Савеловский


Савеловский район входит в состав Северного административного округа Москвы. Общая площадь Савеловского района составляет 270 гектаров. На территории района находятся станции метрополитена Савеловская и Дмитровская.

В Савеловском районе работает значительное число промышленных предприятий. На протяжении южной границы района пролегает участок Третьего транспортного кольца Москвы. Вблизи района располагается Савеловский вокзал Москвы. В последние годы был восстановлен храм Святителя Митрофана Воронежского, построенный в 1895 году. Кроме того был возрожден парк культуры и отдыха Савеловский.

Савеловский район Москвы граничит с районами: Аэропорт, Береговой, Бутырский, Марьина роща, Тверской, Тимирязевский.

История развития Савеловского района имеет много общего с историей Бутырского района, так как территория западной части Бутырок вошла в Савеловский район. Вышло так, что Бутырский район оказался на территории Савеловского района, а Савеловский вокзал на территории Бутырского.

 

Герб района Савеловский

 

Герб района Савеловский

Герб Савеловского района Москвы представляет собой щит московской формы, в котором в виде буквы "Л" располагается стропило. В правом красном поле размещено изображение половины шестерни и половины колеса. Посередине, в месте их соединения изображен гаечный ключ. В противоположном левом поле располагаются четыре скрещенные колоса, а в нижнем голубом поле помещены серебряные весы под которыми находится серебряный кошель.

Серебряное стропило служит напоминанием о Савеловском вокзале – северных железнодорожных воротах Москвы. Композиция из шестерни колеса и гаечного ключа является символом первом в Москве внутригородском паровозике и о проживании на территории района посадских ремесленников и торговцев. Четыре скрещенных колоса символизируют образованный в 1823 году Бутырский хутор. Кошель, с весами весами, символизирует торговое прошлое посадских людей, проживавших в 17 веке на территории муниципального образования.

 

Ссылки по теме:

 

История Савеловского района