Тропарево-Никулино


Район Тропарево-Никулино располагается в Западном округе Москвы. Площадь района составляет 1126,66 гектаров.

Название района произошло от двух населенных пунктов: деревни Никулино и села Тропарева. Эти селения находились на Боровской дороге в 12 верстах от Москвы.

В 1958 году территория Тропарева вошла в состав строящегося экспериментального жилого района. Здесь применялись новые конструктивные и инженерные методы, которые затем использовались и в других районах Москвы.

В 1979 году к северу от Никулино была возведена Олимпийская деревня, в которой и жилые здания, и различные учреждения общественного назначения подходили для обслуживания спортсменов, а в дальнейшем стали использоваться для проживания москвичей.

В центре района Тропарево-Никулино находится станция метро Юго-Западная. Это конечная станция Сокольнической линии московского метрополитена. В 1981 году в Олимпийской деревне открылся Музей обороны Москвы. С 2002 года на территории района работает Государственный музыкальный театр национального искусства. В 1991 году был образован временный муниципальный округ Тропарево-Никулино а в 1995 году он стал районом Москвы. 

 

Герб района Тропарево-Никулино

 

Герб района Тропарево-Никулино

Герб района Тропарево-Никулино представляет собой щит московской формы. В щите изображены перекрещенные, обращенные остриями вниз, серебряный восточный меч и пламенеющий меч Архистратига Михаила с золотыми эфесами. Сверху расположено изображение православного креста, а снизу – серебряный головной убор ордынской ханши.

Эти предметы напоминают об исторических событиях, связанных с чудесным излечением жены золотоордынского хана Джанибека Тайдулы. Заслуга этого исцеления принадлежит митрополиту Московскому Алексию и православным священникам, которые молились о выздоровлении ханши в церкви, расположенной на территории современного района Тропарево-Никулино. Затем митрополит лично отправился в Орду, продолжал молиться Архистратигу Михаилу, после чего жена хана выздоровела.

 

Ссылки по теме:

 

История района Тропарево-Никулино