История района Южное Тушино


Район Южное Тушино ведет свою историю от старинного села Тушино. Первое селение на месте тушина был основано киевским боярином Родионом Некторовичем Рябцом в конце 13-начале 14 века. После того, как Киевская Русь была разделена междоусобными войнами, и попала под власть литовских князей. Рябец покинул родные места и поступил на службу московскому князю. Для поселения киевлянина вместе с многочисленной дружиной и домочадцами была выделена земля за стенами Белого города на берегу Москвы-реки.

Сын Рябца, Иван Родионович по прозвищу Квашня, занимал видное место во время правления Дмитрия Донского. Он принимал участие в Куликовской битве, был в числе приближенных к Дмитрию Донскому лиц. После смерти Ивана Родионовича его владения унаследовали сыновья. Одним из сыновей был Василий Туша, от которого произошел род служилых людей Тушиных. В дальнейшем на протяжении нескольких десятилетий село принадлежало различным представителям рода Тушиных, до того момента, когда Андакан Федорович Тушин в 1562 году постригся в монахи, а свою часть села отдал в монастырь Спаса на Всходне. Через несколько лет сестра Тушина, княгиня Софья, овдовела, и также постриглась в монастырь. В 1596 году она передала Тушино и одному из самых крупных русских монастырей – Троице-Сергиеву. Почти два века Тушино принадлежало этой обители. Расположенное на оживленной дороге, существования Тушино неоднократно становилось местом стоянки иностранных посольств перед въездом в Москву.

В 1852 году в деревне насчитывалось 75 дворов и 420 жителей. После отмены крепостного права Тушино оказалось в составе Всехсвятской административной волости. Образованное после реформы земство осуществило реконструкцию Волоколамского шоссе, построило мост через речку Сходню и установило заставу, которая собирала плату за перевозку грузов по шоссе и за проезд по мосту.

Местные жители и их дети обучались грамоте у солдат кавалерийского эскадрона, который стоял летним лагерем на тушинском поле. Затем, в 1876 году начало работать земское четырехклассное училище, в которое принимали детей из Тушина, Спаса, Братцева, Петрова и Щукина.

Некоторое время тушинские крестьяне занимались гонкой плотов из Гжатского уезда, а затем многие из них стали промышлять пиратскими нападениями на других сплавщиков. Постепенно в округе появлялись промышленные предприятия. Так, в 19 веке в окрестностях Тушино открылось несколько сукновальных предприятий разного масштаба. Приносил доход и ломовой извоз. Крестьяне перевозили грузы для фабрик, строительные материалы для строительства Московско-Виндавской железной дороги в 1899-1901 году.

В 1920-е годы фабрики в округе постепенно закрываются. Действующей осталась лишь одна – Братцевская (Победа труда). Часть рабочих не уезжала в город, а осталась в близлежащих деревнях. К 1927 году в деревне Тушино числилось 253 двора и 1 296 жителей, но экономическое положение здешних крестьян было не совсем благополучным. В 1929 году в Москве по-новому осуществили районирование, и Тушино вошло вначале в Сходненский, а с 1932 году - в Красногорский район.

В 1932 году в тушине организовали колхоз, который специализировался на овощеводстве. Дела у колхоза шли успешно, о чем говорит тот факт, что в 1939 и 1940 годах хозяйство становилось участником ВСХВ. Несколько раньше, в 1929 году территория начинает использоваться для строительства промышленных предприятий. В помещениях бывшего завода "Проводник" открылась Тушинская чулочная фабрика, на которой было задействовано 4 000 рабочих. Вновь заработала бумаго-прядильная фабрика (бывшая фабрика Белишева на речке Химке).

В это же время на пойменном лугу вблизи Тушина расположилась летная школа Осоавиахима с небольшим аэродромом, а спустя год рядом со школой был построен планерный завод. В связи с этими событиями у железнодорожной станции начали открываться кустарные мастерские, занимавшиеся ремонтом аэропланов, а бывшую фабрику Третьякова стали использовать для изготовления парашютов.

В 1931 году по соседству с деревнями Захарково и Алешкино был построен аэродром ГВФ, а весной 1932 года в этой местности началось авиамоторного и авиационного завода. Работа предстояла грандиозная, и для ее осуществления несколько тысяч рабочих объединили в организацию Тушинская стройка. Рабочие и строители жили в большом барачном поселке, который устроили на расчищенной от леса и болот местности. Параллельно со строительством заводов шли работы по прокладке канала Москва-Волга и строительству Химкинского водохранилища.

Летом 1943 года было принято решение о выводе Тушина из состава Красногорского района. С этого момента Тушино превратилось в город областного подчинения.

В 1960 году город Тушино вошел в черту Москвы. На этот момент в тушине было 67 улиц, функционировало 14 школ, 2 техникума, 3 училища, 65 библиотек, имелись также городской дворец культуры и народный театр, дом культуры, на этапе строительства находилась больница на 250 мест, работала детская больница. В 1968 году был выделен Тушинский район, куда из центра столицы вывели ряд крупных научно-исследовательских институтов.

Современный район Южное Тушино располагается в центре Северо-Западного административного округа. Основная магистраль района – улица Свободы, которая связывает Южное Тушино, Северное Тушино и Покровское-Стрешнево с Волоколамским шоссе.

 

Историческая справка:

1968 г. - был выделен Тушинский район
2003 г. – был образован район Южное Тушино