Район Сокол находится в Северном административном районе Москвы. По поводу площади района существует несколько различных данных. Мосгорстат информирует, что площадь района Сокол равняется 372 гектарам, а на сайте района Сокол указывается цифра 305 гектаров.

В прошлом, начиная с 15 века, в этой местности располагалось село Всехсвятское. В 1917 году эта территория вошла в состав Москвы. Название же района произошло от поселка Сокол, который был образован здесь в 1920-х годах.

Район Сокол имеет общие границы с Хорошевским районом, а также с Районами Аэропорт, Войковским, Щукино. По территории района протекают две реки: Таракановка и Ходынка. Раньше они проходили по поверхности, а в наши дни их упрятали в подземные коллекторы.

Западными и северными границами района являются участки малого кольца МЖД и Рижского направления МЖД. Восточной границей служат Балтийская улица, Ленинградский проспект и Чапаевский переулок, а южной – 3-я Песчаная улица.

 

Герб района Сокол

 

Герб района Сокол

Герб района Сокол представляет собой щит московской формы. В его алом поле изображен золотой сокол с распростертыми крыльями. В его когтях серебряный свиток, а в нижней части находятся перекрещенные серебряные сабли с золотыми эфесами.

Золотой Сокол – это символ района и поселка Сокол, от которого получила название вся местность. Серебряный свиток, изображенный в когтях птицы, напоминает о научных и высших учебных заведениях, которые в большом количестве имеются на территории района. Скрещенные клинки символизируют Братское кладбище, которое было образовано на этой территории в 1915 году. На этом кладбище хоронили воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

 

Ссылки по теме:

 

История района Сокол