе с князем Дмитрием Пожарским, участвовал в войне с Польшей в 1632 году, служил воеводой. После того, как на престол взошел Алексей Михайлович Романов, карьера Ртищева не только не угасла, но даже пошла вверх. В 1645 году по специальному указу государя Ртищева вызвали из Тулы в Москву. Михаил Алексеевич славился своей честностью и порядочностью, и новый монарх, подбирая себе окружение, прислушался к советам придворных, и назначил Ртищева царским постельничим. А позднее – окольничим. Чтобы понять, насколько важной была должность постельничего, нужно ознакомиться с его должностными обязанностями. Например, находясь неотлучно при царе, постельничий должен был хранить в секрете от посторонних все государевы мысли, планы, проекты указов и прочее.

В 1650 году Михаил Алексеевич передал Изварино в качестве приданого своей дочери Анне, которая выходила замуж за Вонифатия Вельяминова. Спустя год Вельяминова убили его крестьяне, и Анна Михайловна осталась вдовой. Через двадцать лет Анна Михайловна продала Изварино степенному ключнику Якову Петровичу Булычеву, построившему в деревне церковь Ильи Пророка, после чего Изварино стало именоваться селом. Спустя шесть лет Булычев уступил поместье царю Федору Алексеевичу, а тот в 1676 году в числе других деревень пожаловал Изварино боярину князю Фёдору Фёдоровичу Куракину. В 1678 году в селе имелась усадьба вотчинника, скотный и конюшенный дворы, а также семь крестьянских дворов.

В 1683 году Изварино в качестве приданого перешло к дочери Куракино Анне Федоровне, которая вышла замуж за Андрея Михайловича Черкасского. В 1733 году при их сыне Александре Андреевиче в селе была построена новая деревянная церковь. Село Изварино и в дальнейшем продолжало оставаться собственностью семьи Черкасских. Когда в конце 19-начале 20 веков в этих местах была проложена железная дорога, эту местность облюбовали московские дачники. В окрестных лесах росли ягоды и грибы, ловились караси, плотва и прочая рыба.

В 1930-е годы, когда главный аэродром Москвы, расположенный на Ходынском поле уже стал слишком тесным, и мешал шумом жителям ближайших кварталов, было решено построить недалеко от города новый. Территория в районе Внуково прекрасно подходила по всем параметрам, и в 1938-1939 годах здесь построили поселок для летчиков и работников аэродрома, а в 1941 году была пущена в строй первая очередь аэродрома. В последние дни июня 1941 года здесь открылся Московский центральный аэропорт Внуково. Во время Великой Отечественной войны во Внуково дислоцировалась Московская авиагруппа особого назначения, а также полк истребительной авиации и подразделения десанта. На этот аэродром прибывали самолеты, которые присылала Великобритания и США в рамках военно-технической помощи СССР.

В послевоенные годы Внуково стало гражданским аэропортом, а позднее был построен аэропорт Внуково-2, который принимал правительственные самолеты. В 1947 году Внуково получило статус рабочего поселка. В 1959 году в поселке проживало 9 800 человек, а в 1959 году – 17 300 человек. В состав Москвы поселок Внуково вошел в 1984 году.

Отсюда был совершен первый пассажирский рейс на реактивном самолете Ту-104 по маршруту Москва (Внуково)-Омск-Иркутск. В апреле 1961 года во Внуково с космодрома Байконур прилетел первый космонавт Земли Юрий Гагарин. В 1980 году в ходе подготовки к проведению Олимпийским Играм в Москве аэропорт Внуково реконструировали. В это же время на его территории открыли памятник летчикам героям Великой Отечественной войны. В 2004 году в аэропорту Внуково был открыт новый международным терминал.

В состав района Внуково входит и поселок Толстопальцево, который вырос из старинной деревни, существовавшей еще в 17 веке. Статус поселка Толстопальцеву присвоили в 1939 году, когда в ходе реконструкции центра Москвы сюда переселяли жителей обновляемых кварталов. В черту города Толстопальцево также вошло в 1984 году. По планам властей Москвы эта территория должна была превратиться в промышленную зону, но в итоге район так и остался одной из самых зеленых зон столицы.

На территории района Внуково работает около 20 различных предприятий и организаций. Главным досуговым центром района является дом культуры Внуково, в котором имеется обширная библиотека, а также музей боевой и трудовой славы аэропорта Внуково.

Большинство жителей поселка Внуково работает либо в аэропорту, либо на предприятиях, которые с ним связаны. Характерной чертой застройки района является наличие домов разных временных периодов. Здесь есть деревянные коттеджи постройки 1939 года, а также 2,3,5- этажные дома и 17-этажные здания. Среди достопримечательностей района – построенный в 2009 году храм Воскресения Христова.

 

Историческая справка:

16 в. – встречаются первые упоминания о деревне Внуково
17 в. – сохранились первые документальные сведения о деревне Толстопальцево
1627 г. - эта деревня Изварино принадлежала Ивану Васильевичу Биркину
1676 г. - Изварино принадлежало боярину князю Фёдору Фёдоровичу Куракину
1733 г. - в Изварино была построена новая деревянная церковь
938-1939 г.г. - здесь построили поселок для летчиков и работников аэродрома
1939 г. - Толстопальцеву присвоили статус поселка
1941 г. - открылся Московский центральный аэропорт Внуково
1947 г. - Внуково получило статус рабочего поселка
1961 г. - во Внуково с космодрома Байконур прилетел первый космонавт Земли Юрий Гагарин
1980 г. - в ходе подготовки к проведению Олимпийским Играм в Москве аэропорт Внуково реконструировали и открыли памятник летчикам героям Великой Отечественной войны
1984 г. – Внуково и Толстопальцево вошли в состав Москвы
2004 г. - в аэропорту Внуково был открыт новый международным терминал
2009 г. – в Толстопальцево был построен храм Воскресения Христова