История района Старое Крюково


Первые поселения людей на территории современного района Старое Крюково появились еще в эпоху бронзового века.

В источниках 16-18 веков встречаются упоминания о таких населенных пунктах как Александровка, Михайловка, Крюково, Каменка, Кутузово. Многочисленные войны были причиной того, что эти селения иногда меняли свое месторасположение. Именно так было и с селом Крюково. В период с 16 века по 1859 год село Крюково располагалось на территории современного района Старое Крюково.

В 1851 году по такое же название получила железнодорожная станция Крюково Николаевской (сейчас Октябрьской) железной дороги. При станции образовался поселок, в котором проживали рабочие железной дороги. Впоследствии этот поселок был объединен с деревней Скрипицино, которая располагалась вдоль нынешней улицы Первомайской. В 1928 году поселок официально получил название Крюково.

Зимой 1941 года почти вся территория района Крюково была занята немецко-фашистскими войсками. Ожесточенные бои за село вела легендарная 8-я гвардейская стрелковая дивизия имени И.В. Панфилова. В течение суток Крюково несколько раз переходило из рук в руки. Со 2 по 6 декабря немецкая армия подошла к Москве на расстояние 39 километров – это было самое близкое расстояние за время войны. Крюково было освобождено 8 декабря 1991 года. К.К. Рокоссовский назвал бои под Крюково вторым Бородино.

В братской могиле, расположенной на улице Школьной, захоронены останки как советских, так и немецких солдат, обнаруженных после схода снегов весной 1942 года. Еще одна братская могила располагается у станции Крюково.

В 1970 году северная половина поселка Крюково до границы железной дороги была присоединена к городу Зеленограду. Вторая часть поселка по плану должна была разрастаться в южном и юго-западном направлении. Деревни Каменка, Михайловка и Александровка должны были также войти в состав Крюково. После того, как перечисленные населенные пункт вошли в состав Зеленограда, были образованы пронумерованные микрорайоны, составившие муниципальное образование Крюково.

 

Историческая справка:

16 в. – встречаются первые документальные упоминания о Крюково
1825 г. арест в родовом имении Крюково декабриста Михаила Александровича Фонвизина
1851 г. – была открыта Николаевской (Октябрьской) железной дороги
1941 г. - через Старое Крюково проходила линия обороны Москвы