История района Теплый Стан


Район Теплый Стан назван по бывшей подмосковной деревне, вернее двум – Верхнему и Нижнему Теплым Станам. Первые сведения об этой местности относятся к 12 веку, а ее более поздняя история тесно связана с селом Троицким (поселок Мосрентген). Теплостанская возвышенность – самое высокое место в Москве, она на 130 метров превышает уровень Москвы-реки. Эти земли в прошлом были изрезаны оврагами и балками, покрыты лиственными и сосновыми лесами.

На планах 19 века территория района обозначалась как Теплые Станы, так как это была целая группа селений: Верхние Теплые Станы, Нижние Теплые Станы, Починок Теплого Стана (бывшие Выселки, также Кузнецы, также Большое Голубино).

Перечисленные деревни располагались вокруг села Троицкого, в котором имелась церковь, двор вотчинников и несколько изб дворовых людей. Между селом с верховьем речки Сосенки и деревней Голубино с верховьем речки Битцы (Абитцы) проходила Калужская дорога. Вплоть до середины 19 века здесь работала первая от Москвы почтовая станция, расположенная на Калужской дороге.

Известно, что в 1627 году в Сосенском стане существовало поместье Филиппа Григорьевича Башмакова, соседствовавшее с селом Узким. Эти имения граничили друг с другом пустошами Беляево и Возцы, именно здесь позднее были основаны Нижние и Верхние Теплые Станы. Поначалу же имение представляло собой лишь господский двор, а в документах числилось как пустошь Говорове, Суково, а также Жуково.

В 1648 году имение приобрел Михаил Зыбин. В 1678 году при Михаиле Зыбине в Говорове уже имелся один двор, в котором жили два бобыля. В этом же году Зыбин отписал деревню думному дворянину Василию Дашкову. Затем имение перешло к сыну Дашкова, и на протяжении непродолжительного времени сменило еще нескольких хозяев. В 1684 году при Федоре Леонтьевиче Шакловитом поместье было преобразовано в вотчину.

Шакловитый был интересной фигурой своего времени. Начав свою карьеру с самой маленькой должности, он значительно выдвинулся при царевне Софье, и стал ее преданным сторонником, и одним из организаторов заговора против юного Петра I. Когда в 1689 году заговор был раскрыт, и началось следствие, Шакловитый во всем сознался под пытками, и 12 сентября был казнен на площади у Троицкого монастыря. Все имущество Шакловитого конфисковали, и в 1690 году Говорове было пожаловано думному Дьяку Автамону Ивановичу Иванову, который принимал непосредственное участие в раскрытии государственного заговора.

Автамон Иванович Иванов более двадцати лет руководил Поместным, Пушкарским и Иноземным приказами. За время службы он накопил значительное состояние, и к концу жизни ему принадлежало 16 000 крепостных.

Еще при служилых дворянах Стрешневых в 1686 году в селе началось строительство Троицкой церкви, которая была достроена в 1696 году при новом владельце – Автамоне Ивановиче Иванове. С тех пор село стали называть Троицким. Троицкий храм представляет собой восьмерик на четверике. С восточной стороны к зданию храма примыкает алтарь полукруглой формы, а с запада – трапезная и колокольня. В южной части здания располагался придел. Первый ярус колокольни сохранился до наших дней.

В 1823 году, когда владельцем усадьбы был Иван Никифорович Тютчев, отец Ивана Никифоровича Тютчева, великого русского поэта, церковь отреставрировали, и на ее фасаде появились пилоны, а также был пристроен еще один придел. В 1907 году храм обратил на себя внимание историков русского искусства Ф. Ф. Горностаева и Н. В. Никитина. Комиссия постановила возродить утраченный бирюзовый фон на пятиярусном иконостасе. Иконы из него извлекли и передали для восстановления иконописцу П. М. Соколову. В ходе исследования выяснилось, что царские двери Троицкой церкви, которые установили Тютчевы, являлись копией царских врат Казанского собора в Санкт-Петербурге, роспись которых принадлежит кисти В.Л. Боровиковского.

В годы советской власти церковь закрыли. В результате того, что помещения храма использовались не по назначению, внутреннее убранство понесло значительные потери, а фрески были целиком уничтожены. В 1992 году Троицкую церковь вернули верующим, храм восстановили, а прилегающую территорию благоустроили. В наши дни это кирпичное оштукатуренное здание с главным Троицким престолом и никольским приделом. Поскольку изначальный декор в стиле московского барокко был утрачен, сейчас храм оформлен в стиле ампир.

Вернемся к истории Теплого Стана. На пустоши Беляевской, которая лежала по обе стороны Большой Калужской дороги, Автамон Иванович Иванов поселил своих крестьян и устроил дворы для постоя проезжих. Так появилась деревня Теплый Стан. Приблизительно в это же время Тихон Никитич Стрешнев, владелец соседнего села Узкого, переселил к Калужской крестьяне, на пустошь Возцы своих крестьян, и возникшее село назвали Нижним Теплым Станом.

После смерти Автамона Иванова Троицкое и Теплый стан перешли к его сыну Николаю, а потом владения были разделены между тремя его дочерями. Когда в 1747 году Троицкое и Верхний Теплый Стан достались младшей дочери Дарье Николаевне, началась самая страшная полоса в истории этой местности. Дарья Николаевна, в замужестве Салтыкова, благодаря положению своего мужа и удачным бракам своих сестер, принадлежала к верхушке общества 18 века. В историю же рано овдовевшая Дарья Николаевна вошла как Салтычиха, жестоко мучившая и убивавшая своих крепостных.

Долгое время, несмотря на жалобы крестьян, высокое положение Салтыковой позволяло ей оставаться безнаказанной, но в итоге было возбуждено следствие. В результате разбирательства, которое проходило в Троицком и Теплом Стане, были получены показания 200 свидетелей, согласно которым выяснилось, что ею было убито не менее 38 человек. Еще по 26 убийствам не было найдено достаточно веских улик. Среди погибших от рук жестокой хозяйки было трое мужчин, все остальные – женщины и девочки. В 1768 году был вынесен приговор, по которому Салтычиху заточили в Ивановском монастыре, где после тридцати лет затворничества она умерла.

В конце 1760-х годов Троицкое с небольшой усадьбой и одним двором с шестью жителями, а также Теплый Стан, в котором было 18 дворов с 97 жителями, принадлежали малолетним детям Дарьи Салтыковой, Николаю и Федору Глебовичу. Нижний Теплый Стан, располагавшийся по соседству, был владением князя Бориса Васильевича Голицына. В этом селе насчитывалось 14 дворов и 52 жителя. Опекуном над малолетними Салтыковыми назначили их дядю Ивана Никифоровича Тютчева. Чтобы уплатить долги Салтыковых, Сенат разрешил продать их имения, и в 1777 году Троицкое приобрел отец будущего поэта Федора Тютчева, Иван Тютчев.

Иван Тютчев, женатый на Пелагее Денисовне Панютиной, изначально был небогатым человеком. Женитьба ему также не принесла значительных материальных приобретений. Несмотря на то, что в карьере особых успехов Тютчев не достиг, его хозяйственная деятельность приносила большую прибыль. Тютчев с женой постепенно скупили значительное количество крестьянской земли, а также выиграли несколько судебных тяжб из-за спорных участков земли с соседями. В числе купчих сохранились и документы на село Троицкое и деревню Верхний Теплый Стан.

Во время Отечественной войны 1812 года Тютчевы вначале перебрались из Москвы в Троицкое, а затем уехали в Ярославль. Когда наполеоновская армия отступала из Москвы, Троицкое и деревни Теплые Станы были разорены и сожжены французской армией. Когда Наполеон отступал по Калужской дороге, он сделал привал в Теплом Стане, и в последний раз смотрел с этой возвышенности на разоренную, но не покорившуюся Москву.

После войны усадьбу восстановили, и в ней жили родители поэта – Иван Николаевич и Екатерина Львовна. Федору Тютчеву в то время исполнилось девять лет. Троицкое после смерти бабушки Тютчева опустело, и теплое время года он проводил в Теплом Стане.

После строительства МКАД в 1960 году территории Троицкого и Теплых Станов вошли в черту Москвы, а в 1970-е годы здесь развернулось массовое жилое строительство. Последние деревенские дома были снесены в 1974 году, а их жители перебрались в новые девятиэтажки. Сейчас на месте старых построек располагается крытое водохранилище, снабжающей питьевой водой такие районы Москвы как Коньково, Теплый Стан, Ясенево и другие. Его вода считается самой вкусной в Москве. Рядом с водохранилищем можно увидеть остатки некогда обширных яблоневых садов. Усадебный дом в Троицком не сохранился, а вот Троицкая церковь, пруды и остатки регулярного парка дошли до наших дней.

Современный район Теплый Стан состоит из девяти микрорайонов. Общая площадь территории района составляет 750 гектаров, из них более 450 гектаров занимают леса и парки. Крупных промышленных предприятий в Теплом Стане нет, это один из самых экологически благоприятных спальных районов столицы.

 

Историческая справка:

1627 г. - в Сосенском стане существовало поместье Филиппа Григорьевича Башмакова
1648 г. - имение приобрел Михаил Зыбин
1678 г. - при Михаиле Зыбине в Говорове уже имелся один двор, в котором жили два бобыля
1684 г. - при Федоре Леонтьевиче Шакловитом поместье было преобразовано в вотчину
1690 году Говорове было пожаловано думному Дьяку Автамону Ивановичу Иванову
1686 г. - в селе началось строительство Троицкой церкви
1696 г. - при новом владельце – Автамоне Ивановиче Иванове была достроена Троицкая церковь
1747 г. - Троицкое и Верхний Теплый Стан достались младшей дочери Дарье Николаевне (в замужестве Салтыковой)
1768 г. - Троицкое и Теплый Стан перешли к малолетним детям Дарьи Салтыковой, Николаю и Федору Глебовичу
1777 г. - Троицкое приобрел отец будущего поэта Федора Тютчева, Иван Тютчев
1812 г. - Троицкое и деревни Теплые Станы были разорены и сожжены французской армией
1823 г. – Троицкую церковь отреставрировали
1992 г. - Троицкую церковь вернули верующим, храм восстановили, а прилегающую территорию благоустроили
1960 г. - территории Троицкого и Теплых Станов вошли в черту Москвы
1970-е годы здесь развернулось массовое жилое строительство
1974 г. – на территории Теплого Стана были снесены последние сельские дома
1991 г. – был образован временный муниципальный округ Теплый Стан
1995 г. – был образован район Теплый Стан