История района Преображенское


Район Преображенское принадлежит Восточному административному округу Москвы. Это район с древней историей, где начались многие важные преобразования, повлиявшие на судьбу страны.

Первые упоминания о Преображенском встречаются в документах 1661 года, где говорится о строительстве Потешного дворца. Но еще в первой половине 15 века на правом берегу реки Яузы существовала маленькая деревенька, владельцем которой был боярин Дмитрий Руна (Рунов), отец знаменитого русского воеводы. Затем эти земли перешли к Алексеевскому женскому монастырю.

В писцовой книге 1573-1574 года описывается, что на месте современного Преображенского существовала деревня Мельница с "худой" землей. Эту деревню еще называли Собакиной пустошью, возможно, по фамилии первых владельцев. В 1622 году настоятельница Алексеевского монастыря передала деревню с окрестными землями в оброк князю Ивану Барятинскому в пожизненное владение. При Барятинском вновь заработала заброшенная мельница, была построена плотина, но спустя некоторое время земли вернулись к монастырю.

Деревня стояла на дороге Стромынке (Хомутовке), которая вела в такие города как Суздаль, Кострома, Нижний Новгород. В этой местности располагались сокольничи поля, где часто охотился царь Алексей Михайлович Романов.

В 1657 году царь выкупил у Алексеевского монастыря несколько десятин земли на обоих берегах Яузы, и в этой живописной местности повелел построить летний дворец, разбить сады и огороды. В 1661 году в резиденции были построены церкви Преображения и Успения. В 1669 году петровские стрельцы построили здесь пятиглавую деревянную церковь Воскресения Христа. Иконостас этой церкви создавали лучшие иконописцы Оружейной палаты Кирилл Уланов и Полуект Никифоров. Никифором был безруким от рождения, и писал образ Спаса Нерукотворного, держа кисть губами. До нашего времени ни одна из работ этого мастера не сохранилась.

В 1672 году в Преображенском был открыт первый профессиональный придворный театр в России, как его называли Комедийная хоромина. Это было деревянное здание площадью около 400 квадратных метров. Руководил театром Артамон Матвеев, воспитатель Натальи Кирилловны Нарышкиной - второй жены царя Алексея Михайловича, матери Петра I.

После стрелецкого бунта 1682 года, когда на трон был передан царевне Софье Алексеевне, молодой царевич Петр с матерью были отстранены от власти и дворцовой жизни. Большую часть времени они проводили в Преображенском. Здесь Петр собрал боярских и дворянских детей, а также отпрысков приближенных служителей. С ними он не проводил знаменитые потешные бои, но и организовывал настоящие военные учения с солдатами.

Из числа преображенских товарищей в 1687 году были сформированы Преображенский и Семеновский полки, составившие костяк армии Петра I.

В 1688 году здесь, на берегу Яузы, вдали от больших рек и морей, Петр I спустил на воду ботик, известный теперь как "дедушка русского флота". Это стало началом строительства русского флота. Так на левом берегу Яузы по подобию голландской галеры были изготовлены детали 22 галер и 4 брандеров, которые помогли Петру одержать победу под Азовом.

Постепенно старый дворец в Преображенском ветшал, и в 1692 году на левом берегу был выстроен новый дворец, который был намного проще и скромнее. Рядом с дворцом располагалась Съезжая изба, в которой решались многие государственные дела.

В 1697 году в Преображенский приказ свозили стрельцов-бунтарей, а также всех инакомыслящих. Расправа с людьми была жестокой, их допрашивали с применением пыток и казнили. Казни в те времена отличались особой жестокостью, приговоренных сажали на кол, выкалывали глаза, лишали других частей тела. В Преображенском решалось и дело царевича Алексея Петровича, которого насильно привезли из-за границы.

18 ноября 1699 года в этой резиденции проходили секретные переговоры между Петром I и западными посольствами. Итогом стало подписание договора между Данией, Россией, Саксонией и Польско-Литовской унией против Швеции. Вскоре после этого началась Северная война.

После того, как был основан Санкт-Петербург, Петр I покинул Москву, а после его смерти Преображенское утрачивает свое военное значение, и заселяется разночинцами. В 1722 году Ново-Преображенская усадьба была разобрана, а в 1723 году по приказу Петра I ее сожгли. От тех давних времен в Преображенском остались названия некоторых улиц и переулков - улицы Бухвостова, 9-я Рота, Потешная, Барабанный переулок и прочие.

Когда 1742 году был достроен Камер-Коллежский вал, Преображенское превратилось в окраину Москвы. Здесь появилась каменная Преображенская застава, открылся кабак, начал работать рынок.

В 1743 году сержант Преображенского полка на свои средства приобрел деревянный сруб в Семеновской слободе. Он перевез сруб в Преображенское, чтобы открыть в нем полковую церковь. В 1747 году храм освятили во имя Петра и Павла. В 1750 году местный священник Петр Фадеев освятил при церкви престол во имя Спаса Преображения. В 1768 году здание храма было перестроено из камня. Оно существовало до 1964 года, а затем, при прокладке ветки метро, его взорвали. Станцию метро так и не построили – она обвалилась, а напоминанием о старинной церкви стал деревянный крест, установленный на этом месте. В 1999 году Московская Патриархия зарегистрировала приход церкви Спаса Преображения.

Возвращаясь к истории Преображенского, нельзя не упомянуть о периоде, когда в 1771 году в Москве свирепствовала страшная эпидемия чумы. Люди в панике бежали из города, становясь при этом распространителями опасной болезни. Богатый купец-старообрядец Илья Ковылин получил разрешение на постройку карантинного дома и лазарета. У черкизовского купца он арендовал землю, и построил Преображенский богадельный дом. Так было положено начало общины беспоповского толка федосеевского согласия. Постепенно Преображенское превращается в крупный старообрядческий центр. Тогда же было открыто и Преображенское кладбище. Основание старообрядческого центра стало возможным благодаря указу императора Петра III от 1762 года, согласно которому беглые старообрядцы могли вернуться в Россию.

В1784 году община приступила к возведению двух старообрядческих монастырей и Успенской часовни. Проект архитектурного ансамбля разработал талантливый архитектор Ф.К. Соколов. В 1811 была построена Крестовоздвиженская часовня.

В 1865 году часть монастырской территории отошла Никольскому единоверческому монастырю, который был организован по соседству. На территории Никольского единоверческого монастыря располагается церковь святителя Николая, построенная в конце 18 века в качестве соборной часовни старообрядческой общины. В наши дни старообрядцам принадлежит только один придел, а на второй половине действует православная церковь.

На территории преображенских храмов и монастырей вплоть до революции 1917 года хранились богатые собрания старинных образов и уникальная Хлудовская библиотека Преображенского монастыря. Это собрание книг считалось вторым по ценности после Румянцевского.

Вокруг центра старообрядческой общины и в соседнем Черкизове стали селиться сторонники этой веры. История Черкизова началась на 300 лет раньше, здесь на протяжении нескольких столетий размещалась летняя резиденция митрополитов. Был период времени, когда Черкизово принадлежало митрополиту Алексию, воспитателю Дмитрия Донского, а после его смерти перешло к Чудову монастырю.

В 1690 году в Черкизове вместо старой деревянной церкви была построена новая каменная. Свой нынешний вид храм приобрел в 1860-е годы. Тогда в церкви был устроен алтарь в Честь Воздвижения Честного Креста Господня. Церковь имеет два придела: во имя пророка Илии и святителя Алексея. На протяжении всего своего существования храм оставался действующим. Вблизи располагалась дача митрополита, построенная известным архитектором Карнеевым, прославленным мастером деревянного зодчества. Сюда часто приезжал отдыхать святитель Иннокентий, которого называли Апостолом Америки и Сибири.

Формально Черкизово вошло в состав Москвы в начале 20-го века, но до 60-х годов 20 века в письмах, указывая адрес, писали "деревня Черкизово", а затем деревня вошла в состав Куйбышевского района Москвы.

Сейчас Черкизово и Преображенское составляют единый район. Планировка современного района для Москвы весьма нетипична. Прямые, параллельные друг другу улицы; фасады домов выходят на проезжую часть – все напоминает о военном прошлом Преображенского, а еще – по такой же схеме строился и Санкт-Петербург.

Самые крупные и известные улицы Преображенского - Большая Черкизовская, Электрозаводская, Пугачевская, Суворовская, Халтуринская, Знаменская, Просторная, Буженинова, Краснобогатырская, Бухвостова. Помимо автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов на территории Преображенского имеются станции метро "Преображенская площадь" и "Черкизовская".

В 1991 году, когда территория Москвы была разделена на административные и муниципальные округа, был образован временный муниципальный округ Черкизово, а в 1995 году, после того, как приняли закон "О территориальном делении города Москвы" округ Черкизово практически в прежних границах неизменных границах был преобразован в район Преображенское. Среди достопримечательностей района можно назвать футбольный стадион Локомотив, где проводит игры одноимённый клуб, а также проходят футбольные матчи самого высокого уровня, в том числе и Лиги чемпионов УЕФА.

 

Историческая справка:

1661 г. - первое упоминание о селе Преображенском
1672 г. - строительство первого театра ("комедийной хоромины")
1683-1691 г.г. – происходит формирование потешных полков
1688 г. – состоялся пуск на воду первого ботика
1692 г. - на левом берегу Яузы был построен новый Преображенский дворец
1692 г. - Преображенский приказ получает исключительное право следствия и суда
1722 г. - Ново-Преображенская усадьба разбирается, а через год Петр сжигает ее
1762 г. – вышел указ императора Петра III, разрешавший беглым старообрядцам вернуться в Россию
1768 г. - закончено строительство нового каменного храма Преображения
1781 г. - к нему были пристроены колокольня и придел Петра и Павла
1771 г. - Преображенском валу строится больница для беглых старообрядцев и больных
1784-1811 г.г. – были построены два старообрядческих монастыря
1809 г. - старообрядцы получили разрешение называть их монастыри Богадельным домом
1811 г. - строительство Крестовоздвиженской часовни
1854 г. - в мужской половине Преображенского богадельного дома учрежден единоверческий приход
1865 г. - учреждение Никольского единоверческого монастыря
1995 г. – официально образован район Преображенское