Сосенское


Поселение Сосенское располагается в Новомосковском административном округе Москвы. В состав города Сосенское вошло с июля 2012 года в рамках реализации проекта по расширению границ столицы. Сейчас именно в этом поселении находится географический центр Москвы.

Первоначально Сосенское было сформировано в качестве сельского поселения в составе Ленинского муниципального района Московской области в 2005 году. Поселение являлось центром Сосенского сельского округа, в который входило 11 населенных пунктов.

Общая площадь поселения составляет 6 707 гектаров. Сосенское имеет общие границы с Ясенево, Южное и Северное Бутово, а также с поселениями: Воскресенское, Филимонковское, Московский и Мосрентген. По территории Сосенского проходит участок Калужского шоссе.

 

Герб района Сосенское

 

Герб района Сосенское

Герб поселения Сосенское выглядит в виде щита с полем зеленого цвета. Глава щита золотая, в центре главы изображен пурпурный трилистный крест между двумя голубыми пламенами. В зеленом поле находится изображение скачущего серебряного единорога с золотыми рогом, глазами и копытами. По периметру единорог окружают восемь стилизованных серебряных сосновых ветвей.

Сосновые ветки указывают на название поселения Сосенское. Которое издавна располагалось среди густых сосновых лесов, растущих по берегам реки Сосенки. Поскольку на территории поселения функционируют предприятия газового хозяйства Мострансгах и Межрегионгаз. Это нашло отражение в гербе в виде голубых языков газового пламени.

На протяжении нескольких веков владельцами Сосенского были различные выдающиеся государственные деятели, этот период символизирует изображение единорога - элемента из герба графов, означающего чистоту, доверие, смелость, духовность и возвышенность.

 

Ссылки по теме:

 

История поселения Сосенское