История района Савелки


История села Назарьево является, пожалуй, самой интересной среди всех населенных пунктов нынешнего района Савелки. Впервые это село упоминается в источниках второй половины 16 века. В писцовой книге Московского уезда в числе прочих владений Троице-Сергиева монастыря встречается сельцо Никоново, Никольское тож, а также, относившаяся к нему пустошь, бывшая в прошлом сельцом Назаровским. Эти земли монастырю пожаловал некий Федор Иванович Хабаров. Об этом человеке известно немногое. Согласно документальным источникам, Хабаров был представителем видного боярского рода, и вел свое происхождение от касожского князя Редеди – легендарной личности.

В период опричнины Хабаровы очень пострадали, и в 1577 году Федор Хабаров решил отдать свое имение Троице-Сергиеву монастырю, а спустя несколько лет, будучи еще молодым, Хабаров умер. Монастырю было трудно управляться со всеми своими владениями, поэтому после Смутного времени многие из них так и не были восстановлены. Так, из 17 селений, некогда принадлежавших Хабаровым, возродилось только Назарьево. На эту территорию Троице-Сергиев монастырь переселил людей, которые в большом количестве укрывались за его стенами в период польско-литовской интервенции.

К 1762 году деревня Назарьево насчитывала 15 дворов, в которых проживало 93 человека. В 1764 году была проведена секуляризация монастырских владений, после чего назарьевские крестьяне стали «экономическими», и получили часть монастырской земли. Также крестьяне должны были выплачивать денежный оброк в казну. Так продолжалось до конца 18 века, а затем экономические крестьяне уравнялись с государственными.

В 1812 году в деревне проживало 80 душ мужского пола, среди которых 50 человек в возрасте от 16 лет. Во время Отечественной войны в деревню вошел небольшой отряд наполеоновской армии. Французские солдаты собирались отдохнуть в Назарьеве, а также поживиться продуктами и фуражом. Местные крестьяне заранее покинули село, а затем внезапно напали на захватчиков. Сохранились рассказы очевидных, из которых становится понятно, что в этом бою участвовали даже женщины. До начала 20 века существовал так называемый французский овраг, в котором похоронили погибших французских солдат.

В 1830 году рядом с Назарьевым проложили Санкт-Петербургское шоссе. Это была первая в России дорога с твердым покрытием из плотно утрамбованного щебня. Часть жителей Назарьева, переселилась ближе к магистрали, которая позволяла получать дополнительные доходы. Так возникла деревня Елино, в которой было 7 дворов и 65 жителей. Назарьево же, в которой насчитывалось 42 двора и 300 жителей, стала центром государственной Назарьевской волости.

После отмены крепостного права жители деревень Назарьево и Елино получили более 400 десятин земли. Также им перешли 122,5 десятины земли под лесом, который они могли использовать для снабжения своих семей топливом и лесоматериалами. Размер земельного надела на одну душу в Назарьево достигал 3,2 десятины, а на один двор приходилось несколько таких наделов. В соседних селах он был всего 2,7 десятин. Подушный платеж составлял 9,7 рублей, тогда как в прочих селах он равнялся 12,1 рублей. Такие преимущества крестьяне деревни Назарьево получили потому, что имели статус государственных. Всего у крестьян Назарьево и Елино было 55 лошадей, 80 коров и 50 голов мелкого скота.

После проведения крестьянской реформы в деревне активно внедряются различные промыслы. Уже в середине 1870 годов 13 дворов не занимались сельским хозяйством. Различными видами кустарного производства занималось 26 дворов, и еще 26 человек уходили на заработки в город. Мужчины преимущественно занимались столярным, сапожным и извозным промыслами, а женщины вязали или шили. В Назарьеве также имелась чайная лавка.

В начале 20 века основным источником дохода местных жителей были несельскохозяйственные виды деятельности. Мужчины занимались изготовлением шкафов, столов, буфетов и прочей мебели, а женщины – трикотажным промыслом. В 1911 году в деревне работали столярные мастерские с наемными рабочими, 3 лесных склада, 2 чайные лавки, 4 двухэтажных и несколько пятистенных домов. В то время появились ручные швейные и вязальные машины, и в Назарьево открылась вязальная мастерская.

В это же время значительно выросло количество грамотного населения. С 1907 года здесь открылось Назарьевское земское трехклассное училище. Своего помещения училище не имело, и занятия проходили в арендованных у крестьян домах.

В годы НЭПа местные промыслы продолжали развиваться. Теперь уже практически все мужчины имели у себя дома столярные мастерские, а женщины вязали на машинках. Пожилые жительницы села продолжали вязать на спицах. Продукцию продавали на рынках Москвы. Приусадебные земельные участки и сельские угодья крестьяне использовали для выращивания овощей и картофеля, а также выпасали на них скот, заготавливали сего.

В начале 1920-х годов в деревне существовали три артели: мебельная, трикотажная и по выделке пакли. В 1923 году в Назарьеве появилась электростанция, и деревня была электрифицирована. Поначалу для электростанции хотели использовать силу движения воды, и на реве Сходне даже установили мельничное колесо. Но мощности реки было недостаточно, и в итоге стали использовать нефтяной двигатель. Свой двигатель имела и артель по выработке пакли.

Сама деревня также сильно разрослась. В конце 1920-х годов в ней насчитывалось 122 дома, разместившиеся на четырех улицах, а число жителей достигло 674 человек. При поддержке жителей деревни в 1925 году здесь было построено здание Назарьевской начальной школы, работал клуб, где начали показывать немые кинофильмы. Вплоть до начала 1930-х годов в Назарьеве существовала часовня, которую построили в дореволюционное время на средства местных жителей.

В начальный период коллективизации в деревне организовали колхоз. В него вошла небольшая часть жителей, привлеченных субсидиями. К концу 1920-х годов в ход пошла не только агитация, зажиточных крестьян стали раскулачивать и подвергать репрессиям, так что в итоге в колхоз насильственно были включены и остальные крестьяне. Но дела у коллективного хозяйства шли не особо успешно. Впоследствии часть членов колхоза вышли из него, и ушли на заработки в Москву, на предприятия Подмосковья и Октябрьскую железную дорогу. Увеличила свои масштабы и мебельная Назарьевская артель. В колхозе остались почти одни женщины. Власти возобновили репрессии, пытаясь возродить колхоз, но в итоге довольно богатая цветущая деревня меньше чем за десять лет пришла в упадок.

Кустарные промыслы постепенно вытесняли высокими налогами и преследованиями, но это не останавливало жителей Назарьева. В результате колхоз покинула даже сельская беднота. Люди тратили на дорогу до Москвы по 3-5 часов, но предпочитали искать другое место заработка. Долги колхоза росли, и в их счет забрали два электродвигателя и трактор, купленные на деньги местных жителей. Так Назарьево лишилось электричества, и вновь электрифицировали деревню только после Великой Отечественной войны, и вновь на средства жителей.

Несмотря на бедственное положение, во время войны местные жители принимали самое активное участие в защите своей страны. Некоторые ушли на фронт, а оставшиеся работали на заводах и в колхозе. Школьники помогали взрослым в полевых работах.

После Отечественной войны в Назарьеве возросло количество жилых домов, открылся клуб, появилась библиотека. Дорогу, проходившую через деревню, вначале замостили камнем, а потом заасфальтировали. По ней пустили автобусный маршрут. Колхоз Назарьево укрупнили и переименовали в совхоз Искра. Здесь осталась только одна совхозная бригада. Назарьевскую мебельную артель перевели в Елино, где на ее базе начала работать Елинская мебельная фабрика.

В середине 20 века Назарьево превратилось в рабочий поселок. Административно деревня подчинялась Искровскому (Черногряжскому) сельсовету, с 1960 года входящему в Солнечногорский район. Этот факт создавал неудобства для местных жителей, и они попросили присоединить деревню к посёлку Фирсановка Химкинского района, расположенного неподалеку. Затем село включили в состав Зеленограда. В 1974 году начали сносить деревенские дома, а жителей переселять в Зеленоград.

Современный район Савелки – это начало Зеленограда при въезде из Москвы по Ленинградскому шоссе. Один из микрорайонов Савелок – МЖК, можно справедливо причислить к самым зеленым уголкам Москвы. Микрорайон составляют дома из красного кирпича, их построили в 1990-е годы.

На улице никольский проезд располагается церковь святого угодника Николая, построенная в 18 веке. Храм построили на средства княгини Долгорукой, вернувшейся из ссылки с двумя сыновьями после смерти мужа. В середине 19 века этот храм перестроил помещик Льялов, и с тех пор архитектурный облик здания не менялся.

Микрорайоны 3 и 5 выделяются оригинальной застройкой, делающей их похожими на курортные поселки. В 3-м микрорайоне находится так называемое "здание на ногах" длиной 503 метра, его также называют Флейтой. На территории 7-го микрорайона сосредоточено большинство медицинских учреждений района Савелки.

Популярным местом отдыха местных жителей является зона отдыха Черное озеро. Торф, выстилающий дно озера, еще в далеком прошлом был покрыт дубовыми досками. Считается, что вода этого озера целебна.

В 1960-м году была построена плотина на реке Сходне. И на территории района Савелки находится водохранилище с большим парком, городским пляжем, бассейном и крытым Ледовым дворцом.

 

Историческая справка:

1907 г. - открылось Назарьевское земское трехклассное училище
1911 г. - в деревне Назарьево работали столярные мастерские с наемными рабочими, 3 лесных склада, 2 чайные лавки
1923 г. - в Назарьеве появилась электростанция
1925 г. - было построено здание Назарьевской начальной школы