История района Отрадное


Район Отрадное принадлежит Северо-Восточному административному округу Москвы. Площадь района составляет 1016 гектаров.

Местность, на которой в наши дни располагается район Отрадное, в старину была известна как село Вельяминово (Владыкино). Это село было названо в честь В.В. Вельяминова – последнего московского тысяцкого, умершего в 1373 году в Богоявленском монастыре. По соседству с Вельяминовым располагались такие села как Бибирево, Медведково, Петровское, Марфино. Известно, что на заре своего существования село было бедным, его жители часто уходили в другие места. В селе имелась старая деревянная церковь Николая Чудотворца.

Довольно долгое время Вельяминово поочередно принадлежало то Богоявленскому монастырю, то представителям известного рода Шуйских. В 1620 году за доблесть и самоотверженность Вельяминово было пожаловано князю Дмитрию Пожарскому, но затем из польского плена вернулся Иван Шуйский. Шуйского назначили начальником Сыскного приказа, и возвратили ему село. В честь этого события Шуйский построил в Вельяминове деревянную церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В 1859 году деревянный храм перестроили в камне, каким он и сохранился до нашего времени.

После смерти Ивана Шуйского не осталось прямых наследников, и Вельяминово вновь вернулось к Богоявленскому монастырю, но через несколько лет судьба села сложилась так, что его новым хозяином стал патриарх Никон – очень влиятельная в те годы личность. По преданию патриарху понравилось живописное село с палисадниками и цветами, и он решил его выменять у монастыря во что бы то ни стало. Именно тогда Вельяминово получило свое второе название, и стало называться Владыкиным.

В 1722 году Владыкино снова сменило хозяина, им стал еще одни представитель верховного духовенства - архиепископ Псковский и Новгородский Феофан Прокопович, известный как горячий сторонник реформ царя Петра I. При нем, в 1728 году во Владыкино начала работать пивоварня, открылось предприятие по производству барометров. В 1736 году Феофан Прокопович умер, и вплоть до революции 1917 года Владыкино было собственностью государственной казны.

После того, как в Москве была построена кольцевая железная дорога,село было разделено на Новое и Старое Владыкино. Такое разделение сохранялось вплоть до середины 20-го столетия. А затем район вновь был объединен и на карте Москвы 1968 года он был обозначен как Владыкино.

В конце 19 столетия на территории Владыкина располагалась усадьбу Петровской сельскохозяйственной академии, стали появляться дачи. В числе первых дачников была и семья знаменитой русской драматической актрисы М.Н. Ермоловой. Ее родители и сестры были похоронены на кладбище церкви Рождества Богородицы, а в 1928 году здесь была похоронена и сама первая народная артистка РСФСР. Когда в 1969 году строился Алтуфьевский путепровод, это кладбище срыли, и прах Ермоловой перезахоронили на Новодевичьем кладбище.

В более позднее время на северном берегу реки Лихоборки размещался совхоз сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева Отрадное, от которого произошло название современного района. В начале 1980-х годов яблоневые аллеи Отрадного вырубили, а на месте полей совхоза были проложены улицы Хачатуряна, Каргопольская и Санникова, застроенные многоэтажными панельными домами. Остатки бывших яблоневых садов можно ещё встретить и сегодня в некоторых жилых дворах и около территории МИТа.

Массовая жилая застройка в районе началась в 1970-х годах, и тогда отрадное стало типичным московским спальным районом. Когда в 1975 году отмечался 150-летний юбилей восстания декабристов, некоторые улицы Отрадного были названы в их честь, кроме того, главная улица района – улица Декабристов. Долгое время территорию района делила железная дорога, тянувшаяся параллельно улице Декабристов до станции Бескудниково. В конце 1980-х при строительстве станции метрополитена Отрадное, железную дорогу разобрали, после чего четная сторона улицы Декабристов была застроена новыми жилыми домами. Также в это время были снесены последние ветхие деревянные дома бывшего Владыкина, а на их месте выросли 12-ти и 16-этажные здания семейного общежития ГУВД.

В числе достопримечательностей района Отрадное – комплекс традиционных религий, расположенный на улице Хачатуряна. В него входят мечеть Ярдэм, православный храм святого Николая Мирликийского, часовня великомученика Пантелеймона-целителя, синагога, учебно-административный комплекс. Стремясь к сохранению русских культурных традиций Отрадное сотрудничает с городом-побратимом Каргополем (Архангельская область). В рамках культурного обмена здесь принимают творческие коллективы Каргополя, организовывают выставки художников и мастеров народных промыслов. В Отрадном, на улице Каргопольской, мастера деревянного зодчества построили храм Святителя Николая.

 

Историческая справка:

1595 г. - игумен Богоявленского монастыря Иосиф выменял у князя Дмитрия Ивановича Шуйского села Марфино и Вельяминово
1620 г. - за доблесть и самоотверженность Вельяминово было пожаловано князю Дмитрию Пожарскому
1637 г. - не имея наследников И.И. Шуйский завещал сельцо Вельяминовское и деревню Марфино Богоявленскому
1859 г. – храм Рождества Пресвятой Богородицы перестроили в камне
1653 г. - Вельяминово у Богоявленского монастыря выменивает Московский Патриарх Никон
1722 г. – хозяином Владыкино стал архиепископ Псковский и Новгородский Феофан Прокопович
1728 г. - во Владыкино начала работать пивоварня, открылось предприятие по производству барометров
1736-1917 г.г. - Владыкино было собственностью государственной казны
1928 г.г. – на кладбище при церкви Рождества Богородицы в Отрадном была похоронена М.Н. Ермолова
1969 г. – при строительстве Алтуфьевского путепровода старое кладбище при церкви Рождества Богородицы срыли
1970 г.г. – в Отрадном началось массовое жилое строительство
1980 г.г. - при строительстве станции метрополитена Отрадное, железную дорогу разобрали
1996 г. – в Отрадном был построен комплекс традиционных религий