История поселения Рязановское


Поселение Рязановское располагается в северной части Новомосковского административного округа. На его территории существуют 4 поселка и 15 деревень. История населенных пунктов ведет отсчет со времен средневековья. Название поселения скорее всего произошло от первого владельца – боярина Резанова Мурата Дмитриевича. В 1556 году он был указан в документах как родоначальник. Его наследником был Путило Резанов, которому в Смутное время было пожаловано поместье. В разные периоды времени владельцами усадьбы были Петр Гаврилович Кондырев, Родион Григорьевич Остафьев, семья видного дипломата петровского времени Григория Федоровича Долгорукого. 

В 1870-е годы в Резанове начала функционировать суконная фабрика, ее последним владельцем был купец Иван Иванович Баскаков. Село Остафьево впервые упоминается в писцовой книге 1627 года. В середине 18 века русский промышленник К.М. Матвеев заложил здесь усадьбу, а в конце столетия имение перешло в руки князей Вяземских. В то время гостями усадьбы Остафьево были такие выдающиеся личности как А.С. Пушкин, А.С. Грибоедов, В.К. Кюхельбекер, Д.В. Давыдов, Е.А. Баратынский, Н.В. Гоголь. Известно, что в Остафьеве писал свой знаменитый труд "История государства Российского" Н.М. Карамзин. Сейчас в старинной усадьбе располагается музей-усадьба "Остафьево" - "Русский Парнас". В состав мемориального историко-литературного музея-усадьбы входит также храм Святой Троицы в селе Остафьево, построенный в конце 18 века. Ежегодно в Остафьеве проводится традиционный Пушкинский праздник поэзии. В 2008 году, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово заложили первый камень нового православного храма. 

Санаторий Ерино – еще одна достопримечательность поселения Рязановское Эта здравница является многопрофильным лечебным учреждением, которое предлагает населению самые современные медицинские методы, в числе которых и лечение минеральной водой Еринской. Эта целебная вода считается одной из лучших по вкусовым качествам и содержанию минеральных солей. В 2008 году в Остафьеве начала работу новая современная поликлиника.

 

Историческая справка:

1556 г. – владельцем местных земель числится Резанов М.Д.
1627 г. – впервые встречается упоминание усадьбы Остафьево
2998 г. – в деревне Тарасово, расположенной на территории поселения, заложили новый храм
2012 г. – Рязановское вошло в черту Москвы