История района Проспект Вернадского


Несмотря на то, что история территории, которую сейчас занимает район Проспект Вернадского, имеет древнюю, но небогатую событиями историю.

В 14 веке в этой местности находилась деревня Селятино, "тянувшая»" к селу Троицкому-Голенищеву. Деревней владели московские митрополиты. Из сохранившейся древней грамоты можно узнать о происхождении названия. Оказывается, в 14 веке здесь жил митрополичий "коровник" по имени Селята, так и назвали селение. После того, как в Селятине появилась церковь, оно получило статус села.

Ближайшей главной дорогой была Большая Можайская дорога. Кроме того, здесь проходила Калужская дорога, от которой вблизи Селятина ответвлялась Боровская дорога, ведущая к городу, в котором жили серпуховские князья.

В наши дни близость дорог и прочих путей считается плюсом, а в те времена именно по дорогам двигались завоеватели. Жители придорожных сел постоянно страдали от делегаций татарских послов, которые следовали в сопровождении многочисленной охраны. Немалый ущерб наносили и многочисленные княжеские гонцы и ратные люди. По обычаям того времени гонцы могли потребовать лошадей и корм для них без оплаты в том случае, если они доставляли воинские вести, а в прочих случаях гонцы приобретали фураж по согласительной цене. Чаще всего случалось так, что гонцы во всех случаях требовали у крестьян отдавать им припасы бесплатно, а также травят и вытаптывают покосы, используют на топливо домашнюю утварь крестьян.

Еще одну опасность представляли разбойники, промышлявшие вдоль важных торговых путей, которые нападали не только на путников, но и на местных жителей. С этим явлением начал активно начал бороться Иван Калита, но грабежи на дорогах еще долгое время наносили большой ущерб жителям сел.

Кроме того, по законам того времени, по заявлению ограбленного купца на место преступления выезжала комиссия. Если сдлед приводил членов комиссии к ближайшему селу, то считалось, что его жители могли принимать участие в ограблении или пособничать разбойникам. Поэтому крестьян обязывали либо указать комиссии, куда подевались преступники (отвести след), либо возместить пострадавшему весь ущерб.

Село Селятино, располагавшееся рядом с перекрестком двух крупных дорог, принадлежало как раз к таким селам. Скорее всего, именно поэтому последние упоминания о нем исчезают из документов в конце 16 века, а вновь появляются только в середине 17 века. Тогда, после эпидемии моровой язвы 1655 года, сюда переселили белорусов, прибывавших из недавно присоединенных городов. Они образовали на этом месте деревню Никольское.

Поначалу деревня была вотчиной патриарха, а после отмены патриаршества перешла в государственную собственность. В начале 20 века в деревне Никольской проживало около 600 человек. Приблизительно в это время здесь была построена Никольская церковь, но уже в 1930-е годы ее разрушили.

В соответствии с планом развития Москвы 1935 года, территорию города должны были разделить широкие лучи-магистрали, отходившие от грандиозного Дворца Советов, который планировали построить на месте снесенного храма Христа Спасителя. От центра города через Лужники должны были пройти два самых больших проспекта, условно называвшихся Восточный и Западный лучи.

Начало Великой Отечественной войны помешало осуществлению этого плана целиком, но частично он все же был воплощен в жизнь. Так, Восточный луч стал проспектом Вернадского, а Западный – Мичуринским проспектом. Название проспекту дали в честь выдающегося ученого-минеролога, общественного деятеля и философа Владимира Ивановича Вернадского.

Первые многоэтажные дома появились на территории нынешнего района Проспект Вернадского в 1960 году. В 1972 году завершилась прокладка всей трассы проспекта, и через год была открыта станция метрополитена. С этого момента началась еще более активная застройка района, который в скором времени вошел в число самых престижных в Москве.

 

Историческая справка:

14 в. - в этой местности находилась деревня Селятино
1655 г. – возникла деревня Никольское
1960 г. – началась массовая застройка территории района
1972 г. - завершилась прокладка всей трассы проспекта Вернадского
1973 г. – была открыта станция метрополитена Проспект Вернадского
1995 г. – был образован район Проспект Вернадского