История района Выхино-Жулебино


Район Выхино-Жулебино входит в состав Юго-Восточного административного округа Москвы. Это один из самых крупных районов столицы и по численности населения и по площади. На территории района располагались два старинных населенных пункта – деревни Выхино и Жулебино.

Точное время появления деревни Жулебино неизвестно. Имеются данные, что она была основана в конце 15 века, но достоверные документальные источники впервые упоминают о ней в 1645 году. Название деревне дало прозвище управляющего Андрея Тимофеевича Остеева, представителя боярского рода, который носил прозвище Жулеба (хитрец). Судя по источникам, это действительно был довольно хитрый и изворотливый человек.

Вторая деревня – Выхино, появилась в этой местности в 16-17 веках. Деревня возникла на берегу речки Голеди, и поначалу называлась Стафурино, а затем – Выхонь.

В 1743 году деревни Выхонь и Жулебино были частью Кусковской вотчины известного русского рода Шереметевых.

В середине 19 столетия в Выхони насчитывалось 120 дворов, в которых проживало около 1 000 жителей. В конце века здесь было уже 155 дворов. Главной церковью местного прихода была вишняковская церковь, а в Выхино имелась часовня Святого Николая Чудотворца. Жулебино располагалось на расстоянии версты, и была не такой многолюдной – здесь стояло всего 30 дворов.

На этот период времени Выхино было самым крупным из окрестных населенных пунктов, и в 1861 году деревня стала центром волости, занимающей территорию от Карачарова до Красково. В волость входили такие села как Кусково, Перово, Кузьминки, Котельники, Капотню и десятки прочих. После Октябрьской революции Выхинскую волость переименовали в честь погибшего в этих местах в 1905 году революционера А.В. Ухтомского.

В 1929 году был создан Ухтомский район, затем переименованный в Люберецкий. Районным центром был город Люберцы, куда входило и Выхино. В 1930-1931 годах в Выхино организовали колхоз имени Ленина, а в Жулебино - колхоз имени 3-й пятилетки.

В районе нынешнего 138-го квартала в годы Великой Отечественной войны стояли войска перед отправкой на фронт, а на месте улицы академика Скрябина располагался военный аэродром. В Жулебино располагалось и вертолетное поле, где проходили испытания вертолеты авиаконструктора Михаила Леонтьевича Миля.

Сейчас в районе именем авиаконструктора названа улица, и установлен памятник в виде одного из его вертолетов. Есть в Выхино-Жулебино и улицы имени местных летчиков, героев СССР, А.С. Хлобыстина и П.М. Вострухина. На этих улицах также установлены памятники в память о героях.

В 1961 году Выхино в составе Волгоградского района стало частью Москвы. Еще один памятник был открыт 22 июня 1997 года на площади перед киноконцертным залом Волгоград. Монумент установлен в честь защитников Москвы.

В 1995 году был освящен восстановленный храм Влахернской иконы Божией матери. Эта церковь была построена в 1759-1774 годах на средства князя М. М. Голицына в его усадьбе. Усадьба располагалась в селе Кузьминки (Влахернское), что на реке Голеди. Здание построили взамен более ранних деревянных образцов храма, возведенных в 1720 и 1732 годах. В 1929 году церковь закрыли и перестроили. В помещениях бывшего храма располагалось общежитие, контора НИИ. В 1992 году храм возвратили РПЦ, и он был восстановлен в первоначальном виде. При храме работает воскресная школа, открыта библиотека. В сентябре 1999 года в Жулебино появилась еще одна церковь – это деревянный храм Святого и праведного Иоанна Кронштатского.

Крупных промышленных предприятий в Выхино-Жулебино нет, зато имеются несколько ВУЗов и НИИ, среди которых и Государственный Университет Управления - один из крупнейших экономических ВУЗов России. Еще одно известное научное учреждение, работающее на территории района - Академия ветеринарной медицины и биотехнологий имени К.И. Скрябина – это учреждение с более чем столетней историей. Среди достопримечательностей района Выхино-Жулебино также Выстовочный зал, Музей московского такси, работающий на базе 19-го таксомоторного парка, памятник М.И. Кутузову, работы В.В. Глебова и многое другое. В наши дни Выхино-Жулебино входит в число самых благоустроенных и красивых московских районов. 26 сентября 1998 года район получил награду за победу в городском конкурсе "Самый благоустроенный район".

 

Историческая справка:

1645 г. – встречаются первые документальные упоминания о Жулебино
16-17 в.в. - на северо-востоке современного района, на берегу реки Голеди была основана деревня Стафурино, сменившая затем название на Выхонь (Выхино)
1720, 1732 г.г. – поочередно строятся деревянные здания храма Влахернской иконы Божией Матери
1743 г. - деревни Выхонь и Жулебино стали частью Кусковской вотчины Шереметевых
1759-1774 г.г. - на средства князя М. М. Голицына в его усадьбе был построен каменный храм Влахернской иконы Божией матери
1861 г. – Выхино стало центром волости
1929 г. - храм Влахернской иконы Божией матери закрыли и перестроили
1961 г. - Выхино в составе Волгоградского района стало частью Москвы
1995 г. - был повторно освящён восстановленный из руин Храм Влахернской иконы Божией матери
1995 г. - Герою Советского Союза А. С. Хлобыстову установлен памятник на улице, носящей его имя
1996 г. - район выиграл конкурс Московский дворик
22 июня 1997 г. - открыт памятный знак защитникам Москвы
6 сентября 1997 г. - открыли памятный знак великому русскому полководцу М. И. Кутузову
26 сентября 1998 г. - район награждён за победу в конкурсе Самый благоустроенный район
21 сентября 1999 г. - в Жулебино построен Храм Святого Праведного Иоанна Кронштадтского
2002 г. - Геральдической комиссией при мэрии Москвы утверждена новая гербовая эмблема района Выхино-Жулебино
2005 г. - были открыты два памятника лётчикам 108-го гвардейского штурмового авиаполка