Печатники


Район Печатники располагается в Юго-Восточном административном округе Москвы, между Курской веткой МЖД и Москвой-рекой. Площадь района составляет 2 007 гектаров, - это один из самых крупных районов столицы. Около 70% территории Печатников занимает промышленная зона.

Название района произошло от села Печатникова, которое было названо так по фамилии служилых людей Печатниковых, хотя, это лишь версия. В 15 веке деревня Печатниково была известна как имение бояр Кутузовых, и называлась Кутузово.

На территории района Печатники в прошлом располагалось несколько селений, среди которых наиболее древнее – Перерва – слобода Никольского Перервинского монастыря.

Кроме того, в 17 веке в Печатниках существовала деревня Батюнино, в память о которой названа Батюнинская улица. Деревня являлась частью Коломенской дворцовой волости, и в ней проживало 10 рыбачьих семей, промышлявшие ловлей рыбы для государева стола.

По соседству, на берегу Курьяновского озера располагалась деревня Курьяновка. Сегодня об этом напоминают Курьяновские улицы, проезды и бульвар.

Массовая современная застройка на территории района Печатники началась в 1970-1980 годы. Среди самых важных достопримечательностей района – Николо-Перервинский монастырь, который с 1995 года имеет статус Патриаршего подворья. В числе крупных промышленных объектов, расположенных на территории района - Южный речной порт.

 

Герб района Печатники

 

Герб района Печатники

 

Герб района Печатники представляет собой щит московской формы. В золотом поле герба изображен восстающий черный кентавр, выпускающий серебряную стрелу с красным наконечником из красного лука. В черной главе герба находится изображение раскрытой серебряной книги в красном переплете.

 

Серебряная книга является результатом труда печатников, и отображает название района. Черный кентавр служит символом завода Москвич, который открылся на территории района Печатники в 1930 году.

 

Ссылки по теме:

 

История района Печатники