История района Северное Тушино


Территория, которую сейчас занимает район Северное Тушино, была заселена очень давно. Археологические раскопки выявляют здесь находки, которые относятся к палеолиту – древнему каменному веку.

В 9-10 веках сюда пришли славяне-вятичи. Они занимались сельским хозяйством и, торговлей. К этому располагало место, находящееся на пересечении крупных торговых путей. В 15 веке возникло небольшое село Тушино. Его жители также занимались сельским хозяйством, а после того, как Петр I построил мануфактуры на речке Сходне – трудились на них.

На территории современного района Северное Тушино располагались также села Петрово и Алешкино. Первое письменное упоминание об Алешкине удалось найти в писцовых книгах 1623 г., когда оно числилось за дьяком Семёном Владимировичем Головиным, владевшим им с 1619 г. Сейчас на месте деревни Алешкино построен микрорайон, расположенные вблизи станции метро Планерная.

В 1672 в этих местах была построена каменная Покровская церковь с приделом Алексея-человека божия и шатровой колокольней. Отделка храма поражала своим великолепием. Иконы для этой церкви писали лучшие художники Оружейной палаты. Здание Покровской церкви сохранилось до наших дней, но сейчас оно находится в аварийном состоянии.

С течением времени деревня сменила статус и стала сельцом, владельцем которого был Никольский монастырь. Эта древняя обитель, основанная Дмитрием Донским, в то время принадлежала греческой церкви. В 1654 году из монастыря ушел последний русский монах, а в 1669 году царь Алексей Михайлович передал Никольский монастырь на вечное владение греческим инокам ставропигиального Афонского Иверского монастыря. В монастырских документах 1646 года упоминается сельцо Олешкино с одним крестьянским двором.

В 1704 году Алешкино и соседняя деревня Бутаково уже являлись собственностью Спасо-Андроникова монастыря, в этих населенных пунктах вместе насчитывалось 17 дворов и 68 жителей. После секуляризации Алешкино перешло в ведение Коллегии экономии. В конце 18 века в Алешкине было 18 дворов. Оно считалось командорственным владением. Подобные владения выделялись в пожизненное владение кавалеру ордена святого Андрея Первозданного, а после смерти переходили к следующему обладателю высокой награды. Эта практика существовала при Павле I, Александр I ее упразднил, и вернул командорственные владения в государственную казну.

В Экономических примечаниях 1800 года упоминалось, что в Алешкине очень плохие покосы, урожай хлеба родится весьма посредственный, и неплодородная земля не может прокормить местных крестьян, часть которых зарабатывала на жизнь извозом в Москве.

В середине 19 века Алешкино состояло в Ведомстве государственных имуществ. В селе стояло 22 двора, а число жителей достигло 156 человек. После отмены крепостного права крестьянское общество получило в свое распоряжение 188 десятин земли, из них пашенных было 70 десятин, что составило около десятины на одну ревизскую душу. Одним сельским хозяйством в условиях скудной местной почвы было трудно прокормиться. И местные жители занимались различными промыслами. Женщины вязали, мужчины работали кузнецами, слесарили, торговали молоком, были в селе и портные. Часть работников объединилась в артели, а некоторые работали самостоятельно.

В начале 1930-х годов рядом с Алешкиным развернулся участок строительства канала Москва-Волга, и на месте неширокой Химки появилось большое водохранилище.

Несмотря на то, что в городскую черту Алешкино вошло в 1960 году, долгое время оно продолжало оставаться деревней. Только в 1980-х годах здесь развернулось массовое жилое строительство. При строительстве нового микрорайона архитекторы сохранили большой зеленый массив, Алешкинский парк. Рядом с парком был построен комплекс общежитий химико-технологического института, а также спорткомплекс общества "Спартак".

В 1930-е годы на территории Северного Тушина был открыт аэродром полярной авиации Севморпути "Захарково". С этого аэродрома отправлялись легендарные полярные экспедиции, вылетали самолеты в ледовую разведку в ходе спасения полярников. Позднее на этой территории разместились и другие объекты Севморпути. Аэродром существовал до 1970 года, а затем на его месте были построены жилые кварталы.

После Великой Отечественной войны на территории Северного Тушино, тихой окраины столицы с большим парком и живописным берегом реки, построили несколько больниц общемосковского и общесоюзного значения.

Большая часть территории Северное Тушино вошла в состав Москвы в 1960 году, а спустя 10 лет эта местность стала центром массового жилого строительства. Поначалу это была спальная окраина Москвы, но затем инфраструктура района развивалась, и нынешнее Северное Строгино имеет в своем арсенале развитую социальную и транспортную инфраструктуру. На территории района располагаются станции метро Планерная и Сходненская.

Популярным местом отдыха у местных жителей стал парк культуры и отдыха Северное Тушино. Главной улицей района является улица Свободы. Среди достопримечательностей района храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево, а также часовни: в честь иконы Божией Матери "Целительница" при детской больнице № 7, святого благоверного князя Димитрия Донского в Северном Тушино, великомученика и целителя Пантелеимона при детской больнице № 7, иконы Божией Матери "Феодоровская" в Братцево.

 

Историческая справка:

15 в. - возникло небольшое село Тушино
1623 г. - первое письменное упоминание об Алешкине удалось найти в писцовых книгах
1672 г. - этих местах была построена каменная Покровская церковь с приделом Алексея-человека божия и шатровой колокольней
1704 г. - Алешкино и соседняя деревня Бутаково являлись собственностью Спасо-Андроникова монастыря
1930 г.г. - на территории Северного Тушина был открыт аэродром полярной авиации Севморпути "Захарково"
1960 г. - большая часть территории Северное Тушино вошла в состав Москвы в
1991 г. – был образован временный административный округ Северное Тушино
1995 г. – был образован район Северное Тушино